#
Биография и личная жизньИскусство → Джина Лоллобриджида

Джина Лоллобриджида

Полное имя: Джина (Луиджия Лоллобриджида)
Дата рождения: 4 июля 1927 г.
Национальность: Итальянка
Место рождения: Субьяко, Италия
Дата смерти: 16 января 2023 (95 лет)
Образование: Институт изящных искусств
Карьера: Актриса
Знак зодиака: Рак
Рост: 165 см
Личная жизнь: Была разведена (муж: Милко Скофич)
Дети: Андреа Милко
Годы жизни: 4 июля 1927 г. - 16 января 2023 г.

Джина Лоллобриджида — биография


Красавицу Джину Лоллобриджиду (1927 - 2023) не раз приглашали в кадр, но каждый раз она отвечала отказом. Становиться актрисой девушка не собиралась - нужда заставила. Мировая слава к популярной актрисе пришла после выхода на экраны картин «Фанфан-Тюльпан», «Собор Парижской Богоматери» и другие.

Если бы вы в 1940-е годы оказались в Риме, то на его центральных улочках, где бродили не только местные, но и заезжие туристы, могли бы увидеть девушку удивительной красоты. В руках у нее был карандаш, перед ней - мольберт. Она рисовала шаржи и карикатуры всем желающим - за небольшую плату. Деньги нужны были, чтобы помочь родителям и оплатить ее собственную учебу. Джина Лоллобриджида собиралась стать скульптором.

Детство и юность, семья


Луиджия Лоллобриджида ( позже она станет Джиной) появилась на свет 4 июля 1927 года. Девушка росла застенчивой и робкой. Тем поразительнее то, что в трехлетнем возрасте она стала победительницей детского конкурса красоты. Правда, гордости этот факт не прибавил ни ей, ни родителям. Воспитывавшие детей на традиционных ценностях, Джузеппина и Джованни считали, что внешность далеко не главное. Не признавали они и серьезного образования у женщины. В семье подрастало четыре дочери, а потому первейшей задачей было удачно выдать их замуж.

Начавшаяся Вторая мировая война разрушила планы тысяч итальянских семей. Джина запомнила и голодные годы, и бесконечные бомбежки, прятаться от которых приходилось в горах. Не было даже одежды: вместо платьев девочки носили подпоясанные старые солдатские рубашки.
В родной городок Субьяко Джина с родными вернулась только в 1944-м, обнаружив родительский дом разрушенным. Восстановить его было невозможно, и семья посчитала это знаком - нужно двигаться дальше.

Собрав свои вещи, они перебрались в Рим. Здесь возможностей гораздо больше! Город активно восстанавливался после разрушений, а сама Джина начала мечтать о том, чтобы найти свое призвание. Мать с отцом неожиданно поддержали ее в стремлении стать скульптором, и девушка поступила в Академию изящных искусств. Вот только образование было платным, а помогать дочери материально родители не могли. Пришлось Джине самой искать источники заработка.

Вскоре стало очевидным: талант Лоллобриджиды простирается далеко за пределы рисования - к тому же у нее чудесный голос! Джина стала заниматься пением профессионально и даже выступать на сцене. А ради интереса отправилась постигать азы сценического мастерства. Мир казался Джине таким щедрым и разнообразным! Она долго не могла выбрать, чему посвятить себя, а все заработанные деньги тратила на образование. Увы, их катастрофически не хватало...

Насколько Джина любила театр, настолько не понимала кино. Актеры ей казались людьми недалекими, так что себя в кадре она не представляла. Зато режиссеры считали иначе.

Джина в молодости

Красавицу приглашали на съемки не раз, но она всегда отказывалась. Пришлось действовать через ее мать. Той пообещали: Джине заплатят тысячу лир, если она согласится войти в кадр. Услышав это, девушка возразила: «Я стою миллион!» Невозможная сумма. Она была уверена: на такое точно не пойдут. Ошиблась!

Фильмы


В 1946 году Лоллобриджида впервые снялась в кино. Сначала роли были эпизодические. Но уже через год девушка заняла третье место на конкурсе «Мисс Италия». Интерес к ее персоне тут же возрос. Теперь роли были уже главными: Джина блистала в картинах «Город защищается», «Алина», «Опасно, бандиты!».

Соотечественники узнали и полюбили ее. Но не только в Италии были наслышаны о Лоллобриджиде. Слух о темпераментной красотке дошел до голливудского кинопродюсера Говарда Хьюза, который пригласил ее в Голливуд и в течение двух месяцев осыпал деньгами и бриллиантами. Мечтал, что Джина заинтересуется им или хотя бы подпишет контракт. Но красотка потрясла его, признавшись: «Не будь вы так богаты, быть может, я и обратила бы на вас внимание».

Из Голливуда Лоллобриджида вернулась ни с чем, но вскоре успех догнал ее. В 1952 году актриса снялась в фильме «Фанфан-тюльпан», где пару ей составил великолепный Жерар Филип. Работа получила призы Каннского и Берлинского кинофестивалей, а Джина наконец-то поняла, что не ошиблась, выбрав кино.

Джина Лоллобриджида в фильме "Фанфан-Тюльпан"

Больше от предложений режиссеров она не отказывалась. Снималась много, чему итальянские зрители были несказанно рады. «Лолло», - ласково звали они Джину. Лоллобриджида перевоплощалась в роковую цыганку Эсмеральду в картине «Собор Парижской Богоматери». Играла оперную певицу и лично исполняла все партии в фильме «Самая красивая женщина в мире». Ее партнерами становились Фрэнк Синатра, Хамфри Богарт, Жан-Поль Бельмондо.

Завидовали ли ей женщины? Напротив - восхищались. Главная голливудская кинодива, Мэрилин Монро, встретившись с Джиной, призналась: «Меня называют американской Джиной Лоллобриджидой!» Та улыбнулась: «А меня итальянской Мэрилин Монро».

А уж скольким мужчинам Джина разбила сердца! Ей удалось очаровать даже профессионала в этой области - Кристиана Барнарда, первого хирурга, выполнившего операцию по пересадке сердца человеку от человека. Роман с ним закрутился, когда актриса уже была замужем. Что ж, у любви свои правила.

Личная жизнь


В мужья себе Лоллобриджида выбрала простого врача из Югославии Милко Скофича.Тот был настолько влюблен, что бросил врачебную практику, чтобы стать менеджером супруги. Для него она была звездой, небожительницей. И от остальных Милко требовал относиться к Джине как к королеве.

Супруги прожили вместе 22 года, воспитали сына - Андреа Милко-младшего, названного в честь отца. Когда мальчику исполнилось пять лет, Скофич взялся продюсировать и его. Предложив начать снимать малыша в кино, он вызвал у супруги бурю негодования. «У моего сына нет необходимости идти работать в пять лет!» - возмутилась Джина. С того момента их брак стал трещать по швам.

Джина Лоллобриджида с мужем и сыном

Актриса признавалась, что никогда не была образцовой матерью - работа забирала у нее то свободное время, которое она могла бы провести с сыном. А потом корила себя за это... После развода замуж кинодива больше не вышла. Впрочем, о ее романах еще долго ходили легенды.

Итальянская актриса была очень популярна и в Советском Союзе. В фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!», к примеру, пионерам показывали картину «Фанфан-тюльпан» с участием Джины. И это не было преувеличением - в СССР фильмы с Лоллобриджидой крутили повсюду.

Когда Джина приехала на очередной Московский кинофестиваль, куда ее часто приглашали, ей предложили встречу с любым советским человеком. Большинство было уверено, что она выберет Хрущева, но нет... «Можно пообщаться с Гагариным?» - робко попросила она. Юрий Алексеевич недавно побывал в космосе, и его популярность в мире была не меньшей, чем у Лоллобриджиды.

Юрий Гагарин, разумеется, не отказал. С Джиной они не только познакомились, но даже поцеловались - в щечку. После чего и пошли слухи об их романе, которые, конечно, не подтвердились. Зато записка, растиражированная во всех СМИ, точно была. Гагарин на обороте собственного фото написал актрисе: «Я видел в жизни много звезд, но таких, как вы, - никогда».

Джина Лоллобриджида на встрече с Гагариным (целует в щечку)

Восхищение космонавта было объяснимо: Джина обладала невероятной притягательностью. Сама актриса называла это превращением из гадкого утенка в лебедя, ведь в детстве она была тощей, вертлявой, угловатой. И откуда только позже взялась эта осиная талия (всего 56 сантиметров!), эти пышные грудь и бедра?

Не раз журналисты пытались выведать у нее секрет стройности, молодости и красоты. Но Лоллобриджида лишь пожимала плечами: «Ем и сплю как все». Разве что предпочитала средиземноморскую кухню и салаты, которые не откладывались на талии в виде лишних килограммов.

Актриса продолжала оставаться на пике своей славы и в 30, и в 40 лет. Но в 1960-е годы неожиданно заявила о намерении завершить карьеру. Поклонники были подавлены, режиссеры разочарованы. Но главное, все хотели узнать: в чем причина?

Джина ответила лаконично: «Я не хочу повторяться». А потом пояснила: каждая следующая роль должна быть ярче предыдущей, но как это сделать, когда все сценарии как под копирку? Сниматься в ставшими популярными боевиках актриса не желала, а режиссеры-мыслители, настоящие гении, больше не звали ее в свое кино. К тому же Лоллобриджида очень устала от внимания публики и часто жаловалась, что люди уже давно относятся к ней как к вещи.

Она собственноручно пустила свою карьеру под откос. В 1973 году снялась в последней крупной картине - «Смертный грех», а позже лишь изредка радовала зрителей своим появлением в паре-тройке постановок. При этом со звездного небосклона Джина не пропала. Она просто нашла себе новое увлечение - фотожурналистику.

Пользуясь наработанными связями и знакомствами, актриса звала к себе в кадр таких звезд, как Сальвадор Дали, Одри Хэпберн, Фидель Кастро. Вскоре Джина выпустила собственный фотоальбом и назвала его лаконично: «Моя Италия». Здесь снимки популярных персон соседствовали с фотографиями простых итальянцев и их жизненных историй. В фотоискусстве Лоллобриджида будто вновь нашла себя после того, как много лет кино ее эксплуатировало.

Талантливый человек талантлив во всем. Справедливость этого высказывания актриса подтвердила, когда, помимо фотографии, стала заниматься еще и скульптурой. Она ваяла из бронзы и мрамора, миллиметр за миллиметром создавая новые истории. Позже пробовала работать в качестве режиссера, сняла документальный фильм о Кубе.

При этом многих волновал вопрос: почему такая яркая женщина - и незамужем?

Да, официального супруга у Джины больше не было, но почти 20 лет своей жизни она посвятила молодому архитектору и бизнесмену Хавьеру Ригау-и-Рольфос. Мужчина был младше актрисы на три десятка лет, о чем не раз судачили в прессе. Да и близкие предостерегали Джину, предполагая, что Хавьер может иметь корыстные цели.

Однако Лоллобриджида только отмахивалась. Любовь оказалась сильнее здравого смысла. Пара даже собиралась узаконить свои отношения - как раз на пороге 80-летнего юбилея актрисы. Но в последний момент Джина передумала, сказав, что устала от повышенного внимания к ее личной жизни. Удивлены были все.

С Хавьером Лоллобриджида разошлась, но ей пришлось вспомнить о молодом возлюбленном спустя шесть лет. Именно тогда оказалось, что брак с актрисой он все же заключил - в одностороннем порядке. Джина была поражена: как легко ее обвели вокруг пальца!

Того, кого актриса так любила, она теперь обвиняла в мошенничестве и называла аферистом: «Этот человек вступил со мной в брак без моего согласия с одной целью - завладеть моим состоянием!» Брак расторгли, Джину успокоили, но ее солидные сбережения еще долго не давали покоя многим. Прежде всего, ее сыну.

Андреа Милко в течение многих лет боялся, что мать оберут до нитки. Дошло до того, что потребовал признать ее недееспособной и позволить ему распоряжаться ее состоянием. Почти получилось... Спустя несколько лет в суд подала уже сама Джина, требуя восстановить справедливость. Она желала самостоятельно решать, что ей делать с честно заработанными деньгами, а не слушать чужие советы.

К единому мнению родственники так и не пришли. Возможно, Андреа Милко действительно переживал за старенькую мать. Но было очевидно: сама Джина старухой себя не считает. В 2022 году, в возрасте 94 лет, она даже собиралась участвовать в парламентских выборах в Италии. Правда, скорее, для галочки, чем с целью занять место в Сенате. Все-таки, куда ближе ей было творчество, искусство, собственный сад с несколькими сотнями редких птиц, щебечущих за окном особняка близ Рима.

Лоллобриджида не раз рассказывала о том, что в ее семье было много долгожителей. Взять хотя бы тетю, которая ушла в мир иной в 113 лет! Сама актриса планировала прожить как минимум до ста. Не случилось...

Смерть


В сентябре прошлого года она неудачно упала в собственном доме. Врачи диагностировали сложный перелом бедра со смещением. Джине было уже 95 -в таком возрасте подобные травмы не проходят бесследно. Последние месяцы она провела совсем не так, как мечтала: прикованная к постели, беспомощная... Огонек жизни угасал. Лолло не стало 16 января 2023 года.
Напишите свой отзыв