#
Биография и личная жизньИнтервью → Станислав Говорухин: Люблю самогон..

Станислав Говорухин: Люблю самогон..


Станислав Говорухин

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в г. Березники Пермской обл. Окончил геологический факультет Казанского университета и режиссерский факультет ВГИКа. В 2000 году Говорухин выдвигал свою кандидатуру на выборах президента России.

- Станислав Сергеевич, у вас нелегкая биография, но года вас ничуть не изменили. Вы, как и прежде, успешно снимаете кино, активно занимаетесь политикой и курите сигары. Кстати, не боитесь рака легких?

- В моем возрасте можно уже ничего не бояться! Я вышел из того состояния, в котором хоть что-то страшно. Да и раньше был не из пугливых. Я не боялся быть не-членом КПСС в советское время, а это пострашнее рака будет. Хотя, конечно, ничего хорошего в курении нет. Думаю, оно моего сына Сергея и сгубило. Не кури он так много, наверное, не умер бы 50-летним парнем. (Сын Станислава Сергеевича, режиссер Сергей Говорухин, умер от инсульта в октябре 2011 года.)

- Правда, что у вас были сложные отношения с Сергеем и вы почти не общались?

- Да, сегодня это горько осознавать - после его ухода. Но тем не менее у него была своя жизнь, у меня - своя. И во многом характерами мы были похожи. Но мировозрение у нас было абсолютно разное, впрочем, как и взгляды на кинематограф.

Помню, как уговаривал его не ехать в Чечню, но он поехал и получил ранение в ногу. Потом врачи ее отняли. А я ведь говорил, что ни к чему хорошему поездка не приведёт. Все эти разности очень мешали . нам жить дружно. Но когда с ним случился инсульт, я не мог не приехать к нему. Это были тяжелые две недели перед его смертью. Мы провели их вместе и еще никогда не были так близки... Но давайте не будем об этом.

- Конечно, простите. Станислав Сергеевич, вы не раз признавались, что абсолютно всеядны. А как же здоровое питание?

- Это когда одну траву едят и становятся потом вешалками? Нет, это не для меня! Я ем всегда то, что мне хочется. Если мне хочется макарон, то я варю их и ем. Если хочется коньяка, то пью его. И не вижу в этом ничего страшного.

- А вы вообще любите выпить?

- Я очень люблю самогон и все его национальные варианты. И где бы я ни путешествовал, я везде пробую местные напитки. Текила, ракия, граппа, чача - ведь все это самогон.

- Не случалось напробоваться так, что было потом стыдно?

- Было дело, чего уж скрывать. (Улыбается.) Когда мы снимали «Пассажирку», мы были на Канарах. А там есть аквадеор - их самогон. Естественно, мы его стали пробовать. Нас было пятеро: трое из съемочной группы, я и Аня Горшкова, которая играла главную роль в моем фильме. Шофер отвез нас пробовать аквадеор на вершину горы, и мы так здорово напились, что я до машины дойти не мог.

Представляете? Хотя там идти-то 10-15 шагов. Меня на себе тащила Аня, которая была пьяна не меньше остальных. Шофер тоже напробовался, и Ане пришлось следить, чтобы тот не уснул за рулем по пути назад.

- Вы дали дорогу в кино многим молодым актрисам: Анне Горшковой, Светлане Ходченковой... С каждой из них вам приписывали роман в вашей личной жизни. Вы и правда такой любитель женской красоты?

- Как вы хитро вопрос поставили. Это сейчас так называется? (Смеется.) Я очень люблю женщин. Порой смотришь - прекрасная женщина, стать, осанка - ну красавица! Как Света Ходченкова, например. Снимаешь ее, а она превращается в селедку, худея на глазах. Печально мне это. Я очень обижен за это на многих актрис, которых открыл миру кино.

- При вашей любви к русской стати, Станиславу Говорухину в личной жизни везло с женщинами?

- Я женился дважды. Первый брак не сложился, во втором счастлив до сих пор. Но повезло с обеими женами. Думаю, что и им со мной повезло не меньше.
Напишите свой отзыв