#

Иван Тургенев

Полное имя: Иван Сергеевич Тургенев (Ivan Turgenev)
Дата рождения: 9 ноября 1818 г.
Национальность: Русский
Возраст: 64 года
Дата смерти: 3 сентября 1883 г.
Образование: Петербургский университет
Карьера: Писатель, поэт, переводчик
Знак зодиака: Скорпион
Рост: 192 см
Личная жизнь: Не был женат
Дети: Пелагея Ивановна Тургенева
Годы жизни: 9 ноября 1818 г. – 3 сентября 1883 г.

Иван Тургенев — годы жизни, биография


Иван Тургенев (1818 – 1883)- писатель, принадлежавший к тем авторам - реалистам, которые своим творчеством вносят в литературу новые идеи. Иван Сергеевич первым рассказал о «новом человеке» путём его психологического портрета. После создания замечательных произведений автора появились необычные «тургеневские девушки». У Тургенева было много поклонников и последователей в литературе.

Детство и юность, семья


Детские годы у маленького Вани протекали в сложной семейной обстановке. Родился Иван Тургенев в Орле 9 ноября 1818 года в дворянской семье. У него были два брата: старший и младший. Имение матери Варвары Петровны, в котором прошло детство знаменитого писателя известно каждому ценителю истинно русской литературы.

В Спасском-Лутовиново открыт дом-музей Тургенева. Семейная жизнь родителей Вани не обещала быть счастливой. Отец, Сергей Николаевич Тургенев проиграл и прокутил всё своё состояние, потому вынужден был жениться по расчёту на засидевшейся в девках Варваре. Девушка была старше своего суженого на шесть лет. Развелись родители, когда Ивану было двенадцать лет.

Мать, Варвара Петровна воспитывало троих сыновей сама. После развода прошло четыре года, и Тургенев - старший умер, вслед за ним смерть забрала младшего брата у Ивана – Сергея. Никакие события не предвещали, что биография одного из сыновей Тургенева будет связана с литературой.

Литература


Не могло случиться так, что маленький Иван не взялся бы за перо, чтобы высказать на бумаге свои страхи, переживания. А ведь этого в судьбе мальчиков из семьи Тургеневых было много. Мать очень любила своих сыновей, но имела тяжёлый характер, так как в годы детства сама не познала материнскую любовь и ласку.

Варвара Петровна Тургенева знала французский язык, любила читать и имела богатую библиотеку в доме. Многие произведения Пушкина, Карамзина и Гоголя женщина знала наизусть. Перебравшись в Москву, нанимая гувернёров из-за границы, мать стремилась обучить своих детей.

Молодой барин изучал курс средней школы в одном частном пансионе, а в пятнадцать лет Иван был зачислен в Московский университет на факультет словесности. Через год Тургенев получил перевод в университет Петербурга и окончил историко-философский факультет. Своё творчество юноша начал с переводов Шекспировских стихотворений и стихотворений Байрона.

Тургенев тоже хотел сочинять стихи. После того, как диплом был уже в руках Ивана, он отправился в Берлин, чтобы продолжить учёбу. Он пишет первые стихотворные пробы. Снова вернувшись в родную страну, молодой человек стал магистром философии в северной столице. Начинает службу в Министерстве внутренних дел, но быстро понимает, что он не создан для этого.

Первым литературным опытом Ивана Сергеевича стала рецензия на книгу. Через год в печати появились три поэмы писателя. Только спустя семь лет о Тургеневе заговорили, как о молодом литераторе. Очередная поэма с женским именем в названии «Параша» получила одобрение известного критика Белинского.

Критик и писатель стали настоящими друзьями, что повлияло на литературное мировоззрение Ивана Тургенева. Теперь сочинительство занимает главное место в биографии молодого автора. Всё, что пишется им для театра, успешно играется на сцене театров Москвы и Петербурга.

Тургенев попадает в немилость властей за дружбу с Герценом и Белинским, за то, что негативно высказывался против крепостного права. Иван Сергеевич даже испытал арест, ему было запрещено выезжать за границу. С трудом минуя цензуру, в печати появляются рассказы из цикла «Записки охотника».

Писателю удаётся завоевать в качестве своих читателей не только взрослую категорию, но и детскую. Иван Тургенев пишет для детей сказки и рассказы о животных. Список произведений был бы неполным, если были бы не названы его рассказ «Муму» и романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне».

В 1856 году писатель уезжает в Париж, а через год посещает Германию. В этом дальнем зарубежье Тургенев создаёт уникальную повесть о любви - «Асю». Иван Сергеевич жил далеко от России, но никогда не забывал о родной стране. Он живо интересовался событиями, происходящими в культурной жизни на родине.

В этот период Иван Тургенев поссорился с Федором Достоевским, Львом Толстым и Николаем Некрасовым. Через 23 года писатель приехал во вторую столицу России. Власти с опаской отнеслись к визиту известного автора, романиста, нашедшего признание за границей. Следующий его приезд состоялся через год: в Москве открывали памятник Пушкину.

Личная жизнь Ивана Тургенева


Первая любовь пятнадцатилетнего Ивана сильно ранила его сердце. Соседка княжна Катя Шаховская оказалась любовницей Тургенева - старшего. Тогда Иван решает, что любовь крепостной девушки будет чистой и наивной. Он заводит отношения с белошвейкой Авдотьей Ивановой. У неё от этой связи родилась дочь Пелагея. Но писатель забыл обо всём, как только повстречал свою настоящую любовь.

Дочь Пелагея Тургенева

Тургенев был страстно влюблён в певицу Полину Виардо. Современники отмечают, что многое было во внешности этой женщины отталкивающего, некрасивого. Но писатель сумел за сутулой спиной, крупными чертами лица и большим ртом разглядеть удивительной красоты одухотворённую личность. Сорок лет и до конца жизни Ивана Тургенева длилась эта любовь.

Тургенев и Полина Виардо

Литератор Тургенев жил в семье певицы, и муж её Луи Виардо совсем не возражал против этого. Спустя некоторое время Полина забрала дочь любимого в свой дом и стала воспитывать вместе со своими детьми. Два раза по желанию своей матери Иван Сергеевич пытался забыть любимую женщину и расстаться с ней, в 36 лет знакомство с молодой восемнадцатилетней княжной Ольгой не дошло до свадьбы.

А в возрасте 61 года вторая попытка расстаться с Полиной тоже не увенчалась успехом, молодая актриса Мария Савина была готова связать с Тургеневым ним свою судьбу, но поняла, что писатель её не любит.

Смерть писателя


У Тургенева обнаружили раковое заболевание. Была проведена операция во Франции, где и проживал в последние годы писатель. Виардо была всегда рядом. Можно сказать, что в биографии писателя были самые счастливые моменты в последние дни его жизни: любимая была с ним рядом. Умер писатель 3 сентября 1883 года, причина смерти: злокачественная опухоль позвоночника. После смерти тело Ивана Сергеевича перевезли в Петербург, чтобы придать его родной земле.
Напишите свой отзыв