#
Биография и личная жизньИскусство → Александр Кузнецов

Александр Кузнецов



Александр Кузнецов


Имя: Александр Кузнецов (Alexandr Kuznetsov)
Дата рождения: 2 декабря 1959 г.
Знак зодиака: Стрелец
Возраст: 59 лет
Дата смерти: 6 июня 2019 г.
Место рождения: Севастополь
Деятельность: актер, сценарист
Образование: Театральное училище им.Щукина
Семейное положение: Гражданский брак





Биография


Александр Кузнецов повторил путь одного из своих героев: получил в США опыт, новые знания - и вернулся, чтобы применить их в Москве.
На счету у Кузнецова более 70 киноработ, но славу принесла одна из первых - в комедийном мюзикле «Джек Восьмеркин - "американец"».

Актер Александр Кузнецов

Александр родился в селе Петровка Приморского края, в семье военного радиоинженера и учительницы литературы. Но вскоре отец демобилизовался, и семья переехала в Москву. Саша учился в физико-математической школе, а после ее окончания - на факультете радиоэлектроники в Московском авиационном институте. Но на пятом курсе бросил МАИ и в 1981 году поступил в Театральное училище им.Щукина!

Александр Кузнецов в молодости

По словам самого Кузнецова, он отличался стеснительностью и до определенного момента в театры ходить не любил. Но однажды мать буквально всучила ему два билета в Театр на Таганке. После спектакля он вышел на улицу другим человеком. Это был знак судьбы.

Карьера, семья


Первую, эпизодическую роль в кино Александр сыграл, будучи первокурсником. А еще через два года в 1983 году на экраны вышел фильм «Небывальщина», где актеру доверили главную роль. Тогда же актера приняли в труппу Театра на Малой Бронной.«Джек Восьмеркин» был снят в перестроечное время и очень ярко показывал: пока мы «щи лаптем хлебали», американцы занимались частным предпринимательством, и вообще - работать они умеют.

Александр Кузнецов в фильме "Джек Восьмёркин — "американец"

Кузнецов много работал - и в театре, и в кино. Из-за этого, несмотря на рождение сына, распался первый, студенческий брак.
Вторая жена, Юлия Рутберг, сама была востребованной актрисой, но эту семью разрушило расстояние. Кузнецов участвовал в двух международных проектах, досъемки и озвучание проходили в Голливуде, и... Он остался там, решив, что в СССР кино больше нет-это был конец 1991 года. Юлия с сыном не захотели покидать родину.

Первое время в Лос-Анджелесе было трудно, пришлось поработать даже официантом. Но Александр «вписался» в американский стиль жизни, получил финансовое образование, параллельно со съемками занимался бизнесом, затем организовал International actor school, где обучал актеров по системе Станиславского, преподавал в других актерских школах.

Александр Кузнецов и Кристина Татаренкова

В Россию Кузнецов вернулся в 2009-м, оставив в США третью жену и сына Ивана. В Москве встретил Кристину Татаренкову, с которой они жили, не оформляя отношений. Работы было много, в основном в сериалах, кроме того, Александр взялся прививать на российскую почву свой американский опыт. Проводил бизнес-тренинги: «Актерские технологии в публичном выступлении, презентации и переговорах» и «Чему я могу научиться у звезд Голливуда, чтобы стать звездой в своем бизнесе?».

Смерть


В 2014 году Кузнецов узнал, что у него рак простаты. Операция не помогла, сеансы у бразильского знахаря тоже. Кристина его покинула, не выдержав испытаний... Александр боролся с болезнью и продолжал работать. В последний год рядом с ним была Мария Станко, массажистка с 20-летним стажем родом из Украины. Между ними сложились теплые отношения, и Мария ухаживала за актером до последнего дня. 6 июня 2019 года Александра Кузнецова не стало, ему было всего 59 лет. Причина смерти актера - онкология.

«Не год, а какой-то прожорливый черный омут, проглатывающий людей, -написал в соцсетях о смерти Александра Кузнецова актер Станислав Садальский. - ...Жаль страшно, когда уходят такие, как Саша, - красивые, солнечные, улыбающиеся».
Напишите свой отзыв