#

Тони Кёртис

Полное имя: Тони Кёртис (Бернард Шварц) Tony Curtis
Дата рождения: 3 июня 1925, Бронкс, США
Национальность: Еврей
Дата смерти: 29 сентября 2010 (85 лет)
Карьера: Актер
Знак зодиака: Близнецы
Рост: 175 см
Личная жизнь: Был женат (последняя жена: Джилл Ванденберг)
Дети: Джейми Ли Кёртис, Николас Кёртис, Бен Кёртис, Александра Кёртис, Аллегра Кёртис, Келли Кёртис
Годы жизни: 3 июня 1925 г. — 29 сентября 2010 г.

Тони Кёртис — биография, годы жизни


Тони Кёртис (1925 — 2010) — красавец актер снискавший славу голливудского Казановы. Ценителем женских ласк он был не только на киноэкране...

Фильмография актера насчитывает более 100 фильмов различных жанров. По настоящему знаменитым Тони Кёртис стал после выхода на экраны фильма «В джазе только девушки».

Детство, национальность, семья


Тони Кёртис (настоящее имя при рождении Бернард Шварц), по национальности еврей, родился 3 июня 1925 года в семье венгерских евреев: Эммануэла Шварца и Элен Кляйн, эмигрировавших в США. Шварцы практически ежедневно ругались друг с другом, с соседями, со случайными прохожими. Нередко ссоры заканчивались драками: бабушка колотила дедушку, отец избивал мать, все вместе лупили Бернарда. Как более слабому, ему особенно доставалось.

А вот среди нью-йоркской шпаны он легко завоевал авторитет. Вместе с единомышленниками наш герой с азартом грабил прохожих франтов или зазевавшихся таксистов, совершал налеты на газетные киоски. Обычно мальчишки успевали вовремя скрыться, но в тот день полицейские оказались более удачливыми. Юноша вместе с несколькими товарищами пошел под суд и угодил в колонию для несовершеннолетних.

Отбывая заключение, парень был вынужден регулярно посещать школьные занятия, чего он практически не делал на воле. Мальчику привили любовь к рисованию. Но главное - ему повезло попасть в массовку, которая была задействована в киносъемках. Так тюремный срок помог будущему актеру проложить первую тропинку к мировой славе.

Когда парень освободился, Соединенные Штаты уже полноценно участвовали во Второй мировой войне. После нападения японцев на Пёрл-Харбор Кёртис (Шварц), недолго думая, пошел добровольцем на флот. Он служил на борту базы снабжения подлодок «Протей», при обороне острова Гуама был ранен.

2 сентября 1945 года Бернард стоял на смотровой площадке американского корабля, пришвартованного в миле от линкора «Миссури». Он знал: на линкоре сейчас происходит подписание акта о капитуляции Японии. Легкие волны Токийского залива шумно бились о борт. С ясного неба мягко светило осеннее солнце. Кровопролитная война закончилась, начиналась новая жизнь. Пора подумать о своем дальнейшем пути. Шварцу вспомнились тюремные киносъемки. «А почему бы и нет?» - подумал он.

Демобилизовавшись, Бернард поступил в театральную школу. Преподаватели сразу разглядели в нем актерский талант. А когда играл в одном из спектаклей, на него обратил внимание один из голливудских агентов. Он посулил молодому актеру блестящую карьеру на «фабрике грез» и даже дал 100 долларов на билет, при этом поставил условие: никакого Бернарда Шварца! Тот условие принял, и вскоре в Голливуд прибыл Тони Кёртис.

Фильмы


Первые киноленты, в которых снялся Тони Кёртис, были ориентированы на юных зрительниц, и неотразимый красавчик с персидскими глазами в кратчайшие сроки покорил множество сердец. По слухам, студия Universal еженедельно получала около десяти тысяч писем от девушек-подростков с просьбами выслать им прядь волос актера. Польщенный таким вниманием, Тони принялся самозабвенно флиртовать и заводить скоротечные романы с симпатичными старлетками.

В числе его любовниц оказалась и Мэрилин Монро. Они познакомились в коридоре одной из голливудских киностудий. Тони тогда было 22 года, а Мэрилин 19. Рыжеволосая красотка пленила Кёртиса, и он сходу пригласил ее на чашечку кофе.

Тони Кертис и Мэрилин Монро в комедии "В джазе только девушки"

Отношения двух восходящих кинозвезд то затухали, то разгорались вновь на протяжении восьми лет. Наиболее мощный всплеск произошел во время съемок знаменитой комедии «В джазе только девушки». На тот момент у обоих уже были семьи, поэтому актерам, игравшим влюбленную пару, приходилось всячески скрывать свои истинные чувства.

А режиссер Билли Уайлдер словно издевался над ними: эпизод с поцелуем заставил повторить несколько десятков раз! В тот день окончательно измученный Тони и заявил журналистам: «Поцеловать Мэрилин - все равно, что поцеловать Гитлера

Если верить слухам, Мэрилин даже ждала ребенка от Кёртиса, но не смогла выносить. У нее случился выкидыш, что впоследствии привело к окончательному расставанию актеров.

В 1953 году актер сыграл Гарри Гудини в одноимённом фильме. В конце 50-х до начала 60-х годов (1958—1962) Тони Кёртис считался одним из самых востребованных актёров Голливуда. В этот период он снялся с Кирком Дугласом в картинах «Викинги» и «Спартак», в 1958-м с Фрэнком Синатрой сыграл в фильме «Короли отправляются в путь».

В 1962 году участвовал в экранизации повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». В 1959 году актер снялся в комедии «В джазе только девушки», которая принесла Тони Кёртису всемирную славу.

Личная жизнь Тони Кёртиса


Первый раз Тони женился еще в 1951-м. На тот момент ему было 26 лет. Избранницей стала уже состоявшаяся актриса Джанет Ли. Обладая нужными связями, она приложила массу усилий, чтобы «раскрутить» супруга. И, надо сказать, у Джанет это отлично получилось. Взлет карьеры Кёртиса пришелся как раз на время их супружества.

Джанет родила мужу двух дочерей - Келли и Джейми Ли. Обе пошли по стопам родителей, стали актрисами. Однако со временем жена сделалась просто невыносимой. Ей не нравилось буквально все, что делал Тони, она постоянно критиковала его. В 1962 году терпению Кёртиса пришёл конец, и он подал на развод.

Реакция Джанет была феерической: менее чем через сутки после развода она вышла замуж за биржевого маклера. Эта скоропалительность привела ее на страницы Книги рекордов Гиннесса - как женщину, находившуюся в разводе менее одного дня.

Во время съемок ленты «Тарас Бульба» Кёртис познакомился с 19-летней немецкой актрисой Кристин Кауфман, которая стала его следующей супругой. Она оказалась верной и преданной, родила Тони двух дочерей. Но чересчур упорядоченная и спокойная жизнь пришлась не по вкусу свободолюбивому Кёртису. Уже через 4 года он заскучал и развелся.

Третьей официальной женой голливудского Казановы стала модель Лесли Ален. И хотя она была моложе Тони на 20 лет, его вскоре потянуло на еще более юных дам. Тем не менее брак продержался рекордные 14 лет, у пары родились двое сыновей.

Едва Лесли, не выдержав бесконечных измен, подала на развод, Тони поспешил сделать предложение порноактрисе Андреа Савио. Разница в возрасте составила уже 37 лет. Немалое удивление у поклонников актера вызывала и профессия его избранницы. Но Тони данный факт ничуть не смущал. Впрочем, и этот союз через несколько лет распался.

Во время бракоразводного процесса в качестве адвоката супруги выступала ее ровесница Лиза Дойч. Она влюбилась в уже немолодого артиста и на целый год стала его очередной женой.

Тони Кертис с последней шестой женой Джилл Ванденберг

В 1998 году Тони вновь поразил общественность. Шестой по счету супругой стала Джилл Ванденберг -пышногрудая блондинка, на 42 года моложе его. Однако именно с ней закоренелый ловелас наконец-то обрел душевный покой. Они прожили 12 лет в относительном мире и согласии. Джилл не оставила мужа, даже когда тот, перенеся сложную операцию на сердце, оказался в инвалидной коляске. Она была с ним до конца.

Смерть


Тони Кёртис скончался в 2010 году от остановки сердца, ему было 85 лет. Когда гроб с телом опустили в могилу, первые горсти земли на крышку бросили его заплаканные бывшие жены...
Напишите свой отзыв