#

Иван Бортник



Иван Бортник


Имя: Иван Бортник (Ivan Bortnik)
Дата рождения: 16 апреля 1939 г.
Знак зодиака: Овен
Возраст: 79 лет
Дата смерти: 4 января 2019 г.
Место рождения: Москва
Деятельность: актер театра и кино
Семейное положение: был женат
Википедия



Биография


В кино Ивану Бортнику чаще доставались второстепенные роли, самая известная из которых - бандит Промокашка в сериале «Место встречи изменить нельзя». Но на судьбу он не роптал. Правда, чем старше становился, тем больше разочаровывался в кино и театре.

Очередной сценарий был отправлен в мусорную корзину. Снова чушь! То ли дело раньше: сколько было хороших картин, сколько гениальных актеров. А сейчас?

Сниматься ради денег Иван Сергеевич не мог: это, считай, предать профессию. Приходилось ждать хороших предложений, но с годами их становилось все меньше. Зато оставалось время вспомнить прошлое...

Актер Иван Бортник

Детство, семья


В интеллигентной семье филологов подрастал столь же интеллигентный сын Иван. Отец - Сергей Васильевич работал в Гослитиздате, а мама - Мария Сергеевна доктором филологом. Как ни встретишь его - все время с виолончелью, да еще и в доме пионеров занимается.

Иван в молодости

На деле же юный Иван запросто общался с местными хулиганами, даже помогал им не раз в их грязных делишках. Время было такое, послевоенное, да и во дворе, где жили Бортники, контингент жил соответствующий.

Карьера


Впрочем, с намеченного пути Иван не сошел. Хотел стать артистом - и стал им, поступив в 1957 году в ГИТИС на актерский факультет. Однако вскоре перешел учиться на курс Владимира Этуша, в Московское театральное училище имени Щукина. В 1961 году Бортник уже держал в руках диплом.

Сразу несколько театров были готовы принять начинающего актера, но сам он выбрал Московский драматический театр имени Гоголя. Как потом вспоминал Иван Сергеевич, там он «переиграл всех дегенератов». Уж очень любил режиссер ставить спектакли про бандитов и хулиганов. А у актера, как назло, хорошо получалось изображать их на сцене. В 1967 году, спустя шесть лет, устав от однообразия ролей, актер перешел к Юрию Любимову в Театр на Таганке.

Многие однокурсники Ивана служили именно здесь, в Театре на Таганке. Атмосфера располагала к творчеству. Сам актер к тому времени снялся лишь в одной картине -«Исповедь» (1962 г.). А потом - восемь лет простоя... актеру предлагали роли, но все они казались актеру неинтересными, пустыми, банальными.

Иван Бортник на сцене театра

В Театре на Таганке Бортник познакомился с Владимиром Высоцким. Сначала они присматривались друг к другу, затем подолгу беседовали, оставаясь после репетиций. А позже поняли: их характеры совпадают, да и взгляды на жизнь тоже. Время от времени вместе выпивали, потом зашивались, пытаясь справиться с пагубным пристрастием. Тоже вместе.

Иван Бортник и Владимир Высоцкий

Роли второго плана стали своеобразным клеймом для актера Бортника. Он мог больше, но режиссеры видели в нем исполнителя эпизодов - ярких, запоминающихся. Свою первую главную роль Иван Сергеевич получил лишь в 1986 году, сыграв в картине «Я -вожатый форпоста».

Бортник в фильме «Я -вожатый форпоста»

В театре везло больше: и центральные роли были, и второстепенные. Бортник искренне любил и те, и другие. Однажды ему предложили заменить Высоцкого в роли Гамлета. Какой актер откажется от такого предложения? Иван Сергеевич отказался. Дружба для него была превыше всего. Высоцкий, ценя такое отношение, написал много стихов, посвященных своему товарищу. Например: «Я же Ваню оттенял, / Как же Ваня без меня?» или «А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже / Нужны, как в русской бане пассатижи».

Кино


Когда Высоцкого пригласили на роль Глеба Жеглова в кинокартине «Место встречи изменить нельзя» (1979 г.), он хотел, чтобы Иван Сергеевич играл с ним. Видел Бортника в роли Шарапова, но не сложилось. Актеру предложили самому выбрать себе второстепенную роль. Тот остановился на Промокашке. У его героя и слов-то в сценарии не было, но режиссер дал добро на импровизацию. Так, благодаря воображению и актерскому мастерству Ивана Сергеевича, Промокашка ожил.

Иван Бортник в роли "Промокашки"

Правда, в процессе монтажа многие сцены с ним вырезали. По признанию создателей фильма, «сверху» испугались, что яркий образ бандита настолько понравится зрителям, что после премьеры все дворы заполонят новоиспеченные «Промокашки». Бортнику было, конечно, обидно, но, с другой стороны, он понимал: героя посредственного, заурядного не запретили бы. Значит, было что-то в этой роли! Кстати, именно она сделала актера по-настоящему знаменитым.

Смерть Высоцкого Бортник переживал долго и тяжело, но понимал: надо жить дальше. Актер продолжал играть в кино, появившись в фильмах «Родня» (1981 г.), «Зеркало для героя» (1987 г.), «Мама, не горюй» (1998 г.), «Антикиллер» (2002 г.) и многих других. Блистал и в театре, но с годами его все меньше радовали сценарии, актер уже не так часто соглашался играть.

В фильме "Родня"

Режиссеры сетовали на непростой характер Бортника, но все было куда проще: Иван Сергеевич попросту был человеком другого склада, другого века и к современным реалиям приспосабливался тяжело.

Личная жизнь


Зато в браке Бортник был счастлив. Жена Ивана Сергеевича - Татьяна, в отличие от предыдущих возлюбленных, актрисой не была. Не стремясь к миру искусства, она просто стала надежным тылом для своего мужа, родила ему сына Федора. Как признавался сам Иван, Татьяне было с ним нелегко:

Иван Бортник с женой Татьяной

«Я очень взрывной, вспыльчивый чрезвычайно, капризный... Еще Володя Высоцкий говорил: "Да Таньке при жизни нужно памятник поставить за то, что она с тобой живет"... Я могу наговорить такого! В течение десяти минут - взахлеб. А через пять минут забываю, с чего все началось, и извиняюсь».

С каждым годом Иван Сергеевич сокращал круг своих знакомых, отдавая предпочтение действительно близким людям. Он не гнался за большими деньгами, которые ему предлагали за съемки. Куда важнее Бортнику было остаться самим собой. Может, поэтому последние несколько лет он не снимался вовсе: последний фильм с участием Бортника - «Глубина» - вышел в 2015 году. В театре тоже играл лишь один спектакль - «Высоцкий», в память о друге. Время от времени соглашался на творческие вечера, посвященные Владимиру Семеновичу. На большее не было желания.

Журналисты время от времени пытались выйти на связь с Иваном Сергеевичем, но устроить с ним интервью оказывалось не так просто. Он мог сначала согласиться на диалог, а в последний момент отказаться. Причиной часто становилось банальное «нет настроения».

В последние годы Иван Сергеевич начал сдавать позиции. Хуже всего было то, что он практически ослеп. Это беда многих театральных артистов: сценическое освещение очень яркое. Актеру пришлось отказаться от многих важных для него вещей, в частности от чтения. А ведь он так любил книги...

Болезнь и смерть


7 августа 2018 года в прессу просочились тревожные известия: якобы у актера Бортника инфаркт. Потом «новость» смягчили, уточнив: «подозрение на инфаркт». Правда, и это вскоре опровергли. Оказалось, у артиста открылось желудочное кровотечение. Помимо этого он был госпитализирован с переломом шейки бедра. При каких обстоятельствах была получена травма, семья Ивана Сергеевича не распространялась. Да и много ли нужно пожилому человеку, чтобы потерять равновесие, пошатнуться и неудачно упасть?..

Иван Бортник

После проведенной операции актер передвигался с большим трудом. В театре, конечно, ему помогали, но основные заботы легли на плечи жены Татьяны. Иван Сергеевич ослабел еще больше. Конкретных жалоб не было, но он начал постепенно угасать.

В новом, 2019 году Бортник прожил всего несколько дней: 4 января его не стало. Врачи называют причиной смерти - оторвавшийся тромб. Супруга добавляет: Иван Сергеевич не мучился, скончался во сне. Он не дожил всего три с половиной месяца до своего 80-летнего юбилея. Как символично: актер никогда не любил отмечать круглые даты.
Напишите свой отзыв