#
Биография и личная жизньОбщество → Вячеслав Зайцев - расплата за талант

Вячеслав Зайцев - расплата за талант


Вячеслав Зайцев

В конце апреля ушел из жизни Вячеслав Зайцев - пионер модной индустрии в нашей стране. Увы, в последние годы у многих он вызывал жалость. Борющийся с тяжелым заболеванием, он продолжал появляться на мероприятиях. Только по своей ли воле?

В июне 2022 года «Дом Моды Вячеслава Зайцева» отмечал свое 40-летие. Его основатель не мог пропустить такое событие и появился на публике. Но как... Зайцева вели под руки - сам он передвигаться не мог. В середине мероприятия 84-летнему Вячеславу Михайловичу стало плохо: на улице была жара, а в помещении не работали кондиционеры.

На время его вывели на воздух, но потом вновь дали поклонникам «доступ к телу». Они снимали немощного модельера, фотографировались с ним, а сам Зайцев отрешенно улыбался. Отказать он просто физически не мог...

О нем заговорили в 1960-х, когда в СССР стояла задача во всем обойти США. На помощь в модной сфере пришел Зайцев с его павлопосадскими платками, цветными душегрейками и яркими валенками.

Его первую коллекцию раскритиковали, но остальные уже приводили в пример. «Он диктует моду Москве», - писали западные газеты и называли Зайцева «Красным Диором». Это его модели продавались в популярном магазине «Светлана» на Кузнецком мосту. Это он одевал жен кремлевской элиты. Это ему министр культуры Фурцева ласково говорила: «Славочка, вы лучше меня все знаете!

Делайте так, как считаете нужным». Костюмы для звезд первой величины вроде Муслима Магомаева или Филиппа Киркорова, экипировка спортивной делегации на 0лимпиаде-80, униформа для советской милиции - все это был он.

Однако за красивой картинкой успешного модельера скрывались тяжелые личные кризисы. Так, его личная жизнь потерпела крах. После девяти лет разрушился брак с художницей Мариной, после которого остался не у дел сын Егор.

Модельер тяжело переживал разлуку с сыном. Видеться с Егором ему не разрешала бывшая супруга. Она настраивала мальчика против отца и заставляла писать ему гневные письма...

Это было непростое время. Практически сразу после развода Зайцев-старший попал в страшное ДТП. Ногу ему собирали буквально по кусочкам, но он не терял оптимизма - лежа на растяжке, продолжал рисовать эскизы. Потом еще полгода ходил на костылях. Рядом оказалась только мама. Тогда-то ему впервые и пришла в голову мысль: а может, одиночество - это расплата за талант?..

В 2000-х Зайцев пробовал себя в разных сферах - в том числе в качестве ведущего. В роли судьи на шоу «Модный приговор» он смотрелся весьма органично.

На одну из съемок он пришел, неважно себя чувствуя. Уже находясь в кадре, Вячеслав Михайлович понимал, что странно двигается и подолгу не может подобрать слова. Когда работа была окончена, к Зайцеву подошел коллега. «Слава, ты знаешь, что только что, кажется, перенес микроинсульт?»

Он, может, и знал, но на недуги предпочитал не обращать внимания. Слишком много вопросов было на повестке дня. Егор, который долгое время не общался с отцом, в 15 лет сам дал о себе знать. Он решил пойти по родительским стопам и тоже выучился на дизайнера. Отныне они вместе занимались делами Дома Моды, а со временем Вячеслав Михайлович передал ему бразды правления. Обстоятельства заставили...

В 2016 году у модельера диагностировали болезнь Паркинсона. У Зайцева начались проблемы с суставами. Он оказался частично парализован, не мог самостоятельно передвигаться. Нарушилась и речь: было трудно понять, что именно хочет сказать модельер. Он даже не мог сам есть - его кормили помощники.

О светской жизни пришлось забыть. Вячеслав Михайлович обосновался в своей подмосковной усадьбе в деревне Каблуково. Карт-бланш на ведение дел в Доме Моды он дал своему сыну. А сам на несколько лет пропал со всех новостных радаров.

Вновь о Вячеславе Зайцеве заговорили в 2021 году. Он объявил о своем возвращении и заверил всех: у него достаточно сил, чтобы заниматься делами. Позади было несколько курсов реабилитации и восстановление утраченных навыков. Так, теперь модельер мог самостоятельно употреблять пищу, а его речь стала значительно лучше благодаря упражнениям.

У Вячеслава Михайловича были веские причины, чтобы вернуться. Его любимый Дом Моды фактически растащили по кускам, часть оказалась распродана. Вместо прибыли - многомиллионные долги. Первое, что сделал модельер, - уволил личного помощника Расула Ахмедова, который, по его мнению, и стоял у истоков проблем. Но не только он пытался нажиться на беспомощном кутюрье.

В 2021 году Вячеслав Михайлович решил отметить свой день рождения. Самым странным было то, что билеты на мероприятие гостям предлагали... покупать. Входной за 15 тысяч рублей пришлось приобрести даже Алле Пугачевой, но ради друга она с пониманием отнеслась к ситуации.

Кто же был организатором этого цирка? Братья Вадим и Алмаз Хусаиновы. Они-то и привели именинника под руки на его собственное торжество. Их называли близкими друзьями Зайцева, но нещадно критиковали. Обвиняли в том, что они водят дизайнера по мероприятиям, вместо того чтобы оставить больного человека в покое.

Пыталась нажиться на знаменитости и семья Гарафутдиновых. Галина Гарафутдинова уверяла, что знает Зайцева не менее тринадцати лет. Последние годы она вместе с детьми Тимуром и Лучаной снимала с модельером ролики и выкладывала в Сеть. Они набирали многотысячные просмотры, но какой ценой? На видео Зайцев вряд ли понимал, что с ним делают.

Обвиняли в корыстных мотивах и личного помощника модельера - Николая Головина. Он был замдиректора Дома Моды Зайцева много лет, а потом утратил доверие.

Всех «приближенных» к кутюрье людей старался разоблачить его сын. Однажды Егор заявился к отцу и обнаружил у него просроченные продукты и лекарства, которыми его пичкали помощники. Разразился скандал.

Позже Егор жаловался, что его перестали пускать к Вячеславу Михайловичу. Тот возражал: напротив, он не может дозвониться до сына. Наследник винил во всех бедах помощников отца, а они корили его, что он совсем не интересуется делами старика. Крайних было не найти...

В конце апреля 2023-го, на модном показе в рамках 45-го Московского международного кинофестиваля, Вячеслав Зайцев в последний раз появился на публике. Он еле передвигался с тростью, уже почти ни с кем не разговаривал - не было сил. А спустя несколько дней пришли тревожные вести.

Модельеру стало плохо у себя дома в Каблуково. Он жаловался на боли в животе. Рядом был только личный помощник Олег, который и вызвал скорую. В больницу Зайцева доставили уже почти в беспамятстве. Врачи боролись за его жизнь несколько часов, но спасти не смогли - у него открылось кровотечение в желудке. «Если бы вы привезли его раньше...» - сокрушались медики.

После кончины мэтра дали о себе знать сразу все приближенные к нему в последние годы. Еще бы: прошел слух, что он мог оставить все нажитое не сыну, с которым был не в ладах, а посторонним людям. Эти самые люди поспешили сделать громкие заявления: у Егора шизофрения, и распоряжаться наследством он не может.

В череде скандалов про усопшего и думать забыли: до последнего не могли определиться, кто же будет заниматься похоронами. Радовало одно: сам Вячеслав Михайлович больше в этих разборках не принимал участия. ***

Узнав о смерти учителя, Валентин Юдашкин принес искренние соболезнования его родным и близким. А через день ушел вслед за ним...
Напишите свой отзыв