#
Биография и личная жизньОбщество → Брюс Уиллис: что стало с актёром

Брюс Уиллис: что стало с актёром


Брюс Уилллис

Именно сейчас, когда наш хрупкий мир стал таким беззащитным, один из главных его спасителей сошел с дистанции. Что случилось с легендарным Брюсом Уиллисом? Что стало с актёром?

Казалось, так будет всегда: Брюс Уиллис выйдет победителем из любой передряги, накажет всех плохих и спасет хороших. Но нет... Последние несколько лет кинокритики недоумевали - что стало с актером, куда подевался боевой задор его персонажей, что случилось, где та энергетика актера, которая в прежние годы буквально выплескивалась с экрана?

Рейтинги новых фильмов с участием Брюса Уиллиса оказались невероятно низкими. Самый авторитетный интернет-портал выставлял в среднем 3,5 балла из 10, некоторые картины получали даже меньше. За последние три года ни одной актерской удачи! А ведь фильмов вышло немало. В 2020-м - четыре, в 2021-м - уже восемь, через год - одиннадцать.

20 января 2023 года в Штатах состоялась премьера ленты «Детектив Найт: Независимость». Вновь разочарование! Но весть, которую поклонники узнали в середине февраля, ввергла их в еще большее уныние. Не будет больше фильмов! 31 марта выйдет «Миссия Ассасина» и на этом точка. Как же так?

Весной прошлого года стало известно, что стало с актером: Брюс Уиллис страдает афазией. Так называется состояние, когда человек сбивается с мысли, забывает простейшие слова или плохо понимает, что ему говорят. Причем подобные симптомы появились у актера задолго до официального объявления, просто коллеги предпочитали не выносить сор из избы.

В Голливуде строго относятся к соблюдению контракта. Актер обязан знать текст и выполнять указания режиссера. Каждый испорченный дубль - потерянные деньги. Кого другого за пропущенную реплику или растерянность в кадре с площадки выгнали бы с треском. Но за Уиллиса продюсеры держались, ведь одно его имя на афише уже гарантировало прибыль.

Сегодня некоторые актеры и режиссеры нарушили обет молчания и рассказали, что случилось с Уиллисом, как непросто было работать с Брюсом. Для него составляли особый график - актер обычно появлялся на пару дней, да и отрабатывал только половину смены. В большинстве сцен, и не только трюковых, вместо него работали дублеры: Брюса приглашали лишь на крупные планы.

Рядом с Уиллисом постоянно дежурили несколько человек, которые следили за состоянием актера и подсказывали, если Брюс что-то забывал. Текст он даже не пытался заучивать, а слушал через наушники и все равно умудрялся путать слова. Да, усилия всех этих помощников надо было оплачивать, но продюсеры не скупились.

Актриса Лала Кент рассказала, как еще в январе 2020 года на съемках фильма «Приказано уничтожить» заметила неладное. Уиллис должен был велеть ей пригнуться и только потом стрелять. Брюс же забыл произнести реплику и открыл огонь. После того как актеру указали на оплошность, в следующем дубле он опять начал стрелять, не сказав ни слова.

Режиссер Майк Берне, едва начав съемки «За гранью жизни», потребовал у сценаристов значительно сократить роль Уиллиса. Он должен был снимать актера и в следующем фильме, «Опасный свидетель», однако отказался категорически, впрочем, тактично промолчал, почему именно.

А на съемках фильма «Белый слон» перешептывалась уже вся группа: Брюс выглядел растерянным и даже спрашивал: «Я понимаю, почему вы здесь, а зачем я?» И таких примеров десятки.

Печально, но после того, как в феврале 2023 года объявили официальный диагноз актера - лобно-височная деменция, - стало понятно, что Брюс будет только угасать. Хорошо, что рядом с ним «дамы Уиллиса» - именно так они подписывают все посвященные ему посты в сети. Эта великолепная семерка - бывшая жена Деми Мур и нынешняя Эмма Хеминг, старшие дочери Румер, Скаут и Таллула и младшие Мейбл и Эвелин. Былые обиды давно забыты: они объединились, чтобы скрасить жизнь и поддержать любимого человека.
Напишите свой отзыв