#
Биография и личная жизньИскусство → Алла Будницкая: биография, фото, личная жизнь, дети, фильмы актрисы

Алла Будницкая: биография, фото, личная жизнь, дети, фильмы актрисы

Полное имя: Алла Зиновьевна Будницкая
Дата рождения: 5 июля 1937 (Рак), Москва
Возраст:
Образование: ВГИК
Карьера: Актриса, телеведущая
Рост: 167 см
Личная жизнь: Замужем (Александр Орлов)
Дети: Дарья Дроздовская

Алла Будницкая — биография


Алла Будницкая – советская и российская киноактриса, телеведущая. В Советском Союзе эта киноактриса была в числе самых красивых женщин. Фильмы, в которых Алла Зиновьевна участвовала, и которые сделали ее известной и популярной, стали настоящими шедеврами кинематографа: "Гараж», "Женщина, которая поет", "Вокзал для двоих" и многие другие.

Детство и юность


Алла родилась в 37-м году в еврейской семье, жившей в Москве. Родители были обеспеченными, отец, Зиновий Лазаревич - руководитель в строительной компании, а мама – администратор гостиницы. В семье часто рассказывали о родственнике, который выступал вместе с Шаляпиным. Отношение к славе и известности было в роду у семьи девочки, поэтому биография актрисы очень подходила Алле.

Алла Будницкая в молодости

И маленькая будущая звезда уже с детских лет готовилась к артистической карьере. Внешность Аллы в детстве не была выдающейся и чем-то примечательной, зато уверенность в своих силах росла с каждым днём и годом. Кинотеатр был самым любимым местом для еврейской девочки.

Родители развелись, когда Алла была в девятом классе. Отец ушёл к другой женщине. Девушка очень любила обоих родителей, и все родственники, как могли, оказывали ей поддержку. Женщины обучали девушку приготовлению еврейских блюд. Нелегко дался переезд в коммунальную квартиру, материально было трудно выживать, и мама девушки начала брать заказы на пошив одежды. Некоторые актёры стали шить свои наряды у хорошо зарекомендовавшей себя швеи.

Фильмы


С фильма «Аттестат зрелости» у Будницкой связано начало актерского творчества. Режиссёр выбрал Аллу для съёмок крупных планов в картине, и девушка решила, что она будет сниматься в кино. К огромному сожалению, ни один из двух вузов, в которые были поданы документы, не принял девушку. Алла поступила в институт иностранных языков, в котором студентка отучилась 3 года. Мечтать об актёрской биографии будущая звезда не переставала.

Когда девушка не поступила во ВГИК, она не осталась незамеченной. Случайно столкнувшись на остановке с женой Анатолия Кузнецова, Алла решила, что само Провидение на её стороне. Она попытала своё счастье ещё раз, первые два тура экзаменов проходить не понадобилось. Комиссия сразу предложила девушке пройти на третий тур. Будницкая поступила в институт и очень скоро уже начала выходить на театральную сцену.

Сначала были лёгкие роли обычных красавиц. В кино начинающая актриса осуществила мечту смысловых ролей, она была востребована в фильмах, поставленных по классическим произведениям. Алла не гналась за главными ролями, она была рада сыграть любой образ. Чаще всего актрисе предлагали сниматься в сериалах.

Будницкая хорошо знала иностранные языки, поэтому со своей внешностью сразу привлекла внимание западных режиссёров. Первыми заметили актрису французские мастера кинематографа. Там на съёмочной площадке Алла встретилась с внуком Чарли Чаплина, не менее талантливым Джеймсом Тьере. И всё же есть роли в отечественных фильмах, которыми гордится актриса.

Эльдар Рязанов во время съёмок картины «Гараж» собрал великолепный ансамбль актёров. Съёмки сдружили актрису с Лией Ахеджаковой и Светланой Немоляевой. Кроме характерных ролей у актрисы есть роли в комедиях и детских фильмах. Всего насчитывается у Будницкой почти 50 образов на сцене в театре и в кинематографе.

Телевидение


Когда наступило трудное время девяностых, в кино стало трудно заработать и получить престижные роли, Алла начала использовать все свои навыки, которым её научили мама, бабушка и тётушки по линии отца. Актриса начала вязать одежду, используя выкройки из зарубежных журналов, а потом и создавая свои авторские модели. Будницкая умудрялась продавать свои сшитые наряды в Париж, где они пользовались популярностью.

Кроме этих увлечений, у актрисы появился дополнительный заработок в роли телеведущей. Пригодились знания приготовления пищи, которыми женщина делилась с экрана телевизора в передачах «Просто и вкусно», «Кулинарные штучки» и другие. Алла Зиновьевна издала кулинарную книгу, основала ресторан.

Личная жизнь


Алла встретила своего будущего мужа, когда они оба учились в институте. Парень с девушкой подружились сразу же после первого курса. С этих пор они не расставались. Александр Орлов сценарист и режиссёр, он много снимал свою жену.

Алла Будницкая с мужем Александром

Когда Алле исполнилось 25 лет, у неё была клиническая смерть и несколько операций из-за автокатастрофы. В результате этого женщина никогда не сможет рожать. Александр поддерживал супругу. Когда погибла подруга Микаэлла Дроздовская, пара взяла на воспитание её дочь Дашу, которая сама пожелала остаться у Будницкой. Теперь в дружной семье актрисы уже подрастают внуки Саша и Даша.

Алла Будницкая сейчас


Три года актриса не снималась в кино. Когда ей поступило предложение сняться в картине «Блокада», Алла Зиновьевна не смогла отказаться, настолько захватил её драматический сюжет будущего фильма. Следующим был эпизод в детективе, в котором снималась Людмила Чурсина, легенда советского и российского кино. А год назад Будницкая уже отметила восьмидесятилетний юбилей. Сейчас много времени семья актрисы проживает в своём двухэтажном доме в Подмосковье.
Напишите свой отзыв