#
Биография и личная жизньИскусство → Алексей Серебряков

Алексей Серебряков

Полное имя: Алексей Валерьевич Серебряков
Дата рождения: 3 июля 1964 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Москва
Образование: ГИТИС
Карьера: Актер театра и кино
Знак зодиака: Рак
Рост: 184 см
Личная жизнь: Женат (жена: Мария Серебрякова)
Дети: Данила Серебряков, Степан Серебряков, Дарья Серебрякова

Биография Алексея Серебрякова


Алексей Серебряков – известный необычный и талантливый актер, который не может не поражать тем, как сильно и глубоко он погружается в те роли, которые играет. Пришел в мир кинематографа совсем ребенком, поэтому у него так много поклонников, которые внимательно следят и за его творчеством, и за его личной жизнью. Но некоторые моменты его биографии все-таки остаются в тени, поэтому так и интересны.

Известность Серебрякову принесли роли в «Штрафбате». Последующие фильмы: "Афганский излом", "Левиафан" и многие другие продолжали увеличивать его популярность.

Детство и юность, семья


Родился Алексей Серебряков в Москве в 1964 году. Никто тогда третьего июля даже подумать не мог, что на свет появился будущий киноактер. В семье никто из родственников не был актерами, но мать была близка к этой среде, так как работала врачом на студии имени Горького. Отец будущего звездного актера был простым человеком и работал инженером.

Алексей Серебряков в детстве

Детство Алексея было самым обыкновенным: любил проводить время во дворе со своими друзьями. Много читал и был очень любознательным мальчиком. В школе Серебряков учился хорошо, даже был отличником. Успевал он посещать и музыкальную школу, которая в дальнейшем в его кинематографической карьере сыграла огромнейшую роль.

Актерская карьера


Пока Алексей учился в школе, он снимался и в кино. По окончанию школы у него уже было шесть ролей в разных кинофильмах. Поэтому, не задумываясь, он решает поступать в театральное учебное заведение. Но на вступительных экзаменах он провалился.

Алексей Серебряков в молодости

В том же году молодой актер поступает в столичный энергетический институт на радиотелевизионный факультет. Но на занятия он так и не явился, а стал играть в театре. В 1982 году Алексей опять пробует поступить в театральное училище. Успешно сдав экзамены в столичное училище имени Щепкина, он становится студентом, а затем в 1984 году переходит в ГИТИС. Серебряков попал в группу Олега Табакова. В 2001 году Серебряков оканчивает свое обучение.

Фильмы


Однажды на одном из занятий в музыкальной школе, где обучался Алексей Серебряков, делали репортаж о талантливом преподавателе, который успешно передает свои знания ученикам. Тогда же журналистами было решено сделать кадр, где преподаватель показывал что – то и объяснял своим талантливым ученикам. Так в кадр попал и юноша, которому тогда было всего лишь 13 лет.

На фотографии будущий киноактер сидел на стуле и держал в руках баян. Вот этот снимок потом случайно попадет в руки ассистентов киностудии «Мосфильм», где сразу же заметили его схожесть с актером Вадимом Спиридоновым. Так в актерской биографии Алексей Серебрякова состоялся первый дебют в кинематографе. У него была небольшая роль в известном киносериале «Вечный зов».

Алексей Серебряков в картине "Вечный зов"

В 17 лет, сразу после окончания школы, Алексею Серебрякову было предложено поработать в театре города Сызрань. От такого предложения он не мог отказаться, так как он мечтал стать актером. Позже он будет вспоминать свой необдуманный поступок, как небольшое приключение. Так будущий киноактер попал в провинциальный театр. Но уже через год он опять возвращается в Москву.

В 1991 году начинается новый и яркий этап в биографии Алексея Серебрякова: годы обучения остаются позади и он начинает играть в спектаклях на сцене театра на Таганке. Но свою кинематографическую деятельность он не бросил и фильмы с его участием выходили часто. Известность и популярность ему пришла в 1989 году, когда на экраны телевизоров вышла кинолента «Фанат». В это время у перспективного и талантливого актера очень много предложений от кинорежиссеров. Но в основном все его роли были связаны или с криминалом, или с военными буднями. Поэтому он все реже и реже стал сниматься.

Алексей Серебряков в фильме "Фанат"

В 2000 году Серебряков поразил всех своих зрителей и поклонников его таланта тем, что вдруг неожиданно для всех стал сниматься в сериалах, которые в то время только начинали появляться и поэтому сильно интересовали зрителя. Тогда Алексей снимается в исторических и военных кинолентах. Его популярность и слава снова возрастают, о чем говорят множество наград и премий актера.

В 2012 году актер вместе со своей семьей покинул страну, но свою кинематографическую деятельность не оставил. В настоящее время он живет в Канаде и успешно снимается в российском кинематографе. В 2014 году съемки в известной и популярной киноленте «Левиафан» принесли ему новый пик популярности и славы. Но за это время Алексей Серебряков успел изучить монтажное дело, и готовиться предстать перед зрителями еще и как режиссер. Ему нравиться сниматься в кинолентах для детей. Как сам актер это объясняет, это ему нужно, чтобы быть популярным среди сверстников своих детей.

В фильме "Левиафан"

Личная жизнь


Женат Алексей Серебряков только один раз. Однажды в гостях у друзей он познакомился с девушкой Марией, но внимание на нее совсем не обратил. Это знакомство было в 1980 году. Вскоре Маша вышла замуж и уехала жить в Канаду. Но уже в 1990 году они случайно снова встретились в Москве. Эта встреча со временем переросла в бурный роман, и Мария даже развелась со своим мужем.

Алексей Серебряков с женой Марией и сыновьями

У Алексея в семье трое детей: дочь жены от первого брака и два сына. Но, кроме детей, в семье обожают собак, а их у актера пять. Все они живут в Канаде, а в Россию приезжают лишь только в гости и по работе.
Напишите свой отзыв