#
Биография и личная жизньИскусство → Станислав Садальский - биография, фото, личная жизнь актера

Станислав Садальский - биография, фото, личная жизнь актера

Полное имя: Станислав Юрьевич Садальский
Дата рождения: 8 августа 1951 (Лев), Чувашская АССР ()
Национальность: Русский, рост 190 см
Образование: ГИТИС
Карьера: Актер, журналист, блогер
Личная жизнь: Вдовец
Дети: Пирио Садальская

Станислав Садальский — биография


Станислав Садальский – известный актер кино и театра, который проявил себя не только в кинематографе, но и как радио и телеведущий. В настоящее время у актера большая армия поклонников, популярность к Станиславу Юрьевичу пришла после фильмов "Белые росы", “Место встречи изменить нельзя”, где он сыграл вора-карманника Костю Сапрыкина.

Детские годы, семья


Станислав Садальский родом из Чувашии, на свет появился 8 августа 1951 года в семь школьных преподавателей. Отец, Юрий Александрович по национальности был польским евреем, работал в школе физруком. Мама, Нина Васильевна Прокопенко, была по национальности украинкой и преподавала в школе географию. После того, как Станислав Юрьевич пошел в школу, то мама стала заведующей в Канашском гороно. Несмотря на то, что Стас всегда считал себя только русским, корни его предков разнообразны. Среди них есть и украинцы, и поляки, и евреи.

Станислава знают не только благодаря таланту, но и за счет его острого языка. Что бы ни произошло в актерском бомонде - он непременно узнает об этом первым. Узнает и прокомментирует! Не каждый выдержит столько отказов и преодолеет столько преград, сколько встретилось на пути актера Садальского. А началось все еще в детстве, когда не сложились отношения с отцом.

Свое первое горе Станислав Садальский запомнил на всю жизнь: в 12 лет не стало мамы. Она, женщина тихая и спокойная, за всю свою жизнь и мухи не обидела. Совсем другим был отец. Он преподавал физкультуру и обладал недюжинными физическими данными. Свое мастерство Юрий Александрович нередко демонстрировал на членах семьи. Бывало, поднимал руку не только на жену, но и на детей. Один из ударов оказался для Нины Васильевны смертельным.

Станислав отца не простил. А тот факт, что после ее кончины отец отдал его и младшего брата в школу-интернат, поставило крест на дальнейших отношениях. Впрочем, сам Юрий Александрович к перемирию и не стремился. Про сыновей он будто забыл, а вспомнил лишь когда подросший Садальский рассказал о своем непростом детстве на одной из телепередач.

После ее выхода в эфир актер Садальский получил письмо от отца. «Ну что же ты, Стасик, позоришь меня на всю страну. Я тебя сильно избил всего лишь раз», - писал родитель, то ли издеваясь, то ли искренне не понимая обиды сына.

Вместо отца Станиславу Садальскому в детстве помогала завуч воронежского интерната, где они с братом жили. Еще одним родным человеком оказалась двоюродная бабушка, прибывшая к внуку из Германии, куда эмигрировала задолго до этого. Обеспеченная родственница водила его по ресторанам и покупала дорогие угощения.

Правда, за столь близкую дружбу позже пришлось расплатиться: бабулю-иностранку ему не простили. На несколько лет Садальский стало невыездным, а его фамилию убрали из титров мультфильма «Падал прошлогодний снег», где он озвучивал одного из героев.

Станислав в молодости

Впервые в собственном таланте Садальский убедился на школьной сцене - в постановке «Чиполлино» он сыграл свирепого синьора Помидора. Получилось убедительно! Почему-то Станислав решил, что и в московский театральный вуз его примут с такими же распростертыми объятиями. Не вышло. Ему отказали все учебные заведения, куда молодой человек подавал документы. Причина отказа была до слез обидной - неправильный прикус, из-за которого Садальский шепелявил.

Единственное место, где изъян не помешал, оказался кружок драматического искусства в ДК мотостроителей. Садальский устроился учеником токаря на Ярославский моторный завод, а все вечера проводил на репетициях.

Нельзя было упрекнуть Садальского и в отсутствии настойчивости. Спустя время он решил вновь попробовать поступить в театральный. В 1969 году его, наконец, взяли в ГИТИС. Сниматься Станислав начал уже на четвертом курсе. А когда учеба закончилась, сразу четыре московских театра были рады видеть его в своих стенах.

Театр


Выбор пал на Театр имени Маяковского. В нем Садальский проработал рекордное количество времени - всего... два дня. Говорят, пылкий юноша не сошелся характером с режиссером Андреем Гончаровым. Терпеть несговорчивого наставника актер не стал и тут же Станислав перешел в театр «Современник» под руководство Галины Волчек.

Пока Волчек видела в Садальском начинающего артиста, сам он грезил главными ролями. Но даже играя второстепенных персонажей, Станислав умудрялся расположить к себе зрителей. По словам актера, Волчек это раздражало. Она любила повторять: «Не всем бифштексы, кому-то надо и гарнирчик», намекая на то, что гарнир, то бишь роль в массовке, предназначен Садальскому.

За почти 10 лет службы в «Современнике» Станиславу так и не удалось переубедить Галину Борисовну. Театр пришлось покинуть, а вместе с ним и вовсе отказаться от службы в репертуарных театрах. Тем более, к тому времени Садальский уже успел «засветиться» на экране.

Фильмы


После нескольких успешных работ в кино Садальского заметил режиссер Станислав Говорухин, собиравшийся снимать свой легендарный фильм «Место встречи изменить нельзя». Только увидев сценарий, Станислав тут же понял: это он должен играть Шарапова! Но у Говорухина было иное мнение. На главную роль он искал человека с «комсомольской внешностью», намекая на то, что Стас ну никак не подходит. Так Садальский стал Кирпичом - вором-карманником, который понравился зрителям не меньше.

Кинолентой, которая принесла ему и признание, и славу, и популярность, по праву можно назвать этот фильм, а потом последовал еще одним фильм с Садальским в главной роли, о котором заговорили все. Это фильм «О бедном гусаре замолвите слово». Сейчас талантливым актером сыграно много ролей, он снялся в 90 кинолентах и даже попробовал себя в детском журнале «Ералаш». В настоящее время Станислав играет в театре, а также ведет радиопередачи.

Кроме того, успешным актером написано и несколько замечательных книг, которые можно отнести к биографической литературе. Есть у Станислава Садальского и свой блог, который постоянно пополняет веселыми и комическими рассказами.

Станислав Садальский в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Интересно, что сам актер свою роль в этом фильме не любил и сильно злился, когда на улице к нему обращались: «Кирпич!» Почти 30 лет Садальский отказывался от любых съемок, связанных с фильмом, а потом махнул рукой. В отличие от «Места встречи изменить нельзя», другую свою работу, в фильме «На кого Бог пошлет» Станислав обожал. Может, отчасти потому, что ему попалась милая коллега по съемкам - актриса Лариса Удовиченко. Говорят, они даже умудрились закрутить роман.

Личная жизнь


Рассказывая о своем первом любовном опыте, Садальский отмечал: «Она была очень известной актрисой - пять раз лауреат Сталинской премии. Ей было 65 лет, мне 17». Позже выяснилось, что «искусству первой любви» юного актера научила Вера Марецкая. Станислав и Вера познакомились в ДК мотостроителей, куда актриса привезла свою картину.

Садальскому удалось пробраться за кулисы к звезде и пожаловаться на свою нелегкую судьбу: дескать, хочу стать большим артистом, но Москва меня не жалует. Марецкая обещала помочь. Позже их отношения стали ближе. Приехав в столицу и обнаружив, что ему негде переночевать, Станислав вновь обратился к артистке. Та его впустила не только в свою квартиру, но и в свою жизнь. Но роман оказался скоротечным.

Годами позже женой артиста Садальского согласилась стать гражданка Финляндии, на 15 лет старше своего избранника. Дело было в 1970-х, тут же сыграли свадьбу. А в 1975 году у супругов родилась дочь Пирио. Увы, вскоре отношения дали трещину, и женщина уехала вместе с дочкой к себе на родину, так и не разведясь с артистом. В 2017 году ее не стало. С Пирио Станислав виделся от силы пару раз в жизни.

Позже Садальскому приписывали романы и с Лилией Толмачевой, и с Людмилой Целиковской. С Людмилой Максаковой актера и вовсе «поженили». Причем он прокомментировал ситуацию двусмысленно: «Счастье любит тишину», не став опровергать слухи. Максакова шутки не простила.

Впрочем, стоило ли на него обижаться? Уж такое у Садальского амплуа. За словом он в карман не полезет. Не раз артист бескомпромиссно проходился по коллегам. Максима Галкина назвал нулем без палочки, намекая на то, что юморист ничего из себя не представляет без звездной жены. Тине Канделаки припомнил ее провинциальность. Николая Цискаридзе, когда тот начал вести программу «Сегодня вечером» актер обозвал «балеруном, умирающим от своей красоты».

Немногие коллеги по цеху выдерживают непростой характер Садальского. Например, Лариса Удовиченко называет его сложным человеком и признается, что однажды ей пришлось развернуться и уйти от него, так как она устала от невоспитанности актера. Татьяна Васильева не может простить Станиславу его высказывания про детей: артист как-то намекнул, что отпрыски актрисы сидят у нее на шее.

Но Садальскому не впервой оставаться в одиночестве. Все чаще вместо близких людей рядом оказываются люди виртуальные. С 2008 года актер - активный пользователь сети. Блогер со стажем, Станислав комментирует новости, рассказывает об ушедших актерах, порой дает едкие комментарии. А иногда выходит в прямые эфиры, чтобы пообщаться с простыми людьми, своими зрителями, которые любят его со всеми недостатками.

Лана Абрамова
Напишите свой отзыв