#
Биография и личная жизньИнтервью → Сергей Мазаев: Бросил пить ради молодой жены

Сергей Мазаев: Бросил пить ради молодой жены


Сергей Мазаев

Сергей Мазаев родился 7 декабря 1959 года в Москве. Окончил музыкальное училище по классу кларнета и экономический факультет МГУ. Служил в армии в музыкальной роте и принимал участие в парадах на Красной площади. Карьеру начал в группе «Автограф», а потом стал лидером группы «Моральный кодекс», с которой выступает уже 23 года.

- Сергей, вы - популярный певец, но о вашей личной жизни известно мало - только что, что вы сейчас живете со второй супругой Галиной...

- Я действительно не люблю говорить о личном, например о своем разводе, ведь крах семьи - это большая трагедия. Но я сам все сломал в первом браке, променял семью на рок-н-ролл, алкоголь и беспечность. Это лежит камнем на моей душе, ведь теперь я прилежный семьянин.

Благо бывшая супруга смогла пережить наш разрыв и снова вышла замуж. Если бы ее жизнь не сложилась, я бы чувствовал себя негодяем.

- Вы знакомы с ее новым супругом?

- Да. Я даже бывал у них в гостях, ведь наш общий сын Илья, пока был маленьким, жил с ними. Я всегда помогал ему материально. Хотя сам порой бедствовал, сыну был готов отдать последнее. Кстати, уходя, я оставил жене и ребенку все: квартиру, вещи.

- Не все мужчины, уходя из семьи, так поступают...

- Но это правильно! Деньги -не главное! Важна любовь, и любовью всей моей жизни стала вторая жена - Галина. Она подарила мне двух детей - дочку Аню и сына Петю. Вот это счастье! Кстати, старший сын частенько возится с нашими ребятишками

- Вы строгий папа?

- Нет, строгая у нас мама, а я скорее пряник! (Смеется.) Но я требую, чтобы Аня (ей 12 лет) хорошо училась. С нового учебного года у нее начнутся серьезные занятия по математике - пятый класс все-таки, поэтому уроки я буду делать вместе с ней. Кроме основной школы Аня ходит в музыкальную. Я ей говорю: «Выучишь это произведение, куплю машину!» И она старается.

Но я-то знаю: чтобы выучить такую сложную партию, понадобится пара лет. Но слово свое сдержу!

- Старший сын Илья тоже стал музыкантом. Как оцениваете его творчество?

- Илья лучше меня! Он умнее, образованнее. Сейчас он занимается продюсированием и работает над моим новым альбомом в США. Еще у него «чистый мозг» - он не пьет и не курит. Правда, я тоже теперь не пью, но вот курить никак не брошу.

- А раньше много выпивали?

- Конечно, и это было ужасно! Я рано познакомился не только с алкоголем, но и с наркотиками. И так в этом погряз, что избавляться пришлось с помощью врачей. В 2004 году я последний раз напился. Тогда я понял, что моей молодой красавице-жене (у Сергея и Галины разница в возрасте 18 лет.) противно находиться рядом с пьяным мужем. Ведь любить мужчину с пропитым лицом и вечным перегаром невозможно! Поэтому ради жены я окончательно завязал.

- А вы часто дарите Галине дорогие подарки?

- Я вообще ей ни в чем не отказываю. Всякие женские безделушки - пожалуйста, новая машина на тридцатилетие -не вопрос. В общем, на что сил хватает. Признаюсь, на самом деле я небогатый человек. Например, сам я езжу на машине, которую купил пять лет назад у Аркадия Укупника. Он - мой хороший товарищ и продал автомобиль очень дешево.

- Сергей, а какую историю вы чаще всего вспоминаете из детства?

- Когда я первый раз вышел на сцену. Мне было 4 года, и я должен был читать стихотворение на большом концерте. Как только аплодисменты и открыли занавес, я опешил от количества зрителей и... описался! В тот момент я решил, что должен стать музыкантом! (Смеется.)

- Такое не забудешь! А какой самый нелепый слух про себя вы читали?

- О, про наш роман с Наташей Ветлицкой! Между нами всегда были теплые творческие отношения, но, к сожалению, у нас с ней никогда не было романа. А ведь я был в нее сильно влюблен...

- Жена к Ветлицкой не ревнует?

- Нет, что вы! Галина давно знает, что мы просто друзья. К тому же супруга и сама дружит с Наташей.

- Вы с Галиной часто ссоритесь?

- Когда пил, постоянно ссорились, посуду били в дребезги. Потом,конечно, остывали, зализывали друг другу раны. (Смеется.) Сейчас у нас все проще и тише.
Напишите свой отзыв