#
Биография и личная жизньИскусство → Елена Проклова - Расплата за ошибки

Елена Проклова - Расплата за ошибки


Елена Проклова

В юности судьба к Елене Прокловой была к ней невероятно благосклонна. Но позже потребовала плату за свои щедрые дары. Елене пришлось полностью пересмотреть свое отношение к жизни, чтобы заслужить женское счастье.

Они жили большой дружной семьей: мама, папа, бабушка, дедушка и Лена со своим старшим братом. Родители, молодые и амбициозные, делали карьеру, а дети находились под присмотром старшего поколения. Лена росла настоящим сорванцом: водилась с мальчишеской компанией брата, который был на четыре года старше, и с огромным удовольствием участвовала во всех проказах. Сходить ночью на кладбище, развести костер на пустыре, прокатиться с ветерком на тарзанке - на это она была готова в любой момент.

Чтобы направить неуемную энергию внучки в мирное русло, дед Михаил отвел Лену в секцию спортивной гимнастики. У гибкой и энергичной девочки все получалось прекрасно: уже в пятом классе она стала мастером спорта. Ей прочили большое будущее, но судьба уже готовила Лене совсем другую дорогу.

Второй дедушка Лены, «папин папа», был режиссером. У него и в мыслях не было делать свою внучку звездой кинематографа. Он-то знал, как тяжела актерская судьба! В этой профессии многое зависит от случая и обстоятельств, и такой доли он ей не желал. Все произошло помимо его воли. Виктора Тимофеевича назначили вторым режиссером фильма о школьниках «Звонят, откройте дверь».

Его прямой обязанностью было подобрать актеров на все роли, что он и сделал. Но артистка на главную роль 12-летней девочки, влюбившейся в старшего пионервожатого, никак не находилась. Друг семьи предложил позвать на пробы Лену.

- Ни за что! - воспротивился дед. - Ребенка мучить. Да и маленькая она еще любовь играть.

А Лене было интересно - и она согласилась показаться главному режиссеру. На пробах она должна была представить, что ее дедушке стало плохо с сердцем и он может умереть. Способная девочка представила это так реалистично, что разрыдалась всерьез. Съемочная группа целый час не могла ее успокоить! С этого момента ее будущее было предрешено.

Фильм «Звонят, откройте дверь» стал для 11-летней Лены Прокловой суровой, но увлекательной школой мастерства. Именно тогда впервые проявился ее яркий актерский талант. Рядом с ней оказались люди, которые научили ее им пользоваться. Партнерами, наставниками и друзьями Елены стали Александр Митта, Олег Ефремов, Ролан Быков.

Если первый фильм стал для Лены испытанием, то второй показался ей волшебным приключением. Это была сказка «Снежная королева», она играла Герду. Наряжаться в красивые платья, гулять в волшебных декорациях, кататься в золоченой карете - какая девочка не пришла бы в восторг? Лена чувствовала себя настоящей принцессой, она наслаждалась каждым моментом съемок. Это была не работа, а игра, и она отдавалась ей со всем пылом ребенка, почти лишенного общения со сверстниками.

Уроками Лена занималась по вечерам, после целого дня съемок. Педагоги, по договору с Мосфильмом, сами приходили к ней. А потом она сдавала экзамены. За шестой класс, за седьмой, за десятый... То, что начиналось как эксперимент, к окончанию школы стало профессией. Когда ее сверстники только начинали задумываться о выборе жизненного пути, она уже была опытной и довольно известной актрисой. И зарабатывала, кстати говоря, едва ли не больше своих родителей.

В 15 лет актрису Елену Проклову в виде исключения приняли в Школу-студию МХАТ. Она прилежно ходила на занятия, общалась со студентами. Поначалу на нее смотрели как на диковинку: младше их всех, а уже звезда, за которой бегают толпы поклонников. А девочка чувствовала себя как молодой скакун на привязи. Ей предлагали десятки ролей в кино - но это было строжайше запрещено правилами учебного заведения!

А вот влюбляться никто не запрещал, и по красавице Лене одновременно сохли не меньше десятка кавалеров. Она же, привыкшая к повышенному вниманию, воспринимала это как должное. Развлекалась на полную катушку: сегодня с одним танцует, завтра с другим идет в кино... И не обращала внимания на звон разбившихся у ее ног сердец.

В это время ее брат собрался жениться. Проклова направила всю свою кипучую энергию на подготовку к свадьбе. В какой-то момент, выбирая вместе с невестой платье, она вдруг поняла, что... тоже хочет замуж! Хочет появиться в прекрасном белоснежном наряде с цветами в волосах... Ну и с женихом, для полного комплекта.

Выбор пал на Виталика. Он ей нравился, а признания в любви и предложение стать его женой она слышала уже не раз.

- У тебя черный костюм есть? - спросила она его при следующей встрече.

- Нет. Но если надо - будет.

- Так поторопись. Я выхожу за тебя замуж.

Ошарашенный молодой человек от свалившегося на него счастья чуть не начал заикаться.

Свадьба получилась замечательная, невеста всех сразила шикарным платьем из дома моделей. А вот личная жизнь не заладилась. Ну не была готова 17-летняя девушка к такой ответственности! Многими годами позже, получив не один удар судьбы, Елена упрекала себя: сломала личную жизнь хорошему человеку.

Он любил ее, хотел много детей, мечтал о нормальной семье. А она просто бредила работой, для нее профессия была смыслом жизни. Когда муж, страдая от ревности, поставил ультиматум: или я, или театр, она, не задумавшись ни на секунду, ответила: «Театр».

Мамой Елена стала за три дня до своего 19-летия. Понимала, что ей еще рано думать о детях, - просто уступила настойчивым просьбам мужа. Но когда взяла на руки эту кроху и заглянула в маленькие, удивительно ясные глазки, ее сердце растаяло. Проклова почувствовала, как ее заполняет ни с чем не сравнимое чувство материнской любви. Увы, появление ребенка не спасло этот скоропалительный брак. Через четыре года Виталий и Елена расстались.

Как только запрет на съемки был снят, на молодую актрису буквально посыпались предложения. Иногда за год она снималась в пяти-шести фильмах. А еще - спектакли, творческие вечера, поездки по стране... Дочка Ариша жила у бабушки с дедушкой. Так же, как когда-то для самой Елены, именно они, а не мама с папой, были главными людьми в ее детстве.

Со вторым мужем Елена Проклова познакомилась еще в студенческие годы, но почему-то его не запомнила. Видимо, ничем не впечатлил. Александр же сохранил ее образ в сердце на долгие годы. На взаимность он не надеялся, любил актрису на расстоянии. А однажды в его квартире раздался звонок в дверь, он открыл и увидел ее... От избытка чувств у Александра подкосились ноги, и он рухнул на колени прямо в прихожей.

Он был известным врачом-травником. Елена пришла к нему со своей дочкой - у девочки обнаружилась язва. Традиционное лечение помогало плохо, и обеспокоенная мать начала искать другие методы. Дочку Александр вылечил, а с ее матерью у него завязались бурные отношения. Когда он предложил Прокловой руку и сердце, та согласилась. К тому моменту она так устала и от одиночества, и от романов, которые заканчивались ничем...

Елена созрела для материнства и очень обрадовалась, когда врачи сказали, что будет двойня. Она была готова к предстоящему счастью. Они с мужем спорили из-за имен, покупали крохотные детские вещички, шутили по поводу того, как будут справляться сразу с двумя малышами. Мальчики родились в срок, молодая мама чувствовала себя хорошо, но... Что-то пошло не так. Дети погибли, прожив всего несколько часов.

Елене казалось, что она умерла вместе со своими сыновьями, что у нее вынули душу. Это было ужасное время. Видеть мужа ей совершенно не хотелось. Он ничем не мог ей помочь, лишь служил постоянным напоминанием о жуткой трагедии. Она собрала вещи и ушла к брату.

Полтора года Проклова находилась в глубочайшей депрессии. Ей не хотелось ничего, спасала только работа. Как нарочно, роли в этот период доставались трагические. И актриса вкладывала в них свою душу и свою боль. Зрители со спектаклей уходили потрясенные.

Андрей был другом ее брата. Однажды он зашел по какому-то делу, остался попить чаю. За разговором выяснилось, что Елене нужно в Питер. Андрей предложил отвезти, она согласилась. Проклова не знала, что его машина была сломана, что он потратил всю ночь на ремонт и поиск дефицитных запчастей. Рано утром, как они и договаривались, автомобиль вместе с водителем ждал Елену у подъезда. С той поездки они больше не расстаются.

С ним ей сразу было легко. Андрей не вставал в романтически-трагическую позу, как большинство поклонников. Не посвящал целые вечера рассказам о том, как ее обожает. Он просто создавал приятную, непринужденную атмосферу, в которой она забывала о своей печали и могла снова радоваться жизни. Очень быстро Елена поняла: это ее мужчина.

Тот, которого она ждала всю жизнь. Может, теперь у нее получится создать настоящую семью?

...Проклова снова ждала ребенка. И всю беременность ее преследовал страх. Она очень боялась повторения трагедии. Даже когда ребенок появился на свет, страх не отпускал. Елена слушала, как он дышит, смотрела на крохотные ручки, сжатые в кулачки, и по ее щекам катились слезы. Когда на восьмой день врачи вошли в ее палату, она по их лицам сразу поняла: это случилось.

Снова разрывающая боль, снова ощущение, что жизнь кончилась. Но на этот раз Елена не ушла в себя - муж не дал ей этого сделать. Он взял на себя большую часть боли, окружил жену такой любовью и заботой, каких она и представить себе не могла. Она все время чувствовала, что не одна, что есть человек, для которого ее благополучие важнее всего на свете. Для женщины, привыкшей быть сильной, это было откровением.

- Таких, как ты, больше нет, - говорила Елена мужу, после того как немного пришла в себя. - Такие мужчины давно вымерли.

- Я люблю тебя, - Андрей целовал ее, и она растворялась в его безграничной нежности.

Пережив еще одну беременность, прервавшуюся на шестом месяце, Проклова поняла: надо что-то менять. Менять кардинально - и в себе самой, и в своей личной жизни. Судьба, которая столько лет была к ней благосклонна, отвернулась. Пришло время расплаты за все ошибки, за обиды, которые она, легко ступая по жизни, ненароком нанесла другим. Елена осознала, что стать матерью просто так, между делом, продолжая привычную жизнь, у нее не получится. И решила оставить профессию. Это было нелегко, ведь актерство было для нее не просто ремеслом, а смыслом существования. Но теперь приоритеты изменились.

С детства, с самых первых съемок, она постоянно находилась в замкнутом пространстве. С утра приезжала на студию или в театр и выбиралась оттуда только поздней ночью. Пожить на природе, подышать чистым воздухом, погулять босиком по травке было для нее несбыточной мечтой. Теперь настала пора эту мечту осуществить.

Они с мужем как раз достроили загородный дом. Денег на отделку не хватило, однако это не стало помехой для переезда. Первое время они жили в одной комнате, отапливаемой двумя электрическими обогревателями. Постепенно быт налаживался...

Елена Проклова не просто сменила место жительства. Она ушла из театра. Отказывалась от съемок в новых фильмах. Только иногда принимала предложения выступить на творческих вечерах. Дело было не только в том, что после пережитого ей не хотелось появляться на публике. Она чувствовала: так надо. Надо побыть одной, отстраниться от каждодневной суеты, которая ее всегда окружала, очиститься и духовно, и физически.

И через три года произошло чудо - Елена родила дочь Полину. Девочка появилась на свет после долгих обследований и мучительных процедур, после месяцев, проведенных ее матерью в клинике.

Елена осознала все ошибки, совершенные в молодости. Она не смогла дать достаточно материнского тепла своей старшей дочери - и всю жизнь корила себя за это. В жизни младшей она не хотела пропустить ничего: первый зубик, первые шаги, первые рисунки, первые оценки в школе...

У них с мужем появилась масса новых, «деревенских» увлечений: рыбалка, охота, в том числе и грибная, и, конечно, обустройство участка. Елена даже окончила специальные курсы ландшафтных дизайнеров, чтобы по всем правилам организовать среду обитания. То, что она вернулась к актерской работе, не помешало ее новым занятиям. Даже на себя любимую время остается.

Поклонники таланта Прокловой были очень рады снова увидеть ее на экране, где она появилась в непривычном для себя амплуа телеведущей. И ее ждал грандиозный успех. Передачи, которые она вела - «Малахов+», «ЖКХ», - собирали огромную аудиторию. Но это еще не конец «отношений».

- Мы с телевидением любим друг друга, - говорит Елена. - Время от времени мне предлагают что-то новое.

Похоже, в самое ближайшее время мы увидим Елену Проклову в новой телепередаче!
Напишите свой отзыв