#

Александр Митта

Полное имя: Александр Митта (Александр Рабинович)
Дата рождения: 28 марта 1933 г. (90 лет), Москва
Национальность: Еврейская
Возраст:
Место рождения: Москва
Образование: ВГИК
Карьера: Режиссер, сценарист, актер
Знак зодиака: Овен
Рост: 170 см
Личная жизнь: Вдовец (жена; Лилия Майорова)
Дети: Евгений Митта

Александр Митта — биография


Александр Митта – кинорежиссёр, на счету которого много знаковых картин. Своими работами он смог завоевать любовь зрителей. Он – не просто режиссёр, он воспитатель подрастающего поколения и кинематографистов, и зрителей. Именно Митта создал первый фильм-катастрофу в Советском Союзе.

Детство, национальность, семья


Митта – это фамилия кинорежиссёра, взятая им самим, а не доставшаяся ему от родителей. Он появился в 1933 году в еврейской семье Рабиновичей. Родители были интеллигентными людьми, коренными жителями Москвы. Мать мальчика, Ливша Израилевна Каплан сидела в лагерях Сибири и рано умерла. Отец, Наум Яковлевич Рабинович воспитывал сына один.

Будущего кинорежиссера природа одарила многими талантами. Мальчик прекрасно рисовал и разбирался в живописи. Саша тянулся к миру кино. После школы с аттестатом в руках Александр Рабинович отправился поступать в художественный вуз. Почти сразу же парня отчислили из института, и юноша подал документы в Московский инженерно-строительный институт. Студент был на курсе архитектора Константина Мельникова.

Получив специальность архитектора, Александр не пошёл работать по профессии. У Рабиновича остались знакомства со времён обучения в художественном вузе, он получил заказы для журнала «Крокодил». Детский журнал «Весёлые картинки» заказали ему иллюстрации. Однажды Рабиновичу было отказано только из-за его еврейской фамилии. Пришлось сменить фамилию, с 1955 года он стал Александром Миттой.

Во ВГИКе Александр получил второе образование. Он учился у Отара Иоселиани, Ларисы Шепитько и Георгия Шенгелая. Митта ходил на курс А.Довженко в течение двух месяцев, потом его взял Михаил Ромм. Великий мастер преподавал Андрею Тарковскому и Василию Шукшину.

Фильмы Митты


Первым фильмом Митты стала его совместная с однокурсником дипломная работа. Это была лента «Друг мой, Колька!», снятая на студии «Мосфильм». Проблему будущие режиссёры подсмотрели в детском киножурнале «Ералаш». Их работа вошла в 20 лучших картин года, её просмотрели 24 миллиона зрителей. Вторая картина «Без страха и упрёка» продолжила тему подростков.

Режиссёр всегда открывал таланты первым. Митта пригласил в свой фильм «Звонят, откройте дверь» школьницу Татьяну Клюеву. А лента получила «Золотого льва святого Марка» (главный приз на Венецианском фестивале детских фильмов).

Будущую актрису Клюеву заметили другие режиссёры. Это она сыграла главную роль в сказке «Варвара-краса, длинная коса» у Александра Роу. Потом она стала актрисой, но решила свою жизнь посвятить семье. Но нашёл её для мира кино Александр Наумович.

Митта пробовал себя и в актёрском деле. Марлен Хуциев дал ему роль очень умного парня Владика. Картина называлась «Июльский дождь».
Тема школы и подростков стала очень близкой и понятной режиссёру, он даже решает написать сценарий для следующей своей картины. Его фильм «Точка, точка, запятая…» завоевала очень много наград, считая международное признание в Солерно.

Александр Митта в молодости с Владимиром Высоцким

Нужно было взрослеть, менять тему, и Митта сделал это в таких лентах: «Москва, любовь моя» (жанр – мелодрама), «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (жанр – сказка), «Гори, гори, моя звезда» (жанр – трагикомедия), «Экипаж» (жанр – фильм-катастрофа). В то время о вмешательстве компьютера в создание фильма никто не говорил, поэтому горящие самолёты в картине – это реальность.

Кадр из фильма "Экипаж" Александра Митта

«Экипаж» в министерстве отказались снимать. Спонсором картины выступил «Аэрофлот», и фильм стал лидером проката за всё существование кинематографа. Благодаря этому некоммерческому проекту, многие артисты проснулись знаменитыми. Ансамбль актёров был изначально другим: Олег Даль, Татьяна Догилева и Алексей Петренко. В картине снялись соответственно: Леонид Филатов, Александра Яковлева и Георгий Жжёнов.

Александр Митта не боялся экспериментировать. Следующим его проектом стала музыкальная сказка «Сказка странствий». На главную роль сценарист пригласил Андрея Миронова. Эта сказка стала для режиссёра выбором: какую школу кинематографа предпочесть: Константина Станиславского или Сергея Эйзенштейна. В итоге родилась лента, в которой удачно совместились самые лучшие черты двух школ.

Митта не остался равнодушным к политической проблеме, к жизни и здоровье матери и ребёнка. Он снял фильм «Шаг» с японской и советской киностудиями. Известный и ничего не боявшийся Александр Наумович снял фильм «Затерянный в Сибири» вместе с Британией об археологе, которого сослали в сталинские лагеря. На долгих 10 лет режиссёр сделал творческий перерыв.

Режиссер решил изучить кинематограф США и стран Европы, там педагог преподавал режиссуру. И вот наступили 2000-е годы, и на экраны вышел сериал «Граница. Таёжный роман». Александру Наумовичу сразу вручили Государственную премию. Потом появились и другие разные по жанрам ленты. Последней у режиссера стала автобиографическая работа о художнике Марке Шагале «Шагал – Малевич». Спустя 5 лет Митта был в жюри в 7-ом кинофестивале в Москве «Будем жить!».

Книги Митты


Книги для режиссёра – это возможность поговорить с читателем. В 1960 году Александр написал «Витя в тигровой шкуре». Позже у автора вышла работа «Кино между адом и раем: кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку и Тарковскому…». Режиссёр говорил, что книга полезна любому читателю, прикоснувшемуся к её страницам. Митта создаёт объёмные детские книги. Книги для детей – это собранные в одну истории о мальчике, который изобретает приборы только для того, чтобы не вставать с кровати. Стихи для своих книжек Митта сочиняет сам.

Киношкола


Александр Митта всё своё основное время тратит на работу в киношколе, в которой есть мастерские всей кухни кинематографической индустрии, тут обучают сценаристов и режиссёров, операторов и продюсеров, конечно же и актёров. В киношколе проходят матер-классы, которые проводят опытные преподаватели и известные в своей профессии люди.

Здесь можно научиться создать сериал или документальный фильм, не говоря уже о коротком или полном метре. Обучение проходит в вечерние часы, поэтому основную свою работу человек может не прерывать. Кроме того, предусмотрены и онлайн-уроки, и даже выездные курсы для живущих в далёком провинциальном городе.

В своей киношколе режиссер привлекает таких мэтров киноискусства, как: Тимур Бекмамбетов, Павел Санаев, Дмитрий Астрахан. Безусловно, творчество в каждом человеке заложено от природы, необходимо только помочь ему раскрыться. Такие секреты открытия таланта в себе Митта пытается отдать студентам. Александр Наумович имеет огромный опыт в своей деятельности. Митта преподавал в Германии на кинематографических курсах. Для своих слушателей он пытался создать праздник от творческого процесса, которым занималась молодёжь.

Личная жизнь


В этой части жизни Александра Митты было многое: и хорошее, и не очень. Свою любимую женщину он забрал от первого её мужа. Лилия Майорова жили с мужем Игорем счастливо до тех пор, пока на их пути не встретился Александр Рабинович. Стали говорить, что у Лилии и Саши не просто дружеские отношения. Игорь и Саша встретились, казалось, что конфликт между мужчинами улажен, но женщина решила по-своему: она собрала вещи и ушла к своему любимому в его коммунальную квартиру.

Александр Митта с женой Лилией

Два года муж ждал возвращения жены, надеялся и не давал развод. За этот период у Лилии и Александра появился сын Евгений. Вскоре семья получила квартиру. Александр Наумович был дружен с Владимиром Высоцким. Владимир Семёнович и Марина Влади были с другими артистами театра «Современника» частыми гостями режиссёра. Именно эти люди и посодействовали в получении квартиры для семьи Митты.

В 2022 году не стало любимой супруги Лилии Майоровой. Многие говорили, что именно супруга была идейным вдохновителем на творчество Митты, особенно на создание картин.

Александр Митта сейчас


Сын Евгений показал поклонникам творчества своего отца небольшую ленту (короткий метр), которую режиссёр снял в 1977 году с Юрием Никулиным в главной роли. Не так давно фильм «Экипаж» прошёл полную реставрацию и был показан на большом экране. Известному режиссёру в 2023 году, в марте месяце исполнилось 90 лет.

В июле Александра Наумовича госпитализировали, но сын успокоил всех поклонников таланта режиссера, что эта госпитализация для отца – плановая. Хочется верить близкому человеку, но в СМИ просочилась информация о микроинсульте и о том, что у Александра Наумовича обнаружили онкологическое заболевание.

Интересные факты


Сын режиссера - Евгений Александрович – художник. Он часто выставляет свои коллекции, и в России, и за рубежом. Александр Митта имеет звание Народного артиста.

Можно смело сказать, что Александр Наумович прославил и сделал популярными таких актёров: Елену Проклову, Леонида Филатова, Ольгу Будину и Ренату Литвинову. Митта – первый режиссёр, снявший небольшой эпизод постельной сцены в своём фильме «Экипаж».
Напишите свой отзыв