#

Фавзия Фуад

Полное имя: Фавзия бинт Фуад
Дата рождения: 5 ноября 1921
Национальность: Египтянка
Возраст: 91 год
Место рождения: Александрия
Дата смерти: 2 июля 2013
Карьера: Египетская принцесса
Знак зодиака: Скорпион
Личная жизнь: Вдова: муж Исмаил Ширин
Дети: Надия Ханум, Хусейн Ширин
Родители: Ахмед Фуад, Назли Сабри
Годы жизни: 5 ноября 1921 г. — 2 июля 2013 г.

Фавзия Фуад — биография


Фавзия Фуад (1921 — 2013) — египетская принцесса, а также королева Ирана, после первого брака с иранским шахом. Она могла стать идеальной королевой Ближнего Востока, если бы не европейское образование, голливудская красота и мечта о простом человеческом счастье.

У последней принцессы Египта много титулов: «азиатская Венера», «голубоглазый ангел», «восточная жемчужина», «цветок пустыни», «султанское высочество» и «девочка-подарок». Звали же ее просто: Фавзия бинт Фуад. Что в переводе означает «удачливая (или победоносная) дочь Фуада», то есть короля Египта и Судана.

Детство и юность, семья


Фавзия бинт Фуад появилась на этом свете 5 ноября 1921 года в египетском городе Александрия в султанской интернациональной семье. Отец, Фуад I (Ахмед Фуад) был султаном Египта и Судана. Мать, Назли Сабри — султанша и королева Египта, вторая жена короля Фуада I. В семье Фавзия была первенцем, после нее появились три сестры и брат.

Принцесса Фавзия Фуад по национальности не была чистокровной египтянкой, потому и выглядела по-европейски. В ее жилах текла кровь французов, черкесов, албанцев и турок. Взрывная смесь! Как и подобает ребенку короля (тем более первенцу), Фавзия получила прекрасное образование: училась в Швейцарии, разбиралась в мировой живописи, литературе и праве, владела арабским, английским и французским языками.

Интеллект, как известно, избавляет от оков. Вот и «девочка-подарок» выросла свободолюбивой красавицей. Увы, чтобы стать «лучом света в темном царстве». По приказу отца 17-летнюю принцессу вернули в Египет и заставили жить по законам Востока. Приставили к ней фрейлин, без которых Фавзия не могла ступить ни шагу. Плюс юбки в пол, никаких прогулок за пределами дворца, полная изоляция от сверстников... И это во времена бурного развития космополитизма в Египте!

На душе принцессы стало совсем тяжко, когда она заметила деспотичное отношение отца к матери. Нередко, исчерпав аргументы в споре, Фуад I пускал в ход кулаки. Из родительского дома хотелось сбежать, но выход для девушки был лишь один -замужество.

Фавзия Фуад - биография личной жизни


Руки 18-летней принцессы попросил 20-летний Мохаммед Реза Пехлеви, наследник иранского престола. Официально инициатива принадлежала его отцу, тогдашнему главе государства Реза Шаху Пехлеви. Он не был правителем голубых кровей. Пришел к власти через госпереворот и жаждал поднять престиж семьи с помощью высокородного брака. Неофициально причины были другие: Турция, Британия и даже ЦРУ желали через этот союз стабилизировать весь Ближний Восток.

Об этом политическом закулисье наивная и романтичная Фавзия Фуад не знала. Да, она видела жениха лишь раз - на светском рауте, издалека. Да, он шиит, а она суннитка. Зато он молод, недурен собой, богат, получил европейское образование. Наконец, он способен избавить ее от опеки родителей.

Шикарную свадьбу сыграли через год после помолвки. Одно лишь платье невесты стоило 10 тысяч фунтов. Чествовали молодоженов дважды - сначала в Каире, а через месяц в Тегеране. И там, и там народные гуляния длились по неделе. Нищие получили еду, а многие арестанты амнистию. Вскоре Фавзия родила принцессу Шахназ, в 1941-м стала королевой Ирана, а в сентябре 1942-го украсила обложку престижного журнала Life. Читатели единодушно признали ее достойной соперницей самой Вивьен Ли и Хеди Ламарр.


Фавзия и Вивьен
Фавзия Фуад и Вивьен похожи на фото


И вдруг невероятное: в 1945 году Фавзия покидает престол, мужа и даже пятилетнюю дочь, чтобы... вернуться в отчий дом. Более того: она требует от шаха развода. Заявление для Востока немыслимое! И уж совсем возмутительно, что Фарук, брат бунтарки и уже король
Египта, сестру поддержал. Что же случилось?

У каждой медали две стороны. Вот и эта история неоднозначна. На первый взгляд, красавица Фавзия в этой ситуации - абсолютная жертва. Ее свекор оказался не менее деспотичным человеком, чем родной отец. Он выслал из Тегерана мать и всех слуг принцессы, запретил ей впредь любые контакты с родными и даже отобрал личные вещи - например, коллекцию платьев и туфель (и того, и другого по 200 штук!).

Без ведома монарха Фавзия не могла покинуть дворец, а отпускал он невестку лишь на официальные дипломатические выезды. При этом наследник престола Мохаммед Реза Пехлеви пользовался полной свободой, бывая где угодно и проводя время с кем угодно. Впрочем, он ведь мужчина, ему можно.

Не менее суровыми по отношению к Фавзие оказались и женщины - сестра мужа и его мать. Первая сразу увидела в юной красавице великосветскую соперницу, а вторая - брезгливую чужестранку. Обе демонстративно говорили с Фавзией на фарси (которым та не владела), укоряли за незнание иранских традиций. Однажды, придя в ярость, свекровь даже разбила о голову снохи вазу.

Что же молодой супруг? Ситуацию семейного разлада он лишь усугубил. Жену от нападок родственников не защищал, надолго оставлял одну и оказался недоволен рождением дочери: престолу нужен правитель-наследник. Довольно быстро Фавзия поняла: для мужа она лишь красивая наложница, а для всех - политическая пешка. Бедняжка подхватила малярию, сильно похудела и погрузилась в хроническую депрессию.

Казалось, все было против нее, даже мелочи. Не зря Тегеран Фавзие сразу не понравился. Она не скрывала своего презрения к его отсталости, медлительности и бытовой неустроенности (в частности, к плохим дорогам и перебоям с электричеством). Фавзия привыкла к французской кухне, а тут ее не было. Привыкла к европейской моде, а здесь ни одного модного магазина. Хотела говорить на родном арабском, а не с кем...

Целые дни Фавзия проводила в постели, играла в карты, часто имела растрепанный вид, потребовала себе отдельную от мужа спальню, стала игнорировать обязанности первой леди - например, сопровождать супруга в дипломатических поездках. Финальной точкой невозврата стали слухи о неверности короля, на которые королева ответила своеобразно для восточной женщины: пустила слух о своей связи с кем-то из личной охраны.

Обиженный супруг дал беглянке развод лишь три года спустя, в 1948-м. Платой за свободу Фавзии стала дочь - 8-летняя Шахназ, которую отец оставил при себе. Боль разлуки Фавзия заглушала по-королевски: посещала модные показы французских модельеров, сама была моделью для Сюзанны Талбот и Жака Фата. Даже выкупила однажды новую коллекцию последнего. А в 1949 году обрела настоящее счастье.
Развод с королем Ирана Фавзия Фуад получила, но какой страшной ценой: свобода - в обмен на маленькую дочь
.
Вторым мужем Фавзии Фуад стал Исмаил Ширин, выпускник Тринити-колледжа в английском Кембридже, дипломат, полковник армии Египта, в будущем военный и морской министр страны. Выйдя за него, Фавзия подписала себе приговор. Отныне она не могла претендовать на иранскии, египетский, суданский илй любой другой престол. Впрочем, принцессу это мало волновало. Она родила сына и дочь и спряталась ото всех на небольшой фамильной вилле в Александрии.


Фавзия с мужем и детьми
Фавзия с мужем и детьми. Сейчас в живых остался только сын.


Вместе Исмаил и Фавзия прожили 45 лет. Они видели бегство из страны короля Фарука и падение монархии, становление и расцвет египетского социализма, зарождение локальной олигархии, диктатуру тиранов всех мастей. Временами было страшно, но принцессу и ее близких никто не тронул. Анвар Садат, фельдмаршал и третий президент Египта, даже пригласил Фавзию на прием в свою резиденцию.

Смерть


Принцесса прожила долгую жизнь до глубокой старости. Скончалась Фавзия бинт Фуад на 92-м году жизни, в начале июля 2013-го, пережив мужа младшую дочь Надию, которая в 2009 году в возрасте 59 лет ушла из жизни. Супруг принцессы Исмаил скончался в 1994 году.
Напишите свой отзыв