#

Полина Кутепова

Полное имя: Полина Павловна Кутепова
Дата рождения: 1 августа 1971 г.
Национальность: Русская
Возраст:
Место рождения: Москва
Образование: ГИТИС
Карьера: Актриса театра и кино
Знак зодиака: Лев
Рост: 165 см
Личная жизнь: Замужем (муж: Евгений Каменькович)
Дети: Надежда Каменькович

Полина Кутепова — биография


Талантливая актриса Полина Кутепова уже стала знаменитой актрисой и в кино, и в театре. Она имеет звание Заслуженной артистки, умело направляет своего мужа, прекрасно знает, чего она хочет от своей профессиональной деятельности.

Детство и юность, семья


Полина Кутепова появилась на свет в интеллигентной семье. Мать и отец Кутеповы – инженеры-астрофизики. Детство у Поли прошло в Москве вместе с сестрой-близнецом Ксенией и старшей сестрой Златой. Девочка увлеклась театром не только сама, но и привлекла своих младших сестёр.

Сначала всё ограничивалось домашним театром. Все сёстры Кутеповы учились в школе с углублённым изучением литературы и посещали прославленную студию хореографии имени Локтева. Девочки вместе с ансамблем участвовали в концертных программах в Кремлёвском зале и в Большом театре. Полина и Ксения всегда были вместе. Они посещали студию театра и киношколу.

Театр


Свою актёрскую деятельность сестры Кутеповы, не сговариваясь, начали у своего мастера в его мастерской. Полине выпала честь сыграть в постановках по пьесам Шекспира, Гоголя, Островского, Тургенева и других авторов. Вскоре Кутепову признали лауреатом фестиваля «Контакт» в Польше, где Поля стала лучшей из начинающих актрис. После очередных 8 лет работы Полина получила премию «Чайка» и через 6 лет - «Золотую маску».

Актриса Полина Кутепова прекрасно справляется с умением говорить за анимационных персонажей. Таких проектов у актрисы несколько: ей удаётся говорить голосом девочки Люси и голосом мышонка. Актриса была в роли Снегурочки в «Фелисите», Пьеро в «Буратино», говорила за Ми-ми-мишек.

Фильмы


Дебютировала Полина Кутепова в кинематографе с 8 лет. Первым ее фильмом был «Василий и Василиса». Это была картина, снятая по произведению писателя Распутина. Девочка играла на одной площадке с Ольгой Остроумовой, Майей Булгаковой и Михаилом Кононовым.

Следующим фильмом Кутеповой стала картина «Куда он денется!», в этом проекте уже снялись обе сёстры. А взрослыми помощниками девочек стал Михаил Боярский в тесном актёрском содружестве с Ниной Руслановой. В дальнейшей биографии появились фильм-сказка, детский криминальный фильм. Для сестёр всё происходящее было игрой, но такой, которая смогла повлиять на дальнейший выбор профессиональной деятельности: девушки после окончания средней школы поступили в ГИТИС к Петру Фоменко.

1993 год стал решающим для биографии Кутеповой. Актриса снялась у Георгия Данелии, а через два года режиссёр снова позвал молодую актрису, уже предложив главную роль в фильме «Орёл и решка». Режиссёр не ошибся: одна из премий на фестивале на Гатчине досталась Полине.

Полина в фильме "Орел и решка"

С тех пор каждая очередная роль Полины приносила ей кинопремию на фестивалях. В ее творчестве появились с 2000-х съёмки в сериалах. Актриса снималась в мелодраме, в драме, в исторической картине, в биографическом фильме. Причём Кутеповой удавалось сниматься сразу в 4, а то и в 5 фильмах. Она играла и главных героинь, и второстепенных персонажей: юрист, дворничиха, мать подростков, чеховская девушка.

Успех для Кутеповой был обеспечен после выбора Бориса Акунина. Автор лично выбрал актрису Полину Кутепову на роль своей героини в съёмках по детективному роману «Пелагея и белый бульдог». Одна актриса Кутепова и две совершенно разноплановых роли, но Полине это прекрасно удалось.

Личная жизнь


Полина Кутепова встретила своего мужа, когда была студенткой. Им оказался её педагог Евгений Каменькович. Он из семьи хореографа постановщицы в оперном театре. Супруг оказался на 17 лет старше своей избранницы. Несмотря на возраст, супруги очень любят друг друга, они уже 20 лет вместе, у них родилась дочь Надя. Евгений всегда что-то изобретает по части идей, придумывает, а Полина тормозит, где надо.

Полина с мужем Евгением

И неизвестно, чем бы занималась актриса, если бы рядом не было того, кто постоянно ведёт семейный корабль вперёд. Полине нравится заниматься флористикой, она много читает в свободное время, только одна беда – времени свободного всегда бывает слишком мало. В семье все путешественники, что объединяет родителей и их дочь.

Полина Кутепова сейчас


Актриса до сих пор не изменяет своему педагогу, она играет в спектаклях студии у Петра Фоменко. Часто Полину можно встретить во многих телевизионных проектах. Она приняла участие в чтениях про «Историю государства Российского» исторического проекта «Карамзин 250». Артистка читала главу о благословении князя Дмитрия Сергеем Радонежским, когда князь отправлялся на Куликовскую битву.

Режиссёры-женщины выпустили альманах фильмов, в съёмках которого тоже приняла участие Полина. Молодой актрисе повезло сыграть на одной площадке с Валентином Гафтом во время съёмок фильма «Четвёртый». Полина Павловна очень востребованная актриса, которой удаётся с успехом совмещать работу в кино и на театральной сцене.

В 2021 году Полина Кутепова получила приглашение на съемки биографического сериала "Раневская" на одну из главных ролей. Среди приглашенных актеров были также многие известные актеры: Александр Домогаров, Даниил Спиваковский, Константин Лавроненко, Ольга Науменко. На роль самой героини Фаины Раневской была выбрана Мариэтта Цигаль-Полищук, дочь известной актрисы Любови Полищук. Телепремьера сериала на состоится 13 марта 2023 года на Первом канале.
Напишите свой отзыв