#
Биография и личная жизньИскусство → Николай Добрынин

Николай Добрынин

Полное имя: Николай Николаевич Добрынин
Дата рождения: 17 августа 1963 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Таганрог
Образование: ГИТИС
Карьера: Актер театра и кино
Знак зодиака: Лев
Рост: 180 см
Личная жизнь: Женат (жена: Екатерина Комиссарова)
Дети: Нина Николаевна Добрынина, Михаил Терехов

Николай Добрынин — биография


Николай Николаевич Добрынин - известный и любимый всеми актёр. Он такой органичный в каждой роли, что кажется невероятно родным и близким, соседом, живущим в доме напротив.

Детство и юность, семья


Родился Коля в семье следователя и продавщицы. В семье воспитывалось двое детей, один из которых был ребёнком от первого брака матери. Отец, Николай Добрынин был невероятно музыкальным человеком, играл на баяне, поэтому изначально было решено, что мальчик должен окончить музыкальную школу.

Николай осваивал пианино, но получить документ из данной школы так и не получил. Ребёнок учился у каждого члена семьи Добрыниных всему, от бабушки научился шить, что потом пригодилось ему (у мальчика всегда были свои карманные деньги благодаря этому ремеслу). У отца научился мужской выдержке (разгружал вагоны).

Николай в молодости

Биография детских лет Николая была очень разнообразной: бальные танцы, уличные драки, школа, церковный хор. Но на решение стать актёром повлияла бабушка, которая трудилась в театре драмы Таганрога и однажды принесла в подарок внуку настоящий сценический костюм. Коля был счастлив, бабушка угадала его желание. Это было первой ласточкой на пути выбора будущей профессии. Старший брат Николая настоятельно рекомендовал для поступления Московский театральный вуз.

После переезда в Москву, Николай Добрынин легко сдаёт экзамены и поступает в ГИТИС. Но юноша привык иметь при себе деньги на расходы, поэтому днём он посещал актёрские занятия, а ночью работал. Его можно было увидеть в метрополитене, где он сумел получить дополнительную профессию дренажника 6 разряда. Получал деньги за преподавательскую деятельность в качестве учителя танцев.

Старший брат Александр, студент консерватории, часто брал Колю в Новодевичий монастырь, чтобы петь в хоре. Николай Николаевич успел отслужить в армии, начинал в части войск ПВО, которую расформировали, заканчивал в другой, где использовал свой талант театрального режиссёра. В этой части бойцы сами играли в спектаклях под руководством Добрынина.

Театр


Когда у Николая был в руках диплом, он первым делом пришёл к Константину Райкину в «Сатирикон». Через 40 минут после прослушивания, ему сказали, что его приняли. Так до армейской службы Добрынин 4 года прослужил московскому театру. Демобилизовавшись, он вернулся в театр. Его приход ознаменовался премьерой провокационной пьесе, которую ставил режиссёр Роман Виктюк. Этот спектакль состоялся, а у артиста появился целый ряд поклонниц.

Добрынина стали приглашать другие театры, он послужил сцене театра Аллы Сигаловой, театру уже знакомого ему Виктюка. С последним он сотрудничал в течение 16 лет. Гастроли, кино и театр стало невозможно совмещать. Но когда Николай получает приглашение из Санкт-Петербургского «Театрального центра на Коломенской», он сыграл там не один спектакль, как ожидал, а два. Обе постановки имели успех.

Фильмы


Первым фильмом, в котором сыграл Николай Добрынин, был «Нужные люди». Роль была интересная, но не главная, зато уже через год у него появилась главная, принёсшая ему известность, роль Витьки «Гавроша».

За актёром «выстроилась» очередь. Сериал «Сваты» и его Митяй Буханкин принесли Николаю возможность насладиться комедийным жанром, с чем он блестяще справился. Пришлось сочинять сценарий специально для этого персонажа и артиста вместе с ним. Так появилось 20 серий фильма «Байки Митяя».

Николай Добрынин в сериале "Сваты"

Следующий сериал «Молодёжка» Сергея Арланова дал возможность раскрыться актёру по-новому. Только трудность была в том, чтобы любимый всем народом Митяй снова не появился в новом сериале. Николай Николаевич сыграл совершенно другой образ отца главного героя. Добрынин разноплановый герой, талантливый и органичный.

Николай Добрынин может быть Леонидом Утёсовым, если захочет режиссёр, то и отцом известной укротительницы тигров Маргариты Назаровой в одноимённых фильмах. 30 лет работы и более 100 различных кинофильмов. У него интересная биография – он играет биографии интересных людей.

Личная жизнь Николая Добрынина


В студенческие годы Николай Добрынин женился на дочери дипломата Оксане Баршевой (Лариной), они учились на одном курсе. Пять лет супруги прожили вместе и развелись. Позже актёр познакомился с дочерью Маргариты Тереховой, тоже актрисой Анной Тереховой.

Она стала его второй женой, сына женщины от первого брака Добрынин усыновил. Снова неудачная попытка, снова развод. Михаил считает Николая своим отцом и до сих пор общается с ним.

Николай Добрынин с третьей женой Екатериной и дочкой.

Третьей женой актёра стала поклонница Добрынина - Екатерина Комиссарова. После свадьбы супруги уже не расставались 20 лет. Единственной проблемой пары была бездетность. В Дамаске Николай посетил монастырь святой Фёклы, в итоге святые подарили супругам чудо – рождение дочери Нины.

Николай Добрынин сейчас


Актёрская деятельность Николая Добрынина продолжает быть насыщенной гастролями и съёмками. Почитатели таланта артиста смогли увидеть его в совершенно домашней обстановке, когда Николай готовил вкусные блюда и делился их рецептами в программе у Ивана Урганта «Смак».
Напишите свой отзыв