#

Муслим Магомаев



Муслим Магомаев
Полное имя: Муслим Магометович Магомаев
Дата рождения: 17 августа 1942 г.
Знак зодиака: Лев
Возраст: 66 лет
Место рождения: Баку
Дата смерти: 25 октября 2008 г.
Деятельность: Эстрадный и оперный певец, композитор
Рост: 186 см
Образование: Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы
Семейное положение: Был женат
Супруг(а): Тамара Синявская, Офелия Магомаева
Дети: Марина Магомаева



Муслим Магомаев — биография


Муслим Магомаев - обладатель красивого и необычно бархатного баритона, Народный артист Советского Союза, певец, которому были подвластны оперные арии наряду с эстрадными зажигательными и проникновенными композициями.

Детские годы, семья


Вся биография рода Магомаевых прочно связана с музыкой и искусством. Дед - Абдул-Муслим Магомаев был композитором и дирижёром, отец - Магомет Магомаев художником, а мать - Айшет Магомаева была драматической актрисой, обладающей уникальным музыкальным слухом и красивым голосом.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку во время войны, поэтому совсем не помнил отца, ушедшего на фронт и погибшего под городом Берлин, совсем немного не дожив до Великой Победы. Мать растерялась после гибели отца мальчика, оставила сына брату супруга. Дядя с радостью взялся за воспитание племянника, хотя старался быть строгим воспитателем. Любовь к Родине и к музыке привил Муслиму дядя Джамал.

Муслим в детстве с мамой

Мужчина уделял большое внимание музыкальному образованию, так как сам хорошо играл на фортепиано, не владея в совершенстве нотной грамотой. В биографии Муслима Магомаева большими буквами было написано слово «музыка», и мальчик успешно сдал экзамены в консерваторский музыкальный класс. У ребёнка был абсолютный слух, чистый запоминающийся сильный голос. Мать Муслима жила в Вышнем Волочке и, соскучившись, захотела забрать мальчика. Девятилетний мальчуган был рад воссоединиться с матерью. В небольшом российском городке он знакомится с насыщенной закулисной жизнью его Величества Театра.

Муслим Магомаев в молодости

Муслим не бросает музыкальную школу, обнаруживает дарованные ему по наследству мастерство к рисованию и лепке. Он предлагает одноклассникам создать свой детский кукольный театр и своими руками готовит кукол. Через год мать Муслима Айшет решила, что в родном Баку её сын сможет получить полноценное музыкальное образование. Мальчику возвращение на Родину пошло на пользу, музыка завладела всем его существом. Кумирами будущей звезды стали Карузо, Баттистини, Руффо. Муслим сдружился с Поладом Бюльбюль Оглы, сыном знаменитого певца Азербайджана.

Школа и музыка


У Магомаева в школе на «отлично» получалось всё, что хоть как-то касалось музыки. Формулы и задачи не хотели помещаться в его голове. После школы Муслим выбрал училище музыки в городе Баку, опытные педагоги сразу оценили неординарность певца, а некоторые были готовы заниматься с Магомаевым даже в неурочное время.

По окончании училища Магомаев уже пел в ансамбле песни и пляски военного округа Баку. Его сразу назначили солистом ансамбля. Впервые становится лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проходившего в Хельсинки. Муслим пел песню «Бухенвальдский набат».
Молодого человека приглашают солировать в Азербайджанский театр оперы и балета имени Ахундова. Затем был первый концерт, после которого Магомаев отправился на один год в Италию для стажировки в Миланский Ла Скала.

В творчестве Муслима Магометовича были гастроли в Париже, во время которых известный концертный зал «Олимпия» был готов подписать договор о долгосрочном сотрудничестве, но руководство Советского Союза запретило молодому исполнителю действовать против воли государства, а на тот момент Министерство культуры было непреклонным. Муслиму Магомаеву были подвластны любые песенные жанры.

Муслим Магомаев на сцене

Пришла заслуженная популярность, награды от родного государства до международных премий. Ни один торжественный концерт, телепередачи к праздничным датам не обходились без выступлений молодого исполнителя. В тридцать один год Магомаев уже был Народным артистом. Эстрадно-симфонический оркестр Азербайджана получил в лице Муслима Магометовича художественного руководителя. Певец соединял на своих концертах самую разную музыку, но все его песни становились настоящими шлягерами.

Личная жизнь


Муслим имел не только много поклонников своего голоса, но и популярность у женского пола. Первый раз он женился на одной из своих однокурсниц Офелии. Брак просуществовал недолго, как только родилась дочь Марина. Девочка всегда знала, кто её отец, они дружили, хотя Муслим Магомаев был в разводе со своей первой женой. Когда певец познакомился с Тамарой Синявской, никто не говорил о замужестве и женитьбе. У актрисы уже была семья, но чувства оказались сильнее их решений и обязательств. Свадьба была в Москве в шикарном ресторане вопреки скромным желаниям молодых.

Муслим Магомаев и Тамара Синявская

Семейная жизнь давалась обоим супругам нелегко. Сошлись вместе две знаменитости, два сильных человека, чистые светлые отношения связали эту пару навсегда. Огромная привязанность Муслима и Тамары проявилась в последние годы жизни Магомаева. Они везде были вместе: отдыхали в Баку, работали в саду у себя на даче в Подмосковье. Муслим Магометович писал музыку и аранжировки, рисовал.

Последние годы, смерть


Певец решил уйти со сцены, когда ему исполнилось шестьдесят лет. Вокальные данные были по-прежнему великолепными, но подводило сердце. Скончался Муслим Магомаев 25 октября 2008 года. Причина смерти - ишемическая болезнь и атеросклероз сосудов. Похоронен его прах в Баку рядом с могилой знаменитого деда.

Могила Муслима Магомаева
Напишите свой отзыв