#

Николай Бурляев

Полное имя: Николай Петрович Бурляев
Дата рождения: 3 августа 1946 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Москва
Образование: Театрального училища имени Б. Щукина, ВГИК
Карьера: Актер, режиссер
Знак зодиака: Лев
Рост: 176 см
Личная жизнь: Женат (жена: Инга Олеговна Шатова)
Дети: Георгий Бурляев, Илья Бурляев, Дарья Бурляева, Мария Бурляева, Иван Бурляев

Николай Бурляев — биография


Николай Бурляев - талантливый человек с интересной судьбой стал не только актёром, но и замечательным сценаристом и режиссёром. У этого человека много талантов, но театр и кино – это любовь на генетическом уровне. Актёр знаком многим по своим просветительским передачам на телевидении.

Детство и юность семья


Николай родом из Москвы, появился на свет 3 августа 1946 года в театральной семье. Его бабушка и дедушка служили в труппе театра, который передвигался и давал представления в дореволюционной России. Выступали артисты под творческим псевдонимом Филипповских. Семья Бурляевых - отец Пётр Диомидович и мать Татьяна Александровна Михайлова жили в коммунальной квартире, а во дворе по соседству жил Борис Ливанов, который был кумиром для Николая.

Мечту о биографии актёра пришлось оставить из-за того, что Николай стал сильно заикаться после пережитого испуга. Бурляев решил выращивать новую мечту: стать архитектором. У Николая два брата и сестра Людмила. Геннадий стал мастером спорта по шахматам, но уже, к сожалению скончался. Борис – поэт, в настоящий момент живёт в Лондоне. Род Бурляевых начинался от казака Кондрата Бурляя. Кондрат был выбран главой в посольстве Запорожской Сечи.

Николай в молодости

После школы Николай смог поступить в Щукинское училище. Его однокурсниками стали талантливый Никита Михалков и обаятельная Анастасия Вертинская. Многие спектакли студентов собирали огромное количество зрителей. В «Волках и овцах» Бурляев блестяще сыграл Мурзавецкого.

Фильмы


В кинематограф Николай попал с 6 класса. Андрей Кончаловский готовил во ВГИКе дипломную работу, подбирая актёров, он заметил на улице шестиклассника Николая Бурляева. Фильм «Мальчик и голуби» получил приз на кинофестивале в Венеции. А знакомство с Владимиром Шуруповым привело Бурляева-подростка в театр Моссовета. В течение 4-х лет Николай выходил на сцену театра в пьесе «Ленинградский проспект».

На дальнейшую биографию Бурляева повлияло приглашение Андрея Тарковского в фильм «Иваново детство» на главную роль. Венеция снова отметила киноленту режиссёра «Золотым львом святого Марка». Для съёмок этого фильма Николай плавал в бассейне, для других ему приходилось уметь фехтовать и ездить на лошади. Тарковский пригласил Бурляева в фильм «Андрей Рублёв». Актёру достался образ Бориски.

Николай Бурляев справлялся и с психологическими ролями, а позже стал создавать свои картины. Первыми фильмами стали «Ванька-Каин» и «Лермонтов». Бурляев прекрасно смотрелся в кадре в роли композитора в фильме для детей, учителя в комедии, сыграл Шпоньку в экранизации гоголевских «Вечеров». Николай перевоплотился в героя-фронтовика в военной драме наряду с такими мастерами, как Наталья Андрейченко и Инна Чурикова.

Бурляев – актёр не одного амплуа. Он прекрасно сыграл Иешуа в «Мастере и Маргарите». Эта картина снималась 10 лет. На одной съёмочной площадке с Бурляевым играли Михаил Ульянов, Валентин Гафт и Александр Филиппенко. Николаю Бурляеву всегда везло с коллегами по киноцеху. Он учился у великих мастеров, перенимал у них любовь к профессии, много раз убеждаясь, что правильно выбрал актёрскую биографию.

А ведь когда-то в детстве он был отвергнут режиссёром, который предпочёл пригласить на съёмки одного из братьев Николая. Хорошо, что эта детская неудача не сломила Бурляева. А его настойчивость, вера и любовь к театру и кино подарили зрителям прекрасного актёра, сценариста и режиссёра.

Николай Бурляев – уникальный актёр, которому подвластен любой жанр. Его приглашали звёздные режиссёры. Артист был в кадре у Петра Тодоровского, исполнив роль фронтовика, измученного болезнями. Снялся у Натальи Бондарчук, сыграв гениального поэта Фёдора Тютчева. Современные зрители увидели Николая Бурляева в образе Николая II в исторической драме «Адмиралъ».

Личная жизнь


Актёр женился три раза. Первой супругой Николая Бурляева стала Наталья Варлей. Ему тогда было 20 лет, а Наталье - 19. Супруги расстались очень быстро, быт сломал их отношения. Супруга передала своего бывшего мужа подруге режиссёру Наталье Бондарчук. Брак продлился долго, жена подарила Николаю двоих детей: Марию и Ивана. Иван сейчас стал уже известным композитором, а Мария служит в театре имени Маяковского.

Николай Бурляев с женой Ингой и детьми

В третий раз Николай женился на Инге Шатовой. Женщина стоит во главе кинофорума «Золотой витязь». В браке родился сын Гриша и дочь Даша. Бурляев рад, что у него столько детей, каждый из них талантлив по-своему. Николай дружит со своими бывшими супругами.

Николай Бурляев сейчас


В настоящее время Николай Бурляев занимается общественной деятельностью, проводит творческие встречи по городам России. Написал книгу в 3-х томах о творчестве Лермонтова. Актёр считает, что нужно любить свою русскую культуру и нести её в массы. Николай Бурляев часто выступает в телепередачах, проповедуя нравственность, высказываясь против хамства и невежества.
Напишите свой отзыв