#
Биография и личная жизньИскусство → Мэрилин Монро - биография, личная жизнь, национальность

Мэрилин Монро - биография, личная жизнь, национальность

Полное имя: Мэрилин Монро (Норма Джин Мортенсон)
Дата рождения: 1 июня 1926 г.
Национальность: Американская
Возраст: 36 лет
Место рождения: Лос-Анджелес, США
Дата смерти: 5 августа 1962 г.
Карьера: Певица, актриса, модель
Знак зодиака: Близнецы
Рост: 162 см
Личная жизнь: Была разведена

Мэрилин Монро — биография


Мэрилин Монро — знаменитая американская киноактриса, секс-символ 1950-х годов, певица и модель. Если попросить назвать самую сексуальную блондинку в истории человечества, почти все вспомнят имя Мэрилин Монро.

О жизни и смерти Мэрилин Монро ходит множество догадок и версий. Какие из них ближе к истине? Об этом узнать уже не получится. Но мы можем прикоснуться к тайне этой великой дивы, секс-символа, иконы стиля, чье имя до сих пор эхом звучит в миллионах сердец ее почитателей.

Мэрилин обвела вокруг пальца миллионы мужчин и женщин, заложив основательный кирпич в стену стереотипа «все блондинки - дурочки». Сама она таковой, конечно, не являлась, но смело эксплуатировала этот образ. От рождения у Мэрилин, или Нормы Джин, как тогда ее звали, были роскошные рыже-каштановые локоны.

Когда на заре своей карьеры скромная девушка появилась на пороге агентства моделей в Лос-Анджелесе, парикмахер Сильвия Барнхарт безжалостно обрезала ее густые волосы, покрасила их в платиновый цвет и посоветовала Норме сменить имя. Так родилась звезда Мэрилин Монро. Но чего бы стоила эта привлекательная упаковка без блестящего наполнения?

Всю свою жизнь Мэрилин пыталась компенсировать недостатки своего полуголодного детства, проведенного с матерью-алкоголичкой, а затем в стенах приюта и в приемных семьях. Она запоем читала книги, брала уроки актерского мастерства, писала стихи, изучала теорию психоанализа, а впоследствии сама возглавила собственную кинокомпанию. Но эта сторона жизни Монро, как и ее фото с книгой в руках, долгое время оставались в тени. Уж слишком они не вязались с образом секс-символа.

Национальность, детство и юность


Жизненная история - биография Мэрилин Монро началась 1 июня 1926 года, в Лос-Анджелесе в семье монтажницы кинофильмов.. Это живое доказательство того, что американская мечта становится явью. Бедная девушка из американских трущоб бросает школу и в 16 лет выходит замуж. Начинается война, она устраивается работать на авиационный завод, где ее замечает фотограф. Живя мечтами и грезами, девушка бросает работу и позирует обнаженной перед камерой за 10 долларов в час.

В детстве

Будущая кинодива вынуждена продавать свое тело первому встречному - и даже не за деньги, а за простой обед. Благодаря знакомым мужчинам Мэрилин устраивается на киностудию статисткой, потом подписывает первый в своей жизни контракт и, наконец, просыпается знаменитой.

Фильмы


Мэрилин в юности

Фильмы «Хористки», «Асфальтовые джунгли», «Ниагара», «Как выйти замуж за миллионера», «Джентльмены предпочитают блондинок», «В джазе только девушки», «Принц и танцовщица», «Неприкаянные» смотрел весь мир. На актрису обрушивается слава, а вместе с ней появляются деньги, дорогие автомобили, меха и драгоценности, лучшие рестораны, внимание журналистов и поклонников.

Личная жизнь Мэрилин Монро


Вот она - удача! Но принесло ли это счастье? Получив все, Мэрилин мечтала о том, чего была лишена с детства - о крепкой и любящей семье. Но увы, никто не научил ее строить отношения с мужчинами. Трагедия ее личной жизни заключается в том, что при огромной и страстной любви поклонников к Мэрилин те мужчины, с которыми она жила в официальном или гражданском браке, ее презирали, унижали или цинично использовали.

Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо

Вторым мужем Мэрилин стал Джо Ди Маджо, звезда американского бейсбола. После продолжительного романа в январе 1954 года пара решилась зарегистрировать свои отношения. Мэрилин вдруг показалось, что большой и сильный Ди Маджо - это ее стена, за которой можно спрятаться от жизненных невзгод.

Но все обернулось иначе. В следующем году вышел фильм «Зуд седьмого года» со знаменитой сценой развевающегося платья Монро, которая стоила Мэрилин ее брака. Ревнивый Ди Маджо устроил скандал и подал на развод. Позже выяснилось, что он и раньше донимал актрису сценами ревности и частенько поднимал на нее руку.

Мэрилин с драматургом Артуром Миллером

После развода и неудавшейся попытки самоубийства Мэрилин заводит тайный роман с драматургом Артуром Миллером. Ее привлекает его интеллект, она чувствует, что рядом с ним может самосовершенствоваться. Артур развелся с женой и сделал предложение Мэрилин. Это был самый долгий ее брак, длившийся... четыре с половиной года. За все это время Миллер не написал ни строчки, зато с удовольствием тратил немалые гонорары Монро.

Вокруг Мэрилин всегда было много прихлебателей. Она сама была очень щедрым и даже услужливым человеком. Девушки с киностудии вспоминали, что стоило им в присутствии Монро восхититься какой-нибудь дорогой безделушкой, и на следующий день она оказывалась на их столике. Но люди часто бывают неблагодарны. Жизнь за счет жены не помешала Миллеру написать в дневнике: «Она как маленький глупый ребенок. Ненавижу ее». Мэрилин случайно увидела эту запись... Брак оказался браком.

Мэрилин умела удивлять и поддерживать интерес публики. Даже из жизни она ушла так, что до сих пор разгораются споры: был ли это суицид или убийство.

Красота и смерть всегда связаны неразрывной, мистической цепью. Чрезмерная женская привлекательность вызывает зависть у женщин и становится предметом вожделения мужчин; из-за нее гибнут люди и разгораются войны. У Мэрилин было идеальное тело, но оно не принесло ей счастья. Да, она была помешана на собственной внешности, проводила часы в спортзале и имела свой штат косметологов-парикмахеров.

Но любование собственным телом в зеркале и на фото в журналах, равно как и внимание поклонников надоели. Съемки в кино не приносили удовольствия. Не нужно было зарабатывать, ничего завоевывать. Пропал жизненный азарт, а вместо него пришла скука. Огромная, всепоглощающая скука, помноженная на одиночество.

Мэрилин искала драйва в случайных связях, затем в алкоголе и наркотиках. Ей казалась забавной игрой связь со спецслужбами - ЦРУ и даже КГБ, породившая легенду о Мэрилин, советском спецагенте с кодовым именем «Маша». Отсюда одна из версий ее гибели: будто бы ее ликвидировали, опасаясь распространения секретов США.

В поисках острых ощущений Мэрилин запуталась окончательно, начала принимать барбитураты. Два новых увлечения стали роковыми для Мэрилин: страсть к психоанализу и отношения с братьями Кеннеди. Стремясь найти выход, она попала в сети к голливудскому психоаналитику Ральфу Гринсону, которого деньги Монро интересовали куда больше, чем ее проблемы.

Мэрилин Монро и Джон Кеннеди

Однажды Мэрилин попала в чудесный дом с роскошным садом в Санта-Монике. Этот рай на земле принадлежал некоему актеру Питеру Лоуфорду, более известному как поставщик «голливудских девочек» для президента США.

Так Монро познакомилась с Джоном и Робертом Кеннеди. Ходили слухи, что у нее был роман с двумя братьями сразу, но записи в ее дневнике свидетельствуют: влюблена она была в «мистера Президента», которого за вихрастую шевелюру любовно звала... Пуделем. Роман вскружил голову влюбчивой актрисе, и перед ней вдруг открылись новые горизонты: она будет женой президента!

В планы Джона Кеннеди, и уж тем более его законной супруги Жаклин, это не входило. Может быть, Монро и правда потеряла голову от любви или впала в зависимость от таблеток, которые спровоцировали ее на безумные поступки. В какой-то момент ей показалось, что для нее нет правил, она может все. В день сорокалетия Джона Кеннеди Мэрилин сбежала со съемочной площадки, сорвав график съемок и разорив кинокомпанию на несколько миллионов долларов. Она появилась на приеме в облегающем блестящем платье и исполнила песню «С Днем рождения, мистер Президент!», будучи мертвецки пьяной.

Кеннеди было так стыдно за выходку любовницы, что он приказал секьюрити вывести ее из зала. Два рослых качка в костюмах подхватили кинодиву за руки и отвезли в дешевый мотель, где бросили, как щенка. Все присутствующие на приеме сделали вид, что не заметили неприятного инцидента.

Все, кроме Жаклин Кеннеди. Супруга президента сделала всего лишь один телефонный звонок.

На следующее утро Мэрилин уволили с киностудии, а на ее роль взяли какую-то старлетку. В один момент огромная махина, состоящая из сценаристов, журналистов, режиссеров, стилистов, продюсеров, вкладывающих свои деньги, время и силы в бренд под названием «ММ», остановилась.

Когда Монро утром по привычке открыла газету, она не нашла ни единой своей фотографии. О ней не написали ни строчки! Это был шок. Перенести такое оскорбление для Мэрилин, чьи нервы расшатались до предела, было невозможно... Ее сломали и выкинули, как ненужную игрушку... Конечно, она бросилась звонить своим влиятельным друзьям и любовникам. Но кто мог пойти против клана Кеннеди?.. Мэрилин заперлась в своем особняке. Она перестала есть, постоянно заглушая боль транквилизаторами.

История Монро и Кеннеди


Слухи о предполагаемом романе Мэрилин Монро и Кеннеди были отчасти вызваны ее знойным выступлением «С днем ​​​​рождения» для главнокомандующего на праздновании его 45-летия.
Существует много предположений о реальной истории отношений. Дональда Спото, биограф актрисы, утверждает, что на самом деле они виделись четыре раза в жизни. Однако есть некоторые доказательства, указывающие на то, то они состояли в романтических отношениях.
После ее смерти появилось множество теорий заговора, утверждающих, что семья Кеннеди была причастна к ее смерти. Но это не было доказано.

Были ли дети у Мэрилин?


Хотя Мэрилин была трижды замужем, у нее не было детей. Но она очень хотела семью и была несколько раз беременна.
Будучи замужем за Артуром Миллером, актриса была беременна трижды. И каждый раз это заканчивалось проблемами:
1956: Первая беременность заканчивается выкидышем.
1957: вторая беременность оказывается внематочной, поэтому девушка снова теряет ребенка.
1958: Монро беременеет в третий раз во время съемок фильма «В джазе только девушки», но в декабре у нее случается выкидыш.
По некоторым данным, у Монро был эндометриоз – состояние, вызывающее бесплодие.


Смерть


5 августа 1962 года Юнис Мари, экономка Монро, заметила свет в спальне хозяйки, что у нее вызвало беспокойство. После ее звонка в особняк Мэрилин приехал психоаналитик Ральф Грин-сон, который и обнаружил тело своей пациентки. Мэрилин Монро лежала на кровати обнаженной, с телефонной трубкой в руке. На полу валялась пустая упаковка от снотворного. Четырнадцать других пузырьков от лекарств и таблеток стояли на ночном столике. И никаких предсмертных записок...
Напишите свой отзыв