#
Биография и личная жизньОбщество → Юрий Андропов: личная жизнь

Юрий Андропов: личная жизнь


Юрий Андропов: личная жизнь

Придя к власти, Юрий Андропов пытался спасти СССР, но в итоге не смог спасти даже свою личную жизнь. Судьбы двух жен выдающегося политика оказались драматичными. Не слишком повезло и детям...

Юрий Владимирович возглавил СССР в ноябре 1982 года. Недолгим было правление нового вождя. Уже в феврале 1984-го генсек-реформатор скончался из-за тяжелого заболевания. Но даже за такой короткий срок имя Андропова успело обрасти легендами.

Его мать - Евгения Флекенштейн - была женщиной непростой судьбы. В младенческом возрасте ее подбросили на порог дома московского ювелира Карла Флекенштейна. Ювелир взял подкидыша на воспитание, дал свою фамилию. Впоследствии среди некоторых сотрудников в "комитете" у Андропова был псевдоним «Ювелир».

В 1914 году Евгения родила сына Юрия от мимолетной связи с неким офицером. В тот год, когда Юра появился на свет, началась Первая мировая война. А в 1915-м по Москве прокатились страшные антинемецкие погромы. Озверевшая толпа забила до смерти приемного отца Евгении - видимо, за немецкую фамилию.

Чтобы выжить самой и спасти ребенка, Евгения сошлась с телеграфистом Владимиром Андроповым. На его фамилию и записали Юру. Отчима своего Юрий Андропов не помнил - тот умер в 1919 году от сыпного тифа. А в 1927-м не стало и матери. Подростка спасла учеба в железнодорожной фабрично-заводской школе: там давали продовольственный паек.

В 1932 году Юрий приехал в Рыбинск, поступил в техникум водного транспорта. В техникуме познакомился с красавицей-брюнеткой Ниной Енгалычевой, дочерью уважаемого члена партии. В 1935-м молодые люди поженились. Нина подарила мужу двух детей: дочь Евгению и сына Владимира.

Тем временем Андропов делал неплохую карьеру по линии комсомола - и уже в декабре 1938 года возглавил Ярославский обком ВЛКСМ. Но семейный союз неожиданно потерпел крах. В 1940-м Андропов получил перевод на комсомольскую работу в Карелию. А Нина... осталась в Ярославле вместе с детьми. Юрий уехал один. Возникает резонный вопрос: почему?

К тому времени Нина работала в Ярославском отделении НКВД. Начальство вполне могло не отпустить ее со службы. Но, может быть, Андропов сам убедил жену остаться в Ярославле? Вероятнее всего, он пришел к выводу, что их брак «исчерпал себя». И, уезжая один, подготавливал пути для разрыва отношений. Эту версию подтверждает и следующий факт: по словам его дочери Евгении, ее мать каждый день ждала весточки от мужа. Надеялась, что он напишет, позвонит, пришлет телеграмму Тщетно...

Лишь в 1941 году Нина получила письмо от Юрия. На маленьком листке бумаги было выведено всего несколько жестоких слов: «Я встретил другую, хочу получить развод». Гордая Нина ответила так же коротко: «Я согласна». Но в глубине души переживала самую настоящую трагедию. После этого Юрий Владимирович и слышать не хотел о первой семье - словно вычеркнул ее из своей жизни.

В Карелии Андропов сошелся с комсомолкой Татьяной Лебедевой. Чуть позже они поженились, у супругов родились сын Игорь и дочь Ирина.
Надо сказать, с новой женой Юрий всегда был галантным и обходительным: регулярно дарил цветы, сочинял стихи. Вся эта прекрасная сказка закончилась в Венгрии, куда Андропов был назначен послом.

В 1956 году в столице Венгрии - Будапеште -вспыхнул антисоветский мятеж. На коммунистов началась самая настоящая охота. Дважды покушались на самого посла СССР, его машину обстреляли из пулеметов. Но Андропову каждый раз везло - он не получил ни царапины. Осенью того же 1956-го войска маршала Жукова подавили венгерский мятеж, а Юрий Владимирович пошел на повышение.

Тем временем от всего пережитого у его супруги случился нервный срыв. Татьяна стала затворницей, практически не выходила из своей московской квартиры. Всю оставшуюся жизнь женщина принимала сильнодействующие лекарства. К чести Андропова надо заметить: до конца своих дней он заботился о супруге. Татьяна пережила мужа на 7 лет и скончалась в 1991 году - в год краха СССР.

Что касается первой семьи Андропова, то ее судьба тоже сложилась непросто. Сын Владимир, оставшийся без отцовского присмотра, в итоге стал вором-карманником. Дважды сидел в тюрьме, страдал алкоголизмом. Конечно, эту информацию Андропов-старший старался не афишировать.

Хотя кое-что для старшего сына все же сделал. Желая спасти Володю, он организовал его переезд в Тирасполь (в Молдавской ССР).
Там находилась знаменитая швейная фабрика, на которой перевоспитывали зэков. Фабрика оправдала свою репутацию: сын завязал с воровством, но избавиться от пристрастия к водке (он начал пить еще подростком) не смог.

Владимир Андропов умер от белой горячки в 1975-м. Ему было всего 35 лет. По рассказам очевидцев, он надеялся хотя бы перед смертью увидеть отца. Но тот не приехал к нему ни в больницу, ни на похороны.

Дочь Юрия Владимировича - Евгения - работала врачом в поликлинике. А бывшая жена Нина Ивановна вела тихую скромную жизнь обычной пенсионерки. В ноябре 1982 года (когда Андропов стал генсеком) чиновники зашевелились. Семья хоть и бывшая, но мало ли что? Надо подстраховаться! Нина Ивановна и Евгения тут же получили новую просторную квартиру.

Впрочем, самой Нине Ивановне головокружительный взлет ее бывшего супруга принес, скорее, одни неприятности. Увидев ее на улице, многие кивали головой, поглядывали и шушукались за спиной - мол, это та самая «отвергнутая жена» нашего генсека! Нервное напряжение возрастало и в итоге вылилось в тяжелый диагноз - онкология.

Нина Ивановна скончалась в 1994 году. Перед смертью женщина уничтожила все письма бывшего мужа. Ее родные уверены: до самой смерти первая супруга продолжала любить «Юрочку», несмотря на его предательство...
Напишите свой отзыв