#
Биография и личная жизньИскусство → Инна Чурикова: Последний лист биографии актрисы

Инна Чурикова: Последний лист биографии актрисы


Инна Чурикова

Инну Чурикову ждали в театре в феврале, веря в то, что череда болезней, наконец, отпустит ее. Она и сама твердила: «Мне надо на сцену!» Чувствовала ли Инна Михайловна, что больше не выйдет к своему зрителю?

В первый день наступившего 2023 года Инна Чурикова опубликовала в соцсети трогательный снимок: она, любимые сын и муж. Еще более пронзительной была подпись: «Пусть 2023-й будет милостивым!» Жить актрисе оставалось две недели...

В 2017 году на сцене Театра наций вышла знаковая постановка по пьесе английского драматурга Питера Моргана «Аудиенция» - о годах правления Елизаветы II. Морган написал пьесу несколько лет назад и, конечно, первым делом поставил в Лондоне.

Когда к драматургу обратились с предложением сотворить нечто подобное на российской сцене, он поинтересовался: кто будет играть Елизавету? Ему представили Инну Чурикову. Морган видел актрису ранее, в одном из спектаклей, и был потрясен ее игрой. «Инна - моя английская королева!» -воскликнул он.

Режиссером спектакля стал супруг Чуриковой - Глеб Панфилов, а продюсером - сын Иван. Результат поразил даже самых искушенных зрителей. Чуриковой за какие-то пару минут удавалось перевоплощаться из одного образа в другой. Вот она седовласая Елизавета, а в следующее мгновение -уже молодая, робкая, на своей первой встрече с премьер-министром Черчиллем.

Еще один спектакль, еще одна победа над собой... Никто и не догадывался, как нелегко дается Инне Михайловне каждая репетиция. Актриса играла, даже когда чувствовала себя совсем плохо. Потому что не могла подвести коллег, потому что и сама черпала силы на сцене. А ведь еще за десять лет до рокового дня организм Чуриковой стал посылать тревожные сигналы.

2012 год. Инне Михайловне нет еще и семидесяти. Актриса выходит из автомобиля, чтобы войти в двери родного «Ленкома». Делает пару шагов и... падает. Она и сама не поняла, как все случилось. Рентген показал переломы лучевых костей обеих рук. О работе на время пришлось забыть. Четыре года спустя ситуация повторилась. На этот раз виновником стал лед, чуть припорошенный снегом. Шансов удержаться на ногах практически не было, и актриса получила серьезные ушибы.

Поклонники заволновались: наряду с сообщениями о падении появились новости о том, что Чурикова страдает от болей в сердце. Вскоре на связь вышла сама Инна Михайловна, успокоив всех, что отправляется на реабилитацию. Силы ей действительно были нужны: актриса продолжала работать в полную силу. Радовала зрителей ролями в спектаклях, снималась в кино - «Самый лучший день», «Страна Оз», «Без границ»...

В 2019 году Инна Михайловна упала прямо на спектакле. В чувство актрису приводили зрители, передав ее затем врачам скорой. Та оправдывалась: из-за специфического освещения сцены ее подвело зрение. Не заметила края и шагнула вперед... Однако на деле все оказалось куда серьезнее.

Упав со сцены, Инна Михайловна получила сильные ушибы, но была госпитализирована не в травматологию. «Она лежит в отделении острых эндотоксикозов», - поделился анонимный источник. Позже подтвердилось: в организме актрисы действительно найдены эндогенные токсические вещества. Можно было предположить, что вовсе не свет стал причиной ее падения, а обморок...

Глеб Панфилов оберегал супругу от излишнего внимания. Знал: его муза нуждается в заботе. Впрочем, он был гарантом ее спокойствия с тех пор, как встретил. С той самой минуты, когда понял: в начинающей актрисе, которой доставались роли либо гротескных, либо комедийных персонажей, заключена мощь драматического характера. Неудивительно, что свои самые сильные роли - Таня Теткина в «В огне брода нет», Паша Строганова в «Начале», Васса Железнова в одноименной картине - Чурикова сыграла именно в фильмах мужа.

Вместе они прожили полвека, воспитали сына. В последние годы Иван Панфилов обосновался в Великобритании, где открыл продюсерский центр. Конечно, приезжал погостить к родителям. Несмотря на возраст, они жили очень насыщенной жизнью. Так, в 2021 году отправились на кинофестиваль в Локарно. Панфилов представил свою новую работу - «Иван Денисович» по роману Солженицына. Одну из ролей сыграла Чурикова. Увы, последнюю.

Не прошло и года, как Инна Михайловна вновь оказалась в боланице. Летом 2022 года ее сфотографировали на каталке возле Боткинской больницы после очередного падения. Поначалу подозревали ушиб грудной клетки, позже уточнили: имеют место переломы ребер со смещением и повреждением костей. Но, как выяснилось, это были далеко не все беды. Полное обследование выявило в головном мозге Чуриковой множественные кисты. Предположительно, именно они стали причиной неуклонного ухудшения самочувствия и потери сознания.

После лечения Инну Михайловну выписали домой, но предупредили: нужно соблюдать постельный режим. Она вновь оказалась заточена в четырех стенах...

Подобное уже случалось прежде. Начало 2020 года, объявлена пандемия коронавируса. Тогда Чуриковой, как и многим другим возрастным актрисам, было предписано соблюдать самоизоляцию. Спектакли с ее участием отменили, да и сама Инна Михайловна вместе с мужем предпочли уединенный образ жизни. «Я так тоскую по театру», - жаловалась она тогда.

Большую часть времени пара проводила в своем «барском доме» на Николиной Горе - так усадьбу артистов прозвали соседи. Три этажа, итальянская мебель, антиквариат... На строительство ушло 10 лет! Не раз приходилось прерываться из-за нехватки денег, а потом начинать вновь.

После летней госпитализации Чурикова пообещала появиться в театре в октябре. Но настала осень, а ее все не было. Позже Инна Михайловна перенесла «час икс» на февраль. Отметила Новый год - по случаю праздника приехал Иван. А в начале января вновь попала в больницу.

По некоторым данным, у Чуриковой обнаружили проблемы с легкими и даже подключили к ИВЛ. Пока могла, Инна Михайловна продолжала общаться с друзьями и коллегами - как всегда кокетничала и верила в лучшее. Так, Александру Збруеву обещала, что непременно выйдет с ним на сцену в одном спектакле.

Утром 14 января состояние актрисы резко ухудшилось. Врачи предупредили родных: события могут развиваться непредсказуемо. Иван вновь срочно вылетел из Лондона, но повидаться с мамой так и не успел. Днем ее не стало. Официальной причиной смерти объявили остановку сердца.

С Инной Михайловной простились в Храме Христа Спасителя. Безутешные муж и сын не сдерживали слез, а в конце встали на колени перед гробом, чтобы отдать последнюю дань женщине, которая так много для них значила. Местом упокоения актрисы стало Новодевичье кладбище. Ее могила оказалась рядом с могилой режиссера Марка Захарова, которого она так любила и уважала при жизни.

Виноваты кисты в мозге?

Кисты в головном мозге нередко вызывают необратимые изменения - например, дисциркуляторные нарушения. Те, в свою очередь, лишают мозг нормального питания кислородом и нарушают кровообращение. Это проявляется в виде снижения когнитивных способностей - пациент может наблюдать ухудшение памяти, речи, расстройство реакций, частую смену настроения. Недуг быстро переходит в хроническую форму и в конечном итоге нарушает работу сердечно-сосудистой системы.
Напишите свой отзыв