#
Биография и личная жизньИскусство → Константин Лавроненко

Константин Лавроненко

Полное имя: Константин Николаевич Лавроненко
Дата рождения: 20 апреля 1961 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Ростов-на-Дону
Образование: Школа-студия МХАТ
Карьера: Актер
Знак зодиака: Овен
Рост: 181 см
Личная жизнь: Женат (жена: Лидия Петракова)
Дети: Ксения Лавроненко (р. 1990)

Константин Лавроненко — биография


Заслуженный артист России Константин Лавроненко талантливый и востребованный актёр. Он многого добился самостоятельно. Человек интересной судьбы. В России Лавроненко – единственный актёр, сумевший получить приз за лучшую мужскую роль на фестивале в Каннах.

Детство и юность, семья


Будущий актер родился в Ростове-на-Дону весной 1961 года, он из семьи простых рабочих, которая далека от творчества. Отец работал на заводе, Мама - в типографии. Очень рано Константин решил для себя, что станет артистом, посещал драматический кружок, который открыли при заводе «Ростсельмаш».

Народный театр под руководством матери артиста Сергея Жигунова дал подростку первые азы актёрской профессии. Многие отмечали, что у Константина есть талант. Родители радовались за сына, помогали ему в его начинаниях. А первой заметила способности у юноши к лицедейству старшая сестра Ольга. Костя очень точно копировал Аркадия Райкина.

Галина Ивановна Жигунова всячески помогала Константину пробиться в актёрской профессии. Она посоветовала ему подать документы в знаменитое Щукинское училище. Женщина сопроводила парня к знакомому педагогу, но в то время парень был ещё в юном возрасте. Костя поступил после школы в Ростовское училище искусств, его зачислили сразу же на 2 курс обучения.

Позже судьба забросила Константина на два года в ансамбль песни и пляски в Северо-Кавказский военный округ, где он пел, работал конферансье иногда со своими репризами. После армии поступил в школу-студию МХАТ к Василию Маркову. Вступительные экзамены сдавал два раза: первый раз сразу после школьной скамьи, второй раз, отслужив срочную службу.

Театр


Константин играл на сцене «Сатирикона» в течение 7 лет, на год уходил в театр «Ленкома», в котором ему поступило предложение от Марка Захарова, ездил с театром на гастроли за рубеж. Актёр успевал играть на сценах нескольких театров. Иногда Лавроненко кое-что менял в своей жизни очень круто. Уйдя из театра, как оказалось, только на некоторое время, Константин успел поработать таксистом и водителем, маркетологом.

Фильмы


В кинематограф актер попал чуть позже. Но главные роли в фильмах появились через двадцать лет. Так необычно сложилась биография артиста. В судьбе Лавроненко даже был эпизод, когда он серьёзно задумался о бизнесе. Константин был директором одного из ресторанов. Потом понял, как следует вести это дело. У него всё получалось, но в одно прекрасное время он понял, что ему не дано любить ресторанное дело всей душой.

В материальном плане семья была обеспечена, но Константин снова вернулся в профессию. Вот тут-то и наступил переломный момент в кинематографической биографии Лавроненко. Его заметил режиссёр Андрей Звягинцев. Картина, в которой снялся актер, завоевала главный приз на кинофестивале в Венеции. Фильм «Возвращение» принёс популярность и славу актёру. Следующим успехом стала лента «Изгнание» и сериал «Ликвидация».

Актер Лавроненко в фильме "Ликвидация

Лавроненко в 2012 году попал в аварию в Ярославской области, возвращаясь со съёмок в Москву. Константин ехал в пассажирском кресле, водитель выехал на встречную полосу, не справившись с управлением. После обследования у артиста были обнаружены многочисленные ушибы позвоночника и смещение дисков. Долго находиться в больнице актер не смог, как только стало легче, он вернулся в театр и кино, чтобы любимое дело вылечило.

Лавроненко подходит к своей профессии философски, он считает, что кино должно быть настоящим, а просто изображать действительность – это не искусство, не мастерство. В работе актёра должен быть смысл и понимание своего персонажа. Такой философский подход к профессии во многом определил и правила всей жизни Константина. Актёр отказался от курения, не употребляет алкоголь, занимается спортом.

Личная жизнь Константина Лавроненко


У актера не было бурных романов, он приверженец старых правил и классических канонов: полюбил раз – и на всю жизнь. супруга Константина - актриса Лидия Петракова. Познакомились молодые люди, служа в театре «Сатирикон». Они уже женаты более 25 лет.

Константин Лавроненко с женой Лидией

Всю финансовую сторону в семье ведёт жена, она понимает, что Константин – человек творческий и очень талантливая личность. Супруги Лавроненко воспитали прекрасную дочь Ксению, родившуюся через три года после их свадьбы. Ксения стала журналисткой, а потом решила продолжить артистическую биографию своих родителей и окончила Школу-студию МХАТ.

Константин Лавроненко сейчас


Лавроненко подвластны любые актёрские амплуа. Он может сыграть военного человека и бандита. Ему приходилось играть героя-любовника. В 2017 году актер решился пойти на эксперимент: Константин появился в роли Кощея Бессмертного в комедии-сказке «Последний богатырь». В фильме интересно представлены актёры Елена Яковлева, Сергей Бурунов, Виктор Хориняк и другие. Этот звёздный актёрский состав, включая нашего героя, обеспечил успех фильму.

В 2021 году Константин Лавроненко был приглашен на съемки биографического сериала "Раневская" на одну из главных ролей. Также там были задействованы и другие известные актеры: Александр Домогаров, Даниил Спиваковский, Полина Кутепова, Ольга Науменко. На роль самой героини Фаины Раневской была выбрана Мариэтта Цигаль-Полищук, дочь известной актрисы Любови Полищук. Премьера сериала на ТВ состоится 13 марта 2023 года.
Напишите свой отзыв