#

Никита Михалков

Полное имя: Никита Сергеевич Михалков
Дата рождения: 21 октября 1945 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Москва
Образование: ВГИК
Карьера: Актер, кинорежиссер, народный артист России
Знак зодиака: Весы
Рост: 187 см
Личная жизнь: Женат (жена: Татьяна Михалкова)
Дети: Артём Михалков, Надежда Михалкова, Анна Михалкова

Никита Михалков — биография


Легенда отечественного экрана, император российского кино, баловень судьбы... У Никиты Михалкова много титулов, но с последним он не соглашался никогда: всего в жизни Никита Сергеевич добился сам.

Судьба бросила вызов Никите уже при его рождении. Имея таких именитых и талантливых родственников, он не мог, да просто не имел права быть посредственностью. И Михалков-младший этот вызов принял.

Детство и юность, семья


Будущий народный артист РСФСР Никита появился на свет 21 октября 1945 года в дворянской семье, ведущей свой род с середины XV века. Основателем рода Кончаловских-Михалковых принято считать придворного по имени Михалка, проживавшего в имении Михалково.

К концу XVI века род достиг признания на самом высоком уровне - максимально приблизился сначала к великокняжескому, а потом и к царскому двору. Новые связи позволили амбициозной семье расширить свои владения - теперь их главной резиденцией стало село Петровское, недалеко от столицы, в Ярославской губернии. Там род и основал свою фамильную усыпальницу.

Двоюродный прадед режиссера, Сергей Владимирович Михалков, сделал блестящую карьеру - начал как ведущий мировой судья Рыбинского округа, потом стал предводителем дворянства в том же уезде, а затем и возглавил всю знать в Ярославской губернии.

Когда осенью победоносного 1945 года Никита появился на свет, его семья уже была известна на всю страну. Прадед Василий Суриков - прославленный живописец, отец Сергей Михалков - один из основателей детской литературы СССР, его супруга Наталья Кончаловская -известный прозаик и поэт. Да и Андрей, старший брат Никиты, тоже решил стать человеком большого искусства. Вот такая биография знатного рода у Никиты Михалкова.

Как и положено, воспитание потомственного аристократа доверили гувернантке - да не какой-нибудь, а испанке по имени Хуанита. Она не только ухаживала за маленьким Никитой, но и беседовала с ним о смысле бытия на испанском. В жизни ведь всякое знание может пригодиться!

Погружением юного Никиты в мир высокого искусства занялись гости дома Михалковых - цвет культуры Страны Советов. Каждую неделю у них бывали именитые писатели, поэты, актеры и музыканты.

- Однажды мне всю ночь играл сам Святослав Рихтер! - признался как-то Михалков. - Стучал по клавишам так самозабвенно, что за один вечер на пианино две струны порвались! Конечно, я не выспался. Утром проспал, в школу сильно опоздал, все объяснил как есть: «Во всем виноват Рихтер, был у меня в гостях, играл долго и громко...»

Каково же было удивление паренька, когда вместо ожидаемого почета он получил серьезный нагоняй не только от учительницы, но и от самого директора! Тогда мальчик, разочарованный в силе правды, решил всем говорить, что знаменитый писатель Сергей Михалков - вовсе не его папа. Все встало на свои места и долгое время даже шло неплохо, пока об этом не узнал сам отец.

- Первый и последний раз я видел его в таком бешенстве! - вспоминал потом этот эпизод из своей биографии Никита Михалков. -Он не просто кричал на меня и давал мне оплеухи. Он бросался в меня книгами Пушкина, Толстого и Достоевского!

Никита Михалков в молодости

До четвертого класса Никита учился в 20-й спецшколе, а потом понял, что изучать точные науки углубленно больше не в состоянии. Пришлось родителями перевести гуманитария в заведение попроще. Жертва оказалась не напрасной: мальчик начал радовать их успехами в музыкальной школе и драмкружке при Театре Станиславского. А вскоре сделал Михалков первый самостоятельный шаг в мире большого кино. Правда, в роли не главной и... женской.

Актерская карьера


Как и следовало ожидать, первый киноопыт Михалков получил в семье. Зачем далеко ходить, если родной брат уже сам снимает полнометражные картины? Ленту для своего актерского дебюта Никита Сергеевич выбрал с названием более чем символичным - «Брат».

- Андрей долго не хотел давать мне роль. В итоге согласился нехотя и с одним непростым условием: я разбужу его на съемки в три часа ночи. Просто одна из сцен фильма требовала фактуры раннего утра... И что вы думаете? Конечно, я проспал!

В пять утра Андрей Кончаловский проснулся сам и понял, что его горе-брат важное задание завалил. За окном уже порядком рассвело, а актриса, ждавшая режиссера в парке за углом, уехала домой. В гневе Андрей отругал Никиту, а потом, недолго думая, приказал ему надеть женскую шубку и туфли на шпильках и «грациозно продефилировать перед камерой».

Никита повиновался, роняя слезы самого искреннего раскаяния. Благо и его детскую истерику камера для потомков не запечатлела - режиссеру был нужен лишь план со спины. Мучения оказались не напрасными - «женственные» спина и ноги Никиты Кончаловскому пришлись по душе и в фильм вошли. Вот так Никита Сергеевич и стал актером.

Личная жизнь


Позднее судьба потребовала от Михалкова энергичных действий не только в профессии, но и в личной жизни. Хотя первую любовь решила все же благосклонно подарить. Ею стала совсем еще юная, но уже известная в мире кино Анастасия Вертинская. Со звездой киношлягеров «Алые паруса» и «Человек-амфибия» он познакомился в «Щуке», где они учились на одном курсе. У них начался бурный роман, и в 1966 году пара отправилась в загс.

Вскоре после торжества у молодоженов родился первенец Степан. Однако остаться вместе двум творческим личностям было не суждено. Никита хотел видеть свою жену умелой хозяйкой родовой усадьбы, ждущей мужа на крыльце с блинами, вареньем и самоваром. Патриархальный образ русской женщины Анастасии понравился, но... с одной оговоркой: «Не про меня все это, увы!» Эти слова и стали приговором их браку.

Неудачный опыт личной жизни научил режиссера главному: подарков от судьбы он больше ждать не будет, возьмет личную жизнь в свои руки. Его внимание привлекла красивая и статная Татьяна Соловьева, уже довольно известная в Москве модель-манекенщица.

Супруги Никита и Татьяна Михалковы

Первое свидание с Михалковым она запомнила навсегда, ведь перед ужином в ресторане актер самым решительным и беспощадным образом ее... умыл!
- Я пригласил на свидание одного человека, а пришел совсем другой, - объяснял свое «экстравагантное» поведение Никита Сергеевич. - Вы бы видели ее в тот вечер! Лиловые губы, жирные зеленые тени на веках, накладные ресницы, жуткая прическа...

Однако вся эта богемная мишура не помешала Михалкову увидеть в Татьяне главное - перед ним была девушка красивая как внешне, так и внутренне.

Но, видимо, высшие силы решили испытать силу чувств влюбленной пары. В возрасте 27 лет Михалкова забрали в армию, а модельное агентство отправило Татьяну на работу в Чехословакию. Письма друг другу, конечно, писали, но почта в СССР, как и сейчас, надежностью и расторопностью не отличалась.

- Судьба могла разлучить нас играючи, но Никита оказался сильнее, - вспоминает биографию личной жизни супруга Михалкова. - Например, он, не раздумывая, бросился искать меня по всей Москве. В страшную метель, даже не зная моего адреса! Я вернулся к Тане внезапно, а она переехала, новый адрес мне сообщить не успела, - вспоминает режиссер. - Удалось лишь узнать, что живет она теперь на проспекте Вернадского, на окраине столицы.

Усталого и промерзшего Ромео выручил из беды случайный прохожий.

- В нашем спальном районе всего-то пара достопримечательностей - негр да известная манекенщица! - бросил он Михалкову трагикомичную фразу. Все остальное для разговорчивого и напористого актера было уже делом техники: он методично обошел квартиры всех высоток на проспекте и отыскал-таки свою Джульетту!

- Тот вечер я не забуду никогда! - вспоминает Татьяна. - Появление Никиты на пороге стало для меня настоящим шоком. Конечно, это был момент настоящего счастья. Самый удивительный в моей жизни сюрприз!

Предложение возлюбленной Михалков сделал в Доме кино, в самый разгар одной из кинематографических посиделок. Свадьбу сыграли на съемочной площадке культовой ленты «Свой среди чужих...». И вот уже более 40 лет Никита и Татьяна Михалковы в личной жизни счастливы и неразлучны. В браке они родили и воспитали сына Артема и двух дочерей - Анну и Надежду.

Фильмы


За полувековую творческую жизнь Никита Михалков поставил 29 фильмов, в 45 картинах проявил себя как неординарный актер. Был в кадре и гусаром, и лордом, и купцом, и официантом, и чекистом, и криминальным авторитетом...-Но и здесь тот самый эпитет «баловень судьбы» к нему вряд ли применим.

- Советская власть ни разу не дала мне ни одной премии или награды! - однажды в сердцах посетовал на свою творческую биографию режиссер и актер. - Более того, всячески мешала творить! Например, невинная трагикомедия «Родня» была запрещена к показу на всех экранах страны на целых три года! Знаете, почему? Цензоры сделали мне по этой работе более 100 замечаний. Лента, видите ли, показала дефицит оптимистических настроений среди граждан СССР!

Кадр из фильма "Родня"

Спасение от проблем Михалков всегда находил в самозабвенной работе и мальчишеских развлечениях. Одно из них едва не стоило ему жизни.
- Как-то раз засиделись мы у Никиты на даче, -рассказывает актер Евгений Стеблов, друг и коллега Михалкова. - Долго работали, потом решили выпить. К застолью приехал Митя Чуковский, внук писателя, да не просто, а на новеньком мотоцикле «Ява», самом лучшем по тем временам. Напились мы да и попрыгали за руль! Начал опасную потеху Митя, а продолжил Никита.

Не вписались в поворот, вылетели с дороги, вместе с мотоциклом покатились кубарем к Москве-реке. Митя не пострадал, я же испортил себе выходной костюм, оцарапал колено, а Никиту и вовсе придавило раскаленным двигателем железного коня. Насилу его из-под «Явы» вытащили...

А на следующий день Михалков на той самой «Яве» как ни в чем ни бывало отправился на крестины своего сына Степана! Поразительно, но на трассе «особого назначения», более известной как Рублево-Успенское шоссе, на него никто даже внимания, не обратил. Хотя за рулем он был весь в синяках, без шлема, да еще и без прав!

Никита Михалков сегодня: семья


Сегодня Михалкова все чаще называют настоящим аристократом и барином. Ведь Никита Сергеевич создал крепкую патриархальную семью, воспитал четверых прекрасных детей, каждый из которых состоялся в жизни. Он и сам признается, что в свои годы действительно ощущает себя барином из произведений русских классиков. Но неизменно добавляет: барин - это не тот, кто валяется на диване и использует чужой труд. Барин - это звание и большая ответственность.

У его старшего сына, Степана, трое детей, он тоже стал кинорежиссером. Дочь Анна окончила актерский курс Анатолия Ромашина во ВГИКе. В ее творческой копилке роль Дуняши в «Сибирском цирюльнике» Михалкова, а также работы в кинолентах Василия Пичула («Небо в алмазах») и Сергея Назарова («Ревизор»), Артем также выбрал профессию режиссера, но по иронии судьбы пока проявил себя больше как актер - например, снялся в картине Федора Бондарчука «Девятая рота». И наконец, Надежда, младшая дочь Михалкова, дебютировала в фильме отца «Утомленные солнцем», а годы спустя, повзрослев, появилась и во второй части трилогии.

Никита Сергеевич еще и почетный дедушка: у него уже девять внуков. Самой старшей внучке, Александре, 23 года, а младшему Ванюше - всего два.
А еще Михалков - успешный предприниматель. Говорить о своем бизнесе он не любит, предпочитая размышлять скорее о духовном, нежели о приземленно-практичном. Но из песни, как говорится, слова не выкинешь. Вот лишь несколько фактов его деловой биографии.

Бизнес


В 2009 году у Никиты Сергеевича появился небольшой винодельческий бизнес в итальянской провинции Тоскана. Предприятие производит вино под названием «12». Владеет Михалков и акциями кинокомпании «Студия Тэ», а также компьютерной фирмы «Брэдбери Лаб», издательского дома «Сибирский цирюльник», деревообрабатывающих предприятий «Темино-Лесное» и «Темино-Павловское», завода по переработке алмазов «ЧелПром-Даймонд». Есть у Никиты Сергеевича и своя пятиэтажная гостиница в самом центре европейского города-курорта Карловы Вары.

Вопреки расхожему мнению, свои личные финансы Никита Михалков тратит не только на развитие российской киноиндустрии, но и на культурно-историческую благотворительность. Так, несколько лет назад он привел в порядок мемориальное кладбище под Севастополем, где покоятся герои Крымской войны 1853-1856 годов. Если бы не Михалков, через пару лет оно бы просто исчезло...

- Наверное, я Обломов и Штольц в одном лице, -сказал Никита Сергеевич в одном из недавних интервью. - Хотел бы жить, как первый, но всю жизнь работаю, как второй. Чтобы все успевать, вот уже сорок лет каждые сутки сплю не более пяти часов. «Чтобы состояться в жизни, нужно пахать!» - любила повторять мне мать, за что я ей очень сильно благодарен. А еще она объяснила нам с братом, что мы имеем право делать замечания окружающим только в том случае, если сами способны сделать это дело лучше...

Несмотря на постоянный шум вокруг его имени, Никита Михалков никогда и ни на кого не обижается. Выпады врагов он старается не замечать, а ошибки друзей прощает с улыбкой. Не в этом ли заключается истинный аристократизм?

21 октября 2020 года Президент подписал Указ «О присвоении звания Героя Труда Российской Федерации Михалкову Н.С.»

«За особые заслуги в развитии отечественной культуры, искусства и многолетнюю плодотворную работу присвоить звание Героя Труда Российской Федерации Михалкову Никите Сергеевичу – кинорежиссеру, общественному деятелю, город Москва».
Напишите свой отзыв