#
Биография и личная жизньИскусство → Сергей Бондарчук

Сергей Бондарчук

Полное имя: Сергей Федорович Бондарчук
Дата рождения: 25 сентября 1920 года
Возраст: 74 года
Место рождения: Белозерка, Украина
Дата смерти: 20 октября 1994 года
Образование: ВГИК
Карьера: Актер, сценарист, артист, кинорежиссер, педагог
Знак зодиака: Весы
Рост: Рост 184 см
Личная жизнь: Был женат на Ирина Скобцева
Дети: Алексей Бондарчук, Елена Бондарчук, Наталья Сергеевна Бондарчук, Фёдор Бондарчук

Сергей Бондарчук — биография


У Сергея Фёдоровича Бондарчука много профессий, и в каждой из них он сумел прославить своё имя. Он прекрасный актёр, который смог стать лучшим в трудное советское время и в новое становление российского кинематографа.

Бондарчук - выдающийся кинорежиссёр и сценарист. Славу актеру принесли сыгранные роли в фильмах: "Они сражались за Родину", "Судьба человека". Созданный Сергеем Федоровичем киношедевр "Война и мир" увеличил его популярность.

Детство и юность


Родом будущий легендарный кинематограф из Херсонской области из небольшого села, родился Сергей в сентябре 1920 года. Отец – крестьянин, коммунист, председатель колхоза. Мама – колхозница, воспитывающая двоих детей, сына и дочь. Через некоторое время семья сменила место жительства на Таганрог. Бондарчук пошёл в школу, играл в театральном кружке. Выпускной класс оканчивал в Ейске.

Сережа с родителями в детстве

Четыре года Сергей учился в театральном училище Ростова. С началом Великой Отечественной войны Бондарчук выходил на сцену Театра Красной Армии, который обосновался в то время в Грозном. После года службы в театре Сергей ушёл на фронт. Только в 1946 окончил военную службу, а позже получил образование в столичном ВГИКе у С.А.Герасимова. Сразу же после окончания учёбы стал актёром «Мосфильма» и играл на сцене Театра киноактёра. Кинематографическая биография началась у актёра с роли коммуниста Валько из фильма «Молодая гвардия».

Карьера


Во многом определила успешность карьеры Бондарчука роль Тараса Шевченко в одноимённом фильме. Эту картину одобрил И.В.Сталин. Сергею исполнился 31 год, а ему уже дали звание «Народный артист Советского Союза» сразу же без аналогичного звания на уровне Российской Федерации. Слава пришла к актёру очень быстро и позволила ему стать режиссёром на главной киностудии СССР – «Мосфильме». Дебютный фильм «Судьба человека» Бондарчук снял на одном дыхании и снялся в нём в главной роли.

Режиссура


Бондарчук – уникальный режиссёр, ему всегда удавались военные грандиозные сражения в фильмах. Свои серии «Войны и мира» он, подобно Толстому, создавал постепенно, выверяя каждую сцену.

На съемках эпопеи по роману Толстого Бондарчук подорвал здоровье, временами даже терял сознание от перенапряжения.

Первая серия «Войны и мира» получила главный приз Московского кинофестиваля и стала самой массовой по просмотру зрителями. Работа над фильмом шла в напряжённом режиме, поджимали сроки, и Сергей Фёдорович испытал клиническую смерть.

Сергей Бондарчук во время съемок эпопеи "Война и мир"

Всё на этот раз обошлось, и биография великого мастера как бы началась заново. Все серии, снятые по роману-эпопеи, получили «Оскара» и первую премию в Голливуде. Зарубежных мастеров съёмок поразили массовые сцены: в «Бородинском сражении». У Сергея Бондарчука сражались 15000 солдат, взорвали 23 тонны пороха.

Бондарчук снимался в качестве актёра у таких прославленных режиссёров, как Росселлини, Булайич. Режиссёр часто оставлял для себя роль в своих фильмах. Он считал, что это даёт ему больше шансов почувствовать других актёров, с которыми работает на одной площадке. На экране Сергей Федорович создал много образов.

Бондарчук с огромным удовольствием передавал свой талант и мастерство тем студентам, которые пришли учиться во ВГИК постигать профессии актёра и режиссёра. Сергей Федорович занимал профессорскую должность и руководил своей мастерской по актёрскому и режиссёрскому искусству. 22 года являлся бессменным художественным руководителем в студии «Время».

Награды


У Сергея Федоровича получалось всегда само-собой: если вышел в прокат фильм – обязательно будет приз, премия или награда. Каких только номинаций и призов нет в копилке Бондарчука! Он являлся Героем социалистического Труда и лауреатом Ленинской и Сталинской премий. Обладал многими специальными премиями международных кинофестивалях.

Бондарчук – один из первых режиссёров, которые показали горькую правду о Великой Отечественной войне и отступлении советской армии. Режиссёру удавалось создавать великолепные актёрские ансамбли, за счёт чего его фильмы становились ещё правдивее, реалистичнее, ещё интереснее. У него снимались Василий Шукшин, Иван Лапиков, Нонна Мордюкова. Сергей Фёдорович – режиссёр, ставивший оперы на сцене Большого театра. Режиссера всегда любило советское руководство, вступил в партию, был избран в депутаты Верховного Совета.

Сергей Бондарчук с женой Инной Макаровой и дочкой Наташей

Личная жизнь


Сергей Бондарчук – человек удивительной биографии. Даже в личной жизни у него были только самые уникальные женщины. Первая супруга – актриса Евгения Белоусова. Она родила ему сына Алексея. Во время съёмок «Молодой гвардии» Сергей встретился с актрисой Инной Макаровой и сразу же влюбился. Во втором браке у него родилась дочь Наталья. Третий раз режиссер женился на актрисе Ирине Скобцевой, сначала влюбившись в её портрет, увиденный на выставке художника Василия Ефанова. Потом была совместная работа в фильме «Отелло». В семье у них родилась дочь Елена и сын Фёдор. Прожили вместе 35 лет.

Сергей Бондарчук с женой Ириной Скобцевой

Сын Алексей не выбрал профессию, в которой блистал его отец Бондарчук. Его стезя – математика. Дочь Наталья выбрала актёрское и режиссёрское поприще, тем самым продолжив дело отца Сергея Фёдоровича. Как режиссёр, она сняла фильм «Солярис», руководит детским театром «Бемби». Дочь Елена тоже стала актрисой, а сын Фёдор пошёл по стопам отца.

В семье с детьми Аленой и Федором

Смерть


В правлении Союза кинематографистов Бондарчук был избран секретарём. Со временем он утратил авторитет в высших слоях общества, его имя перестало иметь значение. Скандалы вокруг экранизации «Тихого Дона» (недостаточный бюджет, недовольство продюсеров из Италии, которые изначально изъявили участвовать в съёмках фильма) подорвали здоровье режиссёра. Инфаркт миокарда, который является причиной смерти, унёс из жизни великого киноведа. Перед смертью он принял причастие и исповедовался.
Напишите свой отзыв