#

Александр Робак

Полное имя: Александр Рэмович Робак
Дата рождения: 28 декабря 1973 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Златоуст, Челябинская обл.
Образование: Ярославский театральный институт
Карьера: Актер
Знак зодиака: Козерог
Рост: 186 см
Личная жизнь: Женат (жена: Ольга Робак)
Дети: Арсений, Платон, Степан

Александр Робак — биография


Харизматичный актёр Александр Робак относится к тем, кто играет в массовке так, как будто это главная роль в фильме. Ему хватает мгновенья, чтобы расположить к себе зрителя. Многие начинают ощущать, что они видели этого человека в реальной жизни. Известным артист стал после выхода на экраны фильмов «Мусорщик» и «Гражданин начальник».

Детство и юность, семья


Родился Александр в уральском городе Златоуст. В его творческой биографии не было семейной актёрской династии. В семье был главным отец, Рэм Александрович Робак, с его серьёзной профессией инженера металлургического завода. Мама, Раиса Лукинична работала в школе преподавателем. Родители не мешали творческому развитию сына.

Саша играл на гитаре, очень любил участвовать в школьных спектаклях. Мальчик не отказывал себе в удовольствии похулиганить. Именно за такое его поведение Робак-младший был наказан работой дворником в местном ЖЭКе. Пока его товарищи играли, мальчик зарабатывал свои 5 рублей, расчищая от снега двор. Саша купил на полученные деньги подарок маме – красивый шарф.

После школы Александр захотел продолжить дело отца. Он сделал выбор профессию инженера-металлурга. В Москве ему не удалось пробиться в институт, в который он наметил поступать. У Робака была ещё одна мечта, о которой он старался ради отца не вспоминать. Юноша не прошёл конкурс и в театральный. Нужно было поступать в другое высшее учебное заведение или идти служить. В этот период Санкт-Петербург и Ярославль объявили дополнительный набор в театральные институты.

Выбран был ярославский институт по причине дешёвой стоимости билета. Александра приняли, направив к педагогу Ярославу Воронцову. Уже имея в руках диплом, Робак уехал в театр Маяковского в Москве по приглашению режиссёра Андрея Гончарова. Отслужил театру молодой актер верой и правдой в течение 4 лет. Позже он сделал для себя окончательный выбор – работа на съёмочной площадке.

Фильмы


Биография Александра в этом направлении началась с работы в драматическом произведении у Карена Шахназарова «День полнолуния». Роль была небольшой, но решающей. Теперь режиссёрам стало ясно, кого нужно предлагать начинающему актёру: бандитов или представителей правоохранительных органов. Именно в таком амплуа и появлялся Робак перед зрителями (бандит, сержант, оперативник). Так продолжалось очень долго. Актёр был востребован, так как за один год он снимался в 10 фильмах.

Актёр пытается найти другое предназначение. Александр Робак снял триллер «Комната потерянных игрушек» как режиссёр. Картина получилась интересной, в ней даже отмечали некоторый философский подтекст, но она попала в разряд таких фильмов, которые смотрят только один раз.

В начале 2000-х Робак предложил своему близкому другу Максиму Лагашкину основать компанию «Синемафор», которая занималась бы производством фильмов. Александр в этой кинокомпании выполнял две функции: актёра и продюсера. Теперь начало было положено комедийным сериалом. «Общага» нашла своего зрителя.

Робак нашёл своё предназначение, выпуская картины в количестве более одной в год. Александр Робак приложил руку к созданию «Хироманту», «Котовскому». Продюсер может создать остросюжетный фильм или сериал, не отказывается от драматического и исторического сюжета.

Александр не забывает о своей главной профессии и продолжает играть уже другие роли (политик, влюблённый, военный). Александру очень повезло, что он может похвастаться игрой с такими мастерами, как Алиса Фрейндлих и Василий Лановой. В полнометражных лентах у Робака насчитывается более десятка ролей.

Фильм «Географ глобус пропил» дал актёру второй глоток свободы для путешествий по России. Робак – многогранный актёр и разноплановый. Александру не составляет труда сыграть боцмана, бандита и призрака. Причём в сериале «Смертельный номер» у актёра была главная роль. Александр уже имел счастье сыграть в этом проекте с собственным сыном – Арсением.

Личная жизнь


Актер не любит распространяться о своей личной жизни, не старается выставлять её на всеобщее обозрение. Жену актёра зовут Ольга, она очень красива, по профессии медик, к театру и кино не имеет никакого отношения. В семье Александра Робака трое детей: Арсений, Платон и Степан. Старший поступил в ГИТИС. Платон тоже уже смог сняться в кино, но свою биографию с этой профессией связывать не собирается. Он участвовал на канале «СТС» в конкурсе «Мастер Шеф», потому что считает своим главным призванием – искусство кулинарии.

Александр Робак с женой Ольгой

Александр очень любит свою семью и старается проводить с женой и сыновьями больше времени. Он любит горнолыжные курорты, тёплые страны. Робак ведёт странички в социальных сетях, стараясь не отставать от своих детей. Актёр продолжает активно сниматься. Один из его совместных проектов с Семёном Слепаковым стал поводом для появления в гостях у «Вечернего Урганта». Одной из нашумевшей картин станет «Тайна печати дракона». В этом приключенческом проекте Александра Робака можно будет увидеть в ряду с таким актёрами, как Джеки Чан и Арнольд Шварцнеггер.
Напишите свой отзыв