#
Биография и личная жизньОбщество → Николай Добрынин: вымолил у Бога дочку

Николай Добрынин: вымолил у Бога дочку


Николай Добрынин с женой и дочкой

Порой фамилия многое может рассказать о человеке. Отзывчивый, щедрый и очень добрый - так все говорят о Николае Добрынине.

Настоящий эстет, пластичный молодой человек, ради которого пол-Москвы бегало смотреть «Служанок». Бравый моряк в сериале «Мины в фарватере». Григорий Распутин в «Алхимике». Леонид Утесов в фильме «Орлова и Александров». Балагур и выпивоха Митяй Буханкин в «Сватах»... Все эти яркие роли сыграны одним человеком. Любую эмоцию он может показать достоверно, потому что пережил столько, что хватит на десять жизней: много и тяжело работал, чтобы прокормить семью, поднимался к вершине, а потом падал на дно, теряя все, и снова поднимался.

Выживать в самых сложных ситуациях Николаю помогают невероятное жизнелюбие и готовность к любому труду - если понадобится, он хоть в дворники пойдет. Возможно, «виноваты» гены - его бабушка по материнской линии была цыганкой, а у этого народа воля к жизни в крови. Чтобы помочь семье, Коля шил мешки для картошки и продавал на рынке. Позже сколачивал ящики на почте, подрабатывал грузчиком.

Была опасность, что попадет в дурную компанию. Чтобы этого не случилось, старший брат Александр, серьезно занимавшийся музыкой, силком затащил Колю в кружок бальных танцев. Тот упирался - что пацаны скажут? Но авторитет брата перевесил, да и занятия ему понравились. Учиться на актера Добрынин тоже решил с подачи брата. Тот окончил Консерваторию в Москве, уже преподавал. Сегодня Александр Науменко тоже человек известный - солист Большого театра, народный артист России.

Поступить с первой попытки в театральный Николаю не удалось - цыганенок из Таганрога, как он сам себя в шутку называл, «поразил» московскую профессуру своим «шоканьем» и «гэканьем». Год подготовки - и Добрынин стал студентом ГИТИСа.

Роман с однокурсницей закончился свадьбой, хотя ее родители отказывались принимать такого зятя. Мама Оксаны Баршевой (позднее она взяла псевдоним Ксения Ларина, стала известной радиожурналисткой) работала во Внешторге, папа был военным переводчиком, преподавал в академии при МИДе. И в их шикарную квартиру, неподалеку от Новодевичьего монастыря, дочь привела нищего провинциала!..

Николай устроился в метро, зарабатывал неплохо по тем временам -170 рублей. Правда, спал по два-три часа в сутки, ведь ночью работа, а днем учеба. В таком режиме он продержался четыре года. Вот только Оксана поняла: правы были родители -разного они поля ягоды. Он был уже актером престижного «Сатирикона», но по меркам Оксаниной семьи ни богат ни знаменит, да и любовь улетучилась. Сохранить семью не удалось.

Интересно, что в театре Константина Райкина Добрынин долго сидел на вторых ролях. Но стоило на спектакль приити Роману Виктюку и отобрать его для новой постановки, все переменилось. После премьеры «Служанок» Николай стал знаменитым. Конечно, звездам «Сатирикона» не нравилось, что какой-то юнец перетягивает внимание на себя. Добрынин ушел - к счастью, не в никуда: в 1991-м Виктюк открыл собственный театр. В нем Николай и стал одним из ведущих актеров.

О нем уже говорили не только зрители, но и коллеги: отмечали невероятную пластичность, манкость молодого брюнета. Однажды Маргарита Терехова посоветовала дочери обратить на него внимание, Анна отправилась на «Служанок» и, потрясенная, после спектакля пришла в его гримерку знакомиться. Девушка тоже ему понравилась, и Добрынин, чтобы быть поближе, вернулся в родной ГИТИС преподавателем танцев - пригодилось его детское увлечение.

В 1990-м году, когда Анна окончила этот вуз, они поженились. К тому времени она уже успела развестись ее сыну Мише от однокурсника Валерия Боровинских было два года. Добрынин усыновил ребенка. А когда Мише исполнилось десять, ему объяснили, что у него есть и другой папа. Мальчик воспринял ситуацию спокойно: два лучше, чем один.

Все складывалось отлично. Николай и Анна вместе снимались в фильме «Феофания, рисующая смерть», играли у Виктюка. Но через восемь лет все рухнуло. Почему - они не готовы объяснить до сих пор. Анна ни слова не сказала о бывшем муже, лишь туманно намекала на измены. Он благородно молчал. Сказал однажды, что раз его называют виноватым, значит, так тому и быть. Друзья пары недоумевали: да, непросто под одной крышей двум темпераментным личностям, но ведь жили же как-то все эти годы!

Оставшийся без жилья Добрынин ночевал то у друзей, то в театральной гримерке. С деньгами было плохо. Он с удовольствием участвовал в банкетах и откликался на приглашения - почему не выпить, когда угощают? Сам не заметил, как пошел по наклонной. И скатился бы окончательно, если бы не новая любовь.

Катя Комиссарова позднее вспоминала, как в финале спектакля «Философия в будуаре» в театре Виктюка Добрынин бросил в зал такой испепеляющий взгляд, что у нее мурашки по телу побежали. Причем, ей показалось, что посмотрел актер именно на нее. Она влюбилась! За четыре года пересмотрела все спектакли с его участием не по одному разу. Когда подружка, работавшая в театре бутафором, предложила пройти за кулисы, конечно, согласилась.

А там у актеров банкет. Увидев прекрасную незнакомку, веселый и пьяный Добрынин пошел в наступление, даже напросился на ночлег. Спал на диване, утром молча ушел. Катя два месяца собиралась с духом и все-таки решилась позвонить. К ее удивлению, Николай обрадовался звонку. А потом приехал. С вещами.

Катя быстро стала незаменимой. Кормила ужинами, следила, чтобы он был всегда выбрит и чисто одет. Когда заболела его мама, ухаживала за ней, потому что Николай с братом уезжали на гастроли. Вечерами сидела с Мишей и помогала с уроками, когда Анна Терехова была занята в спектакле. Но лишь через четыре года Николай сделал Екатерине предложение.

Единственное, что нарушало их идиллию, - отсутствие детей. Добрынин столько раз играл отцов, так живо представлял себе, как ведет малыша за руку, играет, читает на ночь. Супруги были на грани развода, когда случилось чудо.

В 2007 году Добрынин отправился в Сирию - снимать передачу «Планета православия» для канала «Россия». В монастыре Святой Феклы неподалеку от Дамаска разговорился с матушкой Пелагеей. Мол, оба здоровы, любим друг друга, а детей Бог не дает. Та вручила ему поясок и велела надеть на жену. Через месяц Катя объявила, что беременна.

Отцом Николай стал в 44 года и в Ниночке души не чает. Когда он вдали от семьи, каждое утро звонит ей перед школой и желает хорошего дня, а вечером они беседуют перед сном - такой у них сложился ритуал. Нина очень дружна с братом Мишей, хотя тот уже взрослый. Не так часто, как хотелось бы, семья собирается вместе, и тогда Добрынин абсолютно счастлив, ведь благополучие близких важнее всего.
Напишите свой отзыв