#
Биография и личная жизньИскусство → Мирей Матье - биография, фото, песни, личная жизнь певицы

Мирей Матье - биография, фото, песни, личная жизнь певицы


Мирей Матье
Имя: Мирей Матьё (Mireille Mathieu)

Дата рождения: 22 июля 1946 года

Возраст: 73 года

Место рождения: Авиньон, Франция

Рост: 153 см

Вес: 45 см

Деятельность: певица, автор

Семейное положение: не замужем




Мирей Матье - биография



Французская певица, родившаяся в семье обычного каменщика, сумевшая стать символом своей страны и заменить знаменитую Эдит Пиаф. Её голос считается эталоном, образцом для вокалистов.

Детские годы



Мирей росла в многодетной семье, воспитывающей 14 детей. Бедность сопутствовала семье всегда. Но от холодного барака ей удалось избавиться после того, как родился восьмой малыш. Биография была для будущей певицы очень трудной. Девочка была маленькая, для увеличения роста она стала ходить на волейбольную секцию. Училась она без особого прилежания, часто получала «двойки».

Мирей в детстве

От Мирей в школе требовали, чтобы она, левша, научилась писать, как все другие дети. Ученица часто ощущала на себе удары линейкой от учительницы, потом её пересадили на самую последнюю парту. Мирей потеряла интерес к обучению, ушла из школы с тринадцати лет. Она устроилась на фабрику, изготовляющую конверты.

Новая жизнь певицы



Мирей помнит, что её семья получила 5-ти комнатную квартиру с ванной от правительства, когда ей исполнилось пяятнадцать лет. Музыку дочери подарил отец, он часто пел тенором дома, а девочка подпевала ему. Мирей начала петь в церковном хоре вместе с отцом. В 16 лет на городском конкурсе вокалистов девочка заняла 2 место. Когда этот конкурс проходил в следующем году, Матье удалось победить.

Мирей Матье в молодости

Мэрия города отправила девушку в Париж на телевизионное шоу «Игра фортуны». Будущую певицу впервые увидели телезрители. С этого момента биография девушки стала пополняться удачными моментами жизни. На её первом телешоу голос Мирей сравнили с пением Пиаф. После выступления известный продюсер пришёл к отцу певицы и подписал с ним контракт.

Музыкальная биография Мирей Матье

Мирей Матье

С тех пор всё время было отдано постижению вокала, нотной грамоты и всему тому, что так необходимо профессиональной певице. Мирей была лишена в детстве многого, она не могла правильно говорить, не умела держаться на сцене, не знала, что такое этикет. Наступало Рождество, будущая звезда пела в зале «Олимпия», её сходство с предыдущей звездой Франции Эдит Пиаф было очевидным. Её продюсер Джонни Старк дал настоятельную рекомендацию певице искать свой собственный стиль.

Мирей Матье и Шарль Азнавур

Этому поспособствовало напутствие короля шансона Мориса Шевалье. Первый свой диск Мирей Матье записала вместе с композитором Полем Мориа. Певица много работала над собой, занималась улучшением дикции и дыхательными упражнениями, училась ходить на каблуках и правильно вести себя в обществе. Пришлось учить немецкий и английский языки. Невероятное трудолюбие сделало её великой.

Мирей Матье - песни



В результате упорной работы над собой она собрала в своём репертуаре больше тысячи песен на разных языках мира, выпустила 133 миллионов альбомов и 55 миллионов синглов. Певица первой приехала в Китай с концертом, до неё ни один западный исполнитель не посещал эту страну. Её приглашал президент Франции Франсуа Миттеран петь во Дворце Конгрессов. Самые известные авторы страны сотрудничали с певицей, её избирают национальным символом. При праздновании столетия Эйфелевой башни певица исполнила гимн Франции, знаменитую Марсельезу.

Мирей Матье в СССР, 1967 г.

Мирей Матье совместно с мюзик-холлом страны приезжала в Советский Союз. Позже были другие концерты в СССР, в России, когда распался Союз. Кроме Москвы певица побывала в Перми, Тюмени, Екатеринбурге. Она пела песни на русском языке, исполняла Гимн России. На каждом концерте были аншлаги. Мирей никогда не вмешивалась в политику, она каждый раз подчёркивала этот факт в своих интервью. Но после концерта в России в 2008 году не удержалась и приняла приглашение от Владимира Путина. Он пригласил в антракте не только певицу, но и лидера Ливии Муамара Каддафи.

Благотворительность



С целью благотворительности звезда Франции приезжает в детские дома. Её приезд – всегда праздник, она не только исполняет свои песни, она занимается вокалом со всеми желающими и одарёнными детьми. Она полностью содержит некоторые приюты для детей-инвалидов. Детские дома постоянно получают подарки к большим православным праздникам. Её деятельность отмечена многими наградами.

Мирей Матье - биография личной жизни



В биографии певицы не записано слово «замужем». С ней никто не видел никогда рядом ни одного мужчину. Её личная жизнь была вся окутана таинственностью. Мирей никогда не отрицала любовь, наоборот, говорила о том, что «это самое прекрасное чувство на Земле». В её жизни нет мужчины, но она придерживается традиционной ориентации, как Богу угодно. Свою личную жизнь женщина тщательно скрывает от публики, говорить об этом тоже не любит. Однажды ей предлагали выйти замуж, но взамен крупный предприниматель, сделавший предложение, потребовал отказаться от сцены.

Мирей Матье

Весь смысл жизни для Мирей была музыка и песня. Она не смогла предать то, над чем работала всю свою жизнь, она не смогла предать искусство. Певица имеет азартный характер, любит играть на скачках. В случае успеха, весь выигрыш отдаёт детским домам. Она коллекционирует черепах, любит читать и разгадывать кроссворды. Её окружают лаской и заботой все члены её семьи.

Автор биографии: Natsh
Напишите свой отзыв