#
Биография и личная жизньИскусство → Анджела Лэнсбери

Анджела Лэнсбери

Полное имя: Анджела Лэнсбери
Дата рождения: 16 октября 1925 (Весы), Лондон
Национальность: Британка, рост 173 см
Дата смерти: 11 октября 2022 (96 лет)
Карьера: Актриса
Личная жизнь: Вдова (Питер Шоу)
Дети: Энтони Шоу, Дейдра Шоу

Анджела Лэнсбери — биография


Анджела Лэнсбери (1925 — 2022) - легендарная актриса, которая 70 лет посвятила себя кинематографу. Она имеет много поклонников до сих пор, хотя находится в преклонном возрасте. Королева отметила огромный вклад актрисы в культуру, вручив ей орден Британии.

За года актерского творчества на счету актрисы около 100 ролей в театре и кино. Известность к Анджеле Лэнсбери пришла после сериала "Она написала убийство".

Детство, семья


Коренная англичанка Анджела Лэнсбери родилась 16 октября 1925 года в многодетной британской семье актрисы Мойны Макгилл и богатого лесопромышленника. Отец - Эдгар Лэнсбери пошёл по стопам деда Джорджа и посвятил себя политике. Семья была многодетной, будущая актриса росла в окружении сестры и двух братьев.

Дети рано лишились отца, когда Анджеле исполнилось 9 лет, заболевание раком унесло из жизни главу семейства. Мать вынуждена была найти поддержку в лице военнослужащего. А девочка увлеклась театром, много читала, занималась игрой на фортепиано.

Анджела Лэнсбери вместе с матерью и другими детьми переехала из Лондона в Канаду, поэтому драматическую школу Уэббера Дугласа будущее светило кинематографа вынуждена была бросить. Но, несмотря на такие жизненные перипетии, будущая актриса решает связать свою карьеру с театром. Она поступила в актёрскую школу, успешно окончила её.

Анджела в молодости

Театр


Первый выход актрисы на сцену состоялся за 9 лет до её оглушительного театрального триумфа. Общепризнанной актрисой первого плана Анджела стала после премьеры мюзикла «Мэйм», спектакль шёл более 1500 раз, А Лэнсбери получила за свою роль престижную награду «Тони».

Анджела Лэнсбери на сцене театра в спектакле "Мэйм"

В дальнейшем участие во многих спектаклях сделало театральную карьеру Анджелы очень удачной, она часто признавалась «лучшей актрисой года». На несколько лет Лэнсбери сделает перерыв в театральном творчестве, но сумеет вернуться на сцену с триумфом, играя в новых спектаклях. Всего у актрисы наградных статуэток «Тони» семь штук.

Фильмы


Анджела начинала свою кинематографическую биографию с успешной роли служанки в фильме «Газовый свет», где она играла вместе с Ингрид Бергман. Результат этой работы в триллере – «Оскар». Следующие две картины принесли актрисе аналогичную награду. Лэнсбери хотела быть на первом плане, но режиссёры считали, что для этой яркой эффектной женщины уготованы роли красоток, которые должны находиться всегда рядом с главными героями.

Анджела Лэнсбери с "Оскаром"

Актрисе поручали игру возрастных женских персонажей. Анджела радовала своих поклонников и в этом амплуа. Придавало уверенности нахождение на одной площадке с Фрэнком Синатрой. Удача снова на стороне Лэнсбери, она получила ещё одного «Оскара» и победу кинофестиваля «Золотой глобус».

Анджеле удавались и комедийные жанры, так в одной из них ей пришлось сниматься с тем, кто взошёл на музыкальный Олимп. Им оказался Элвис Пресли. Лучше всего ей удавалось сыграть героинь Агаты Кристи. Особую известность Лэнсбери принесла роль Джессики из криминального сериала о писательнице, написавшей об убийстве. Российские зрители приняли актрису именно в этом образе.

"Она написала убийство"

Сериал шёл на многих каналах, в том числе и зарубежных. Каждый год Анджела Лэнсбери была номинирована на «Эмми», но, как и во многих случаях, всё заканчивалось только номинацией. Зрители и учредители кинопремии, видя такую, с их точки зрения, несправедливость, учредили для неё специальный приз.

С годами ролей стало меньше, но каждая из них была очаровательной и запоминающейся. Стоит только вспомнить её «ужасную» няню из одноимённого семейного фильма фэнтези. Анджела Лэнсбери снялась в кинокомедии о пингвинах в возрасте 85 лет.

Личная жизнь


Анджела стала женой в девятнадцатилетнем возрасте. Лэнсбери вышла замуж за актёра, который был на 16 лет старше, чем она. Ричард Кромуэлл был звездой экрана, но не звёздная болезнь рассорила супругов и не разница в возрасте. Брак оказался фиктивным, потому что Ричард оказался нетрадиционной ориентации, через 6 месяцев семья официально развелась.

Анджела Лэнсбери с мужем Питером

Супруги остались друзьями. Следующий брак был испытан тремя годами тёплых дружеских встреч. По прошествии этого времени актёр Питер Шоу и Анджела Лэнсбери поженились. Актёрская семья прожила вместе около 55 лет вместе. Супруги воспитали двоих своих детей и сына от первого брака Питера.

Анджела с детьми

Дети Анджелы доставили ей много хлопот. У сына Энтони и дочери Дейдры были сомнительные связи, они стали употреблять тяжёлые наркотики. Любящие родители Лэнсбери смогли излечить от наркотической зависимости своих детей. Сын стал режиссёром, у дочери после удачного замужества появился свой ресторанный бизнес. Её призвание – помощь людям.

Анджела Лэнсбери сейчас


Сегодня Анджеле Лэнсбери исполнилось 95 лет, но она по-прежнему выходит на сцену театра. В кино актриса не стремится, её приглашают, но те роли, которые ей предлагают, она отвергает. Актриса считает, что ей не стоит играть на экране умирающих старух.

Лэнсбери активно занимается благотворительностью, помогая в борьбе со СПИДом и раком. Анджела сама отказалась от курения, старается поддерживать здоровый образ жизни во всём.

Смерть


11 октября 2022 года, когда часы показывали 1ч. 30 мин., пребывая во сне сердце Анджелы Лэнсбери остановилось. Актриса не дожила 5 дней до своего 97 летия. Хотя точная причина смерти неизвестна, думается, что актриса умерла наступила от старости.
Напишите свой отзыв