#

Владимир Бортко

Полное имя: Владимир Владимирович Бортко
Дата рождения: 7 мая 1946 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Москва
Образование: Киевский институт театрального искусства
Карьера: Кинорежиссер
Знак зодиака: Телец
Личная жизнь: Женат (жена: Наталья Бортко)
Дети: Владимир Бортко

Владимир Бортко — биография


Известный кинорежиссёр Владимир Бортко известен тем, что сам пишет сценарии для своих работ, является продюсером, имеет звание народного артиста РСФСР, активно участвует в политической жизни страны. Владимир Владимирович – депутат Госдумы двух созывов.

Детство и юность


Владимир Владимирович москвич, родился в первый послевоенный год. Родители приняли решение переехать в Киев, когда Владимир был ещё ребёнком. Мальчик появился на свет в творческой семье, поэтому не удивительно, что биографию свою Бортко связал с искусством. Отец мальчика работал режиссёром во многих театрах: имени Гоголя в Москве, в театре Одессы, в Курске и Волгограде. Мать служила актрисой в киевском театре. Володя видел, как они отдавались искусству, испытал на себе их развод. Сильные творческие личности не смогли ужиться вместе.

Хотя родители заложили творческие задатки в своего ребёнка, Владимир после школы поступил в техникум, который обеспечил бы его профессией геолога. Получив документ об образовании, в 19 лет юноша пошёл в армию. Мать будущего режиссёра вышла замуж за украинского писателя Александра Корнейчука.

С отчимом Владимир сразу не поладил. Нужно было устраиваться на гражданке, и Бортко пошёл работать электриком, позже решил поступить в театральный институт в столице Украины. Сразу после окончания учёбы юноша смог устроиться на известную киностудию имени Довженко.

Фильмы


Сначала молодой человек работал ассистентом режиссёра, потом его повысили до режиссёра-постановщика. Его первыми картинами стали короткометражный дипломный фильм «Доктор» и «Канал», который был снят уже в должности режиссёра. На кинофестивалях обе эти ленты принесли Бортко первые призы. Через 3 года Владимиру Бортко уже удалось заполучить на съёмки в своём фильме «Комиссия по расследованию» многих известных актёров: Олега Ефремова, Евгения Лебедева, Ирину Мирошниченко.

Через несколько лет Бортко перешёл к новому этапу в своей биографии режиссёра. Переехав в северную столицу, Владимир поменял киностудию. Теперь он трудился на «Ленфильме». Его фильмы стали известны во всём мире. Стоит только для примера вспомнить его «Блондинку за углом» с такими артистами, как Андрей Миронов и Татьяна Догилева. В своих фильмах кинорежиссер иногда играл эпизодические роли и сам писал сценарии.

Кинематографический шедевр


Всем, кто хоть немного знаком с миром кино, знакомо, как сложно снимать фильм по классическим авторским произведения. Бортко великолепно продумал каждый кадр в своей картине по произведению Булгакова «Собачье сердце». Этот фильм стал главным в биографии режиссёра, потому что привлёк огромное внимание всей общественности. Булгаков своеобразный писатель, и Владимиру Владимировичу удалось ухватить это своеобразие, неординарность авторского мышления и яркость образов.

Режиссёру помогло не только его творческое видение изображаемого процесса, но и великолепный актёрский дуэт Евстигнеева и Толоконникова. Эти два артиста во главе с режиссёром Бортко увековечили произведение мастера в лицах. Позже режиссер ещё раз обратится к Булгакову, сняв сериал «Мастер и Маргарита». Бортко отличается тем, что не боится снимать картины по произведениям, которые давно уже стали классикой.

В этом списке «Идиот» и «Тарас Бульба». В сериале «Бандитский Петербург» Бортко проявил себя с другой стороны: режиссёр показал новый подход в показе жизни преступников и следователей. У Владимира с удовольствием снимаются звёзды кино (Певцов, Серебряков, Домогаров).

Политика


В молодые годы Бортко из-за своих убеждений часто ссорился с отчимом, позже он изменил своим взглядам и стал хорошо относиться к коммунистам. Владимир стал членом КПСС, а позже вошёл в партию КПРФ. Он всегда в курсе всех политических событий и старается высказывать своё мнение, не боясь негативной реакции по отношению к себе.

Из исторически известных политических деятелей Владимир Бортко предпочитает Сталина, говоря, что его незаслуженно оболгали. Современные политики не стараются набрасываться на режиссёра за его политические взгляды, уважая его кинематографические заслуги.

Личная жизнь


Эта сторона жизни кинорежиссера находится втайне от средств массовой информации. Некоторые факты стали общим достоянием для почитателей его таланта и той публики, которая привыкла следить за жизнью людей искусства. Владимир женат на женщине по профессии сценарист, её зовут Натальей. В семье есть уже взрослый сын. Он назван Владимиром в честь отца и деда.

Молодой человек окончил университет в северной столице России, где он обучался на факультете китайского языка. Учился он хорошо, с успехом завершил уже образование. Некоторые физиономисты находят общее сходство Владимира Бортко с Никитой Михалковым, но это только первое впечатление, эти два знаменитых режиссёра не являются родственниками.
Напишите свой отзыв