#

Людмила Зайцева



Людмила Зайцева


Имя: Людмила Зайцева (Ludmila Zaytseva)
Дата рождения: 21 июля 1946 г.
Знак зодиака: Рак
Возраст: 73 года
Место рождения: хутор Восточный
Рост: 168 см
Вес: 72 кг
Деятельность: актриса
Образование: Щукинское театральное училище
Семейное положение: вдова




Биография


Актриса Людмила Зайцева стала популярной и любимой актрисой в советское время. Она не теряла своего зрительского признания и во времена Российского кинематографа. Многие роли актрисы до сих пор считаются самыми звёздными.

Людмила Зайцева знаменитой стала после выхода фильмов "Маленькая Вера", "А зори здесь тихие...", "Здравствуй и прощай".

Актриса Людмила Зайцева

Детство и юность


Людмила – кубанская казачка. Отца своего она не помнит, так как он бросил её мать, когда Люда только родилась. Мама Ольга Ильинична сама воспитывала дочь, работала в колхозе. Второй отец появился у девочки, когда она перешла в 6 класс. Тогда семья переехала в город Усть-Лабинск.

Люда в юности

В биографии будущей актрисы были огромные трудности: безденежье, вечерняя школа, работа уборщицей, штукатуром и разнорабочей. Мама и дочь любили кино. Когда Людмила впервые пришла в импровизированный кинозал, она влюбилась в этот волшебный вид искусства.

Перебравшись в Москву, девушка три года подряд пыталась пробиться в число студентов школы МХАТ. На вступительных экзаменах комиссия слушала в её исполнении произведения Чехова и Пушкина, но ни одно из них не тронуло сердце экзаменаторов.

Людмила Зайцева в молодости

Людмила Васильевна не привыкла отступать, ей удалось устроиться в ТЮЗ Рязани. Она играла в спектаклях для детей. Девушка брала уроки вокала, выполняла упражнения по пантомиме. Через 4 года таких занятий и работы на сцене она смогла поступить в Щукинское театральное училище.

Актерская карьера


Главным для Людмилы Зайцевой стало, как и мечталось, кино. В театре актриса играла редко. Она часто вспоминает о тех годах, когда её партнёрами по сцене в Театре-студии киноактёра были Валентина Теличкина и Юрий Назаров.

Фильмы


Людмила Зайцева в фильме "Маленькая Вера"

Биография актрисы началась с театральной сцены, но популярность актрисе принесли кинематографические работы. Людмила ещё училась в училище, а её уже заметил Андрей Кончаловский и пригласил её на съёмки в своём фильме, который и принёс актрисе первое признание, хотя образ, сыгранный ею, был незначительным. Иногда небольшие роли в эпизодах превращались в знаковые для всей картины.

Зайцева в фильме "А зори здесь тихие"

Так получилось в киноверсии произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Режиссёр Ростоцкий поручил актрисе роль Кирьяновой. Иногда Зайцева была готова сниматься в эпизодах, лишь бы быть рядом с великими мастерами киноискусства. Таким эпизодом стала картина «Печки-лавочки» режиссёра Василия Шукшина.

Главные роли у актрисы появились после фильма Виталия Мельникова. Людмила Васильевна на пробах к «Здравствуй и прощай!» не проявила себя, как выдающаяся актриса. Но робость и стеснительность девушки пришлась по нраву режиссёру. Всё получилось так, как было задумано создателем фильма.

Людмила Зайцева в фильме "Здравствуй и прощай!

По-другому быть не могло, потому что партнёром по сценической площадке был Олег Ефремов. Мельникову удалось подарить советскому, а в дальнейшем российскому кинематографу талантливую актрису Людмилу Васильевну.

Большинство фильмов, в которых снималась кинодива, становились шедеврами. Образы женщин, которые играла актриса, были просты и понятны зрителям. Людмиле Васильевне удавались мелодрамы и драмы, после сыгранной Евдокии Лопухиной в историческом фильме «Царевич Алексей» она раскрыла в себе талант достоверной игры царственных персонажей.

В «Тайне дворцовых переворотов» ей удалось изобразить Екатерину Макленбургскую. Больше всего она любит сниматься в картинах по произведениям советских классиков, особенно она была благодарна за съёмки у Урсуляка в «Тихом Доне».

Личная жизнь


Первое чувство влюблённости женщина испытала к однокурснику Сергею Милованову. Любила только девушка, поэтому эта влюблённость не принесла ей счастья. Первый брак был гражданским, она вышла замуж за инженера, но семейная жизнь не сложилась. Женщина была вполне самостоятельной и хорошо зарабатывающей актрисой.

Настоящая семья у Людмилы состоялась только со сценаристом и актёром Геннадием Ворониным. Знакомство будущих супругов произошло во время съёмок на Алтае. И предложение руки и сердца, и свадебное торжество – всё было в промежутках между съёмками. Роспись провели позже по приезду в Москву. Геннадий очень трепетно относился к семье, потому что сам вырос в детском доме.

Людмила Зайцева с мужем и дочкой

Вскоре у пары родилась дочь, которой дали сказочное имя Василиса. Муж перенёс инфаркт, а позже инсульт. Прожили супруги тридцать лет вместе. Тяжело переживала Зайцева смерть единственного мужа. Воронин при жизни писал сценарии, сочинял стихи. В память о муже супруга издала книгу, которую мужчина не успел издать при жизни. Дочь Василиса пошла по стопам родителей, выбрав профессию актрисы. Ей повезло учиться у Виталия Соломина.

Людмила Зайцева сейчас


Сейчас Людмила Васильевна находит своё счастье во внуке Серафиме. Актриса предпочитает играть на театральной сцене, хотя её смогли уговорить сценарист и режиссёр сняться в главной роли в детективе. Кроме того знаменитую актрису зрители увидят в сериале «Хор». Каждый год актриса приезжает в свой родной город и участвует в кинофестивале. Творческая биография актрисы сложилась удачно.
Напишите свой отзыв