#
Биография и личная жизньИскусство → Александр Барыкин

Александр Барыкин

Полное имя: Александр Александрович Барыкин (Aleksandr Barykin)
Дата рождения: 18 февраля 1952 г.
Национальность: Русский
Возраст: 59 лет
Место рождения: Тюменская область
Дата смерти: 26 марта 2011 г.
Образование: Музыкальное училище им. Гнесиных
Карьера: Певец, композитор
Знак зодиака: Водолей
Рост: 177 см
Личная жизнь: Был в разводе
Дети: Георгий Бырыкин, Евгения Бырыкина, Кира Бырыкина
Годы жизни: 18 февраля 1952 г. – 26 марта 2011 г.

Александр Барыкин — годы жизни, биография


У Александра Барыкина (1952 – 2011) настоящая фамилия была не очень звучной для эстрады – Бырыкин. Певец, музыкант и композитор смог оставить после себя огромное музыкальное наследство в жанре «поп» и «рок».

Детство и юность, семья


Александр Барыкин родом из Тюменской области. На свет музыкант появился 18 февраля 1952 года. Отец, Александр Александровича и мать, Александра Георгиевна Бырыкины – инженеры, оба родителя работали на заводе. У певца есть брат Василий, на год моложе Александра. Семья хотела дать хорошее образование своим сыновьям. По этой причине родители решили перебраться поближе к Москве и поселились в Люберцах, где парень окончил школу.

О своём детстве Александр вспоминает без особой радости. Он помнит барак, построенный после войны, их семье в нём принадлежало две комнаты. Часто ребёнком отдыхал у деда в Вольске, преимущественно, летом. Мальчик окончил музыкальную школу, освоив домру. Раньше было модно организовывать вокально-музыкальные группы, и парни-старшеклассники решили не отставать от моды. Их коллектив назывался «Аллегро» и играл на танцевальных площадках. Так пришла в биографию Барыкина первая признательность.

Музыкальная карьера


Группа стала знаменита в районе. Учёба складывалась не так удачно, как музыкальная карьера. Парням попадало за длинные волосы, но «тройки» ставили. Александр Барыкин уже в школьном возрасте начал писать песни. Служба в армии проходила в ракетных частях недалеко от Калуги. Когда заметили его талант, то сразу перевели в ансамбль в военный округ под Москву.

Музыка помогала Александру всегда, поэтому он сразу же после демобилизации поступил в училище имени Гнесиных, где профессионально занялся вокалом. Потом Барыкин решил получить второе образование и стал режиссёром массовых мероприятий. Эту профессию осваивал в Краснодарском институте культуры.

Биография певца, композитора и музыканта насчитывает несколько коллективов, в которых Барыкину довелось поработать и проявить себя с разных сторон. Начинал Александр с вокально-инструментального ансамбля «Москвичи», но сотрудничал он с этим коллективом недолго, потому что перешёл в популярный ансамбль «Весёлые ребята».

Проработав 6 лет в его составе, получил приглашение от «Самоцветов» и группы из Сочи «Жемчуг». Работу в двух последних коллективах Александр совмещал с «Весёлыми ребятами». Именно с ними он записал свою первую пластинку. Барыкин пишет музыку и песни для кинофильмов.

На творческом пути Барыкина всегда встречались талантливые люди. Его совместная работа с Давидом Тухмановым принесла ему настоящую известность. Александр исполнял песни композитора со сцены, записывал их в альбомы, они звучали в фильмах. Любит исполнитель зарубежную музыку, в его копилке имеется пластинка с западными хитами в кавер-версии.

Группа Карнавал

Дружба с Владимиром Кузьминым, которого Александр Барыкин знал по работе в «Самоцветах», послужила поводом для создания группы «Карнавал». Этот коллектив, в основном, специализировался на музыке в стиле «рок». Группа стала известной в Советском Союзе. Но, как это часто бывает, в содружестве двух талантливых людей начались разногласия.

Между двумя известными музыкантами начался суд, Барыкину досталось название от «Карнавала», а к Кузьмину ушли в его новый коллектив «Динамик» все прежние музыканты. Вражду судебное разбирательство между двумя друзьями не посеяло. Вокалисты активно помогают друг другу, выступают на совместных концертах.

Барыкин ищет себя во многих проектах. Его группа выступала на международном молодёжном фестивале в Москве. Александр выпускает ещё одну пластинку с Д.Тухмановым. Выступает он и на «Голубом огоньке», что ещё больше увеличивает его популярность, участвует в проекте «Антре», в котором коллега Юрий Лоза поддержал его и выпустил альбом с песней «Плот». Барыкин сочиняет музыку к известному стихотворению Николая Рубцова «Букет». Эта песня становится хитом на все времена.

Барыкин переживает за судьбу своей Родины, он едет с концертом в Чернобыль спустя три месяца после аварии на станции. В результате музыкант перенёс операцию, пострадала щитовидная железа. Всё чаще Александра привлекает эстрадная манера исполнения песен. Его группа перестаёт быть коллективом направления «рок» в музыке. «Карнавала» больше нет.

После этого Барыкин занимается лечением своих голосовых связок. В течение пяти лет Александр боролся за свою профессиональную пригодность. Вылечился и стал снова появляться на публике. Играет в футбольной команде музыкантов. Ввёл в мир музыки своего сына Георгия, активно его продюсируя.

Певец провёл организацию юбилейного концерта своей прежней группы. Отметил своё пятидесятилетие большим концертом. Оказали честь музыканту Кузьмин, Витас, Маликов, Малинин, Маршал и многие другие известные артисты эстрады. В этом же году вышел ещё один песенный альбом Барыкина, который презентовали в храме Христа Спасителя, потому что в нём звучали песни на религиозную тему. Вся биография певца связана с музыкой самых разных жанров, стилей и направлений.

Личная жизнь Александра Барыкина


Два раза музыкант сочетался браком. Первая жена музыканта знала его с самого детства. Вместе Александр и Галина прожили долгих тридцать лет. Второй раз Барыкин повёл к алтарю молодую Нелли Власову. Ей было на тот момент всего двадцать лет. Сначала она была в бэк-вокале, потом стала женой.

Александр Барыкин с первой женой Галиной

У музыканта двое детей от первого брачного союза: Георгий и Кира, во втором браке появилась на свет дочь Евгения. Вне брака рождён сын Тимур. Он появился в результате отношений с певицей Раисой Саед-Шах, гастролировавшей с «Карнавалом» в восьмидесятых годах. Некоторое время Александра часто видели в обществе писательницы Леной Лениной.

Смерть


Александр Барыкин перед самой смертью жил один, активно гастролировал, но сердце не выдержало нагрузок, 26 марта 2011 года случился обширный инфаркт, что и послужило причиной смерти. В похоронах принимала активное участие Алла Пугачёва.
Напишите свой отзыв