#
Биография и личная жизньИскусство → Родион Нахапетов - биография, личная жизнь, фильмы, фото актера

Родион Нахапетов - биография, личная жизнь, фильмы, фото актера


Родион Нахапетов
Имя: Родион Нахапетов (Rodion Nakhapetov)

Дата рождения: 21 января 1944 года

Возраст: 79 лет

Место рождения: Пятихатки, Украина

Рост: 171 см

Вес: 70 кг

Деятельность: актёр, режиссёр и сценарист

Семейное положение: женат




Родион Нахапетов - биография



Родион Рафаилович приобрёл известность как актёр, потом удачные работы прославили его как талантливый режиссёр. В РСФСР он был по достоинству оценён и стал Народным артистом.

Детство, семья



У мальчика, рождённого в Украине во время Великой Отечественной войны, складывалась с самого рождения трудная биография. Мама Галина была подпольщица, ходила на задание в качестве связной, когда была беременная. Однажды она наткнулась на врагов, которые захватили её в плен. Ей грозил расстрел, концлагерь, но женщине удалось сбежать из лап гитлеровцев. Мать Родиона пережила бомбёжку, она и рожала сына в развалинах. Подпольная организация города Пятихатка называлась Родина. Отец мальчика, Рафаил Нахапетов, как только окончилась война, уехал в Армению к своей первой семье.

Родион  в детстве

Мать уехала в деревню Криворожье, стала работать в школе в Днепропетровске, познакомилась с коллегой и вышла замуж за учителя математики. Когда мать заболела туберкулёзом, Родиона отправили в детский дом. Здесь он прожил три года, а после того, как мать выздоровела, они стали жить вместе. Чуть позже мать обвинили, что она помогает политическим заключённым, определили её в психическую больницу.

Так ребёнок один вынужден был пристраиваться по жизни. Имя мальчика изначально было Родина, в паспортном отделе решили убрать конечную гласную, а с появлением первого фильма появилась буква «о». Став известным режиссёром, Родион снял фильм, основанный на фактах биографии своей матери.

Родион Нахапетов в юности

У Родиона была мечта. Он очень хотел стать курсантом Нахимовского училища. На одном из утренников под Новый год, мальчик впервые сыграл роль в школьном спектакле. Это коренным образом изменило его мечту и биографию. Премьера прошла удачно, Родион записался в драматический кружок школы.

Родион Нахапетов в молодости

У мальчика было много увлечений, но ни на одно из них у него не хватало денег, чтобы всерьёз посвятить себя одному из них. Он успешно играл в шахматы, увлекался научно-фантастическими произведениями, ходил в судомодельный кружок, учился рисовать и играть на музыкальном инструменте.

Родион Нахапетов - фильмы



Раньше было модно приглашать актёров театра и кино на встречу со зрителями. В Днепропетровск приехали популярные артисты: Сергей Бондарчук, Борис Андреев и Марина Ладынина. Родион окончательно определился в том, какую профессию он выберет. Нахапетов удачно поступил во ВГИК с первого раза. И уже в годы учёбы в институте стал получать приглашения от режиссёров.

Первая роль Родиона Нахапетова в фильме "Живет такой парень"

Самой первой ролью он сыграл в фильме «Живёт такой парень», куда пригласил его Василий Макарович Шукшин. Одновременно проходили съёмки в «Первом снеге». Спустя год Марлен Хуциев не остался равнодушным к молодому актёру и пригласил на съёмочную площадку.

Актер в фильме "Пароль не нужен"

Когда ВГИК был уже за плечами, Марку Донскому потребовался актёр для ролей Владимира Ильича Ленина. Режиссёр выбрал молодого актёра Нахапетова. Родион был с яркой благородной внешностью, хорошо запоминающимся зрителям, а его интеллигентность была востребована режиссёрами. Иногда настоящая биография артиста помогала в работе.

Родион Нахапетов в фильме "Торпедоносцы"

После выхода фильма «Пароль не нужен», Всесоюзный кинофестиваль решил в лице его жюри присудить исполнителю главной роли (разведчик Исаев) первую премию. Не менее удачной стали картина Никиты Михалкова «Раба любви» и фильм «Торпедоносцы». Вторая работа была отмечена Серебряной медалью Довженко, за его морского авиатора ему дали Государственную премию.

Карьера режиссёра



Родион Рафаилович отучился на режиссёра и стал совмещать актёрскую и режиссёрскую работу на студии «Мосфильм». Первыми работами были короткометражки, а его первая полноценная работа «С тобой и без тебя» получила премию на Бельгийском кинофестивале. Следующая режиссёрская работа была ознаменована тем, что автору съёмок был вручен главный приз на Международном кинофестивале. Ни одна из картин Нахапетова не оставались незамеченными.

Режиссер Нахапетов на съемках своего фильма

Советскому режиссёру предложили работу в Америке. Нахапетов работает в Штатах 4 года. Биография зарубежного режиссёра складывалась неудачно, Родион решает вернуться на родину. Но успех, наконец-то, нашёл талантливого человека и за границей в совместном русско-американском сотрудничестве. Нахапетов переехал в родную страну в 2003 году, но продолжает успешно радовать зрителей своим творчеством.

Родион Нахапетов - биография личной жизни



Первой супругой Нахапетова стала известная и обаятельная актриса Вера Витальевна Глаголева. Их брак длился четырнадцать лет, за это время у супружеской пары появились две девочки – Аня и Маша. Когда режиссёр переехал на работу в Америку, он познакомился со своим будущим менеджером с Натальей Шляпникофф.

Родион Нахапетов с Верой Глаголевой и детьми

Отношения с первой супругой официально завершились разводом, Родион женился на Наталье. Сейчас они оба покинули Америку и оба живут в столице России. Родные дочери приезжали к отцу, когда он уже жил со своей второй женой. Во втором браке детей у Нахапетова нет, но он продолжает принимать участие в жизни своих девочек, а совсем недавно у него появилась внучка, которую Родион Рафаилович полюбил всем сердцем.

Родион Нахапетов с женой Натальей

Скромность и бесконфликтность, которые он пронёс сквозь всю жизнь, помогли актёру, режиссёру и человеку сохранить добрые отношения со всеми, кто был связан с ним по жизни.
Напишите свой отзыв