#
Биография и личная жизньИскусство → Надежда Чепрага: биография, фото, песни, личная жизнь певицы

Надежда Чепрага: биография, фото, песни, личная жизнь певицы

Полное имя: Надежда Алексеевна Чепрага
Дата рождения: 1 сентября 1956 (Дева), Молдавия
Национальность: Молдаванка, рост 163 см
Возраст:
Образование: Музыкальное училище, Кишиневская консерватория
Карьера: Певица
Личная жизнь: Вдова
Дети: Иван Литвинов

Надежда Чепрага — биография


Надежда Алексеевна Чепрага - молдавская эстрадная певица смогла своим творчеством обрести популярность в России и в Молдовии. Слава её выразилась в её званиях заслуженной и народной артистки.

Детство и юность


Молдавское село и музыкальная семья Надежды определили её биографию. Даже обычные колхозники смогли привить девочке любовь к музыке на всю жизнь. Отец, Алексей Павлович Чепрага - Герой Труда, виртуозно играл на скрипке. Мать - Зинаида Дионисовна Чепрага часто пела народные мелодичные молдавские песни. В селе любили детский ансамбль из детей семьи, которых было четверо.

Надежда Чепрага – самая старшая в семье. Закономерностью стала победа четвероклассницы в конкурсе на местном уровне. После этого девочку взяли в коллектив «Думбрава». Ещё в школе девочка поняла, что такое телевидение: она принимала участие в популярных передачах «Будильник», «Голубой огонёк».

Первым композитором, который повстречался на пути молодого таланта, был Евгений Дога. Он в будущем создаст для певицы настоящие музыкальные шедевры. Родители прочили своей дочери образование педагога, но девушка оказалась верна своему выбору. Документы Надежда Чепрага подала на вокальное и дирижёрско-хоровое отделения музыкального училища.

Надежда Чепрага и композитор Евгений Дога

Надежду приняли на оба факультета. Награды начали находить студентку за победное участие в зарубежных песенных конкурсах. Её голос услышали в Германии и Франции. Дога и Чепрага создали в этот период первый диск певицы.

Надежда Чепрага - музыка, песни


Надежда решила, что учёбу нужно продолжить. Чепрага уезжает в Кишинёв и поступает в консерваторию. Занятия приобрели более профессиональный уровень. Педагогом у девушки была Тамара Чебан. Первый курс певицы ознаменовался победой на «Песне года». Композиция «Мне приснился шум дождя» очень полюбилась космонавтам. Биография для начинающей звезды складывалась очень удачно.

Певицу пригласили для участия в программе Олимпийских игр в Москве. Надежда Алексеевна гастролировала по многим странам. Она была в Кубе, Лаосе, Таиланде, Америке, Сингапуре. Певица получила в год Московской Олимпиады звание Заслуженной артистки Молдавской республики, спустя восемь лет она стала Народной.

Телевидение, фильмы


На счету у певицы десять фильмов, из них некоторые документальные, есть художественные. Девушка активно сотрудничала со студией «Мелодия», через которую прошло немало советских звёзд эстрады. У певицы имеется три полных сборника и одиннадцать альбомов. Надежде было трудно самоутверждаться, так как рядом всегда был другой звёздный образ – творчество Софии Ротару.

Валентина Толкунова, Надежда Чепрага, Роза Рымбаева, Эльвира Узунян, София Ротару

Две красавицы собирали огромные залы, что продолжают делать и до сих пор. Но у одной из певиц есть преимущество: Надежда Алексеевна поддерживает свою красоту естественными способами, а её соперница помолодела за счёт многочисленных пластических операций.

Личная жизнь Надежды Чепраги


Поклонники делали жизнь девушки сказочной. Сначала в неё влюбился шейх Брунея, в знак своей любви он подарил верблюда и осыпал возлюбленную цветами. Следующим пылко влюблённым стал сын румынского лидера Чаушеску. Певица Надежда Чепрага была близко знакома с Дином Ридом, певцом из Америки, с которым пели на одной сцене. Замуж девушка вышла в семнадцать лет за человека намного старше себя. Житель Санкт-Петербурга Литвинов Евгений, экономист по образованию, не стеснялся, что взял жену на 12 лет моложе.

Надежда Чепрага с мужем Евгением Литвиновым

Ради любимой девушки он переехал в её родной город, он сделал в Кишинёве успешную карьеру (защитил докторскую диссертацию и стал работать в звании профессора). У супругов родился сын Иван, который в дальнейшем отучился и получил профессию инженера. Он прославлял фамилию родителей в области авиастроения.

С мужем Надежда прожила более тридцати лет. Евгений умер от заболевания сердца. Певица перестала появляться на публике, она сильно переживала смерть мужа. Только однажды Геннадий Малахов смог уговорить её выступить и раскрыть секрет своей молодости. А в передаче «Время обедать» певица Чепрага снова запела.

Надежда Чепрага сейчас


Надежда Алексеевна не даёт сольных концертов, только изредка появляясь в сборных концертах популярных исполнителей. Сейчас проживает в Москве. Её постоянные собеседники два любимых кота и собачка Эни.

Певица часто бывает на своей этнической родине, там живут её племянники. У сына семья и он сам проживают в Германии. Используя новые технологии, интернет и «Скайп» заменяют живое общение с любимой внучкой Валерией. Иван собирается в недалёком будущем перебраться в Санкт-Петербург, тогда семья станет видеться чаще. Как настоящая женщина, Надежда Алексеевна шьёт, читает книги, смотрит любимые фильмы.

Певица любит фильмы советского периода, в которых играют Марина Ладынина, Лидия Смирнова и Николай Крючков.

Надежда Чепрага сегодня

Чепрага предпочитает вести здоровый образ жизни, бегает, плавает и до сих пор увлекается гимнастикой. Певица давно уже выработала свою традицию утреннего моциона. Сначала утренние физические упражнения, дыхательная гимнастика, чай на травах. Женщина увлекается коллекционированием. Певица собрала всю свою концертную обувь. Таких пар набралось более трёхсот. Иногда исполнительница гостит в популярных телепередачах в качестве почётной знаменитости. До сих пор творческая биография пополняется новыми интересными фактами.
Напишите свой отзыв