#
Биография и личная жизньГосударство → Юрий Андропов - биография, фото, личная жизнь, жена, дети политика

Юрий Андропов - биография, фото, личная жизнь, жена, дети политика

Полное имя: Юрий Владимирович Андропов
Дата рождения: 15 июня 1914
Национальность: Еврейская
Место рождения: станция Нагутская, Россия
Дата смерти: 9 февраля 1984 (69 лет)
Образование: Высшая партийная школа при ЦК ВКП(б)
Карьера: Генеральный секретарь ЦК КПСС, государственный деятель
Знак зодиака: Близнецы
Рост: 175 см
Личная жизнь: Был женат (жена: Татьяна Андропова)
Дети: Ирина, Игорь, Владимир, Евгения
Годы жизни: 15 июня 1914 г. – 9 февраля 1984 г.

Юрий Андропов — биография, годы жизни


Когда Юрий Владимирович Андропов (1914 – 1984) занял пост генсека, никто не знал, чего от него ожидать. Как правитель он так и остался загадкой: судьба дала ему совсем немного времени на реализацию планов. А каким он был человеком?

Его работа, так же, как и время, в которое он жил, не располагала к откровенности. Более того, некоторые факты истории своей жизни Юрий Андропов просто вынужден был скрывать, иначе последствия для карьеры могли быть катастрофическими. Приходилось держать в тайне увлечения, воспоминания, чувства... Он всю жизнь был вынужден жить с маской на лице - маской сильного и сурового человека.

Детство и юность, семья


Родился будущий генсек 15 июня 1914 года, от родителей мальчик унаследовал еврейскую национальность. Маленький Юра Андропов очень любил музыку. Когда его мама садилась за фортепиано, он устраивался рядом и слушал прекрасные мелодии. Он тоже хотел овладеть этим огромным инструментом, но у него пока получались только незамысловатые гаммы. Зато читать научился гораздо раньше сверстников. Мама так радовалась его успехам!

Юра в детстве

Мама будущего политика Евгения Карловна Флекенштейн осталась сиротой, ее младенцем подбросили в богатую еврейскую семью. Владелец ювелирной лавки воспитал девочку как родную, и это стало причиной слухов: поговаривали, что она была его внебрачным ребенком. Вроде бы какая теперь разница, подкидыш или родная дочь? Но этот вопрос впоследствии стал очень важным для комсомольского вожака Юрия Андропова. Для партийных лидеров графа о национальности играла не последнюю роль. А Юрий и сам точно не знал, где его корни.

Родители Юры познакомились в Москве - отец учился тогда в железнодорожном институте. Молодые люди поженились и уехали в Ставропольскую губернию. Там, на железнодорожной станции Нагутская, где отец работал телеграфистом, и родился Юрий. Отца мальчик почти не помнил: Владимир Константинович Андропов умер от сыпного тифа, когда сыну было 4 года.

Молодая вдова с ребенком была в отчаянии: что делать, на что жить? Но ей повезло: она встретила хорошего человека, который стал ей мужем, а сыну отцом. Он увез семью в Моздок - небольшой городок в Северной Осетии. Жизнь постепенно налаживалась.

Семилетнюю школу, где мать преподавала музыку, Юра Андропов окончил с отличием. С его способностями он легко мог учиться дальше, но Евгения Карловна тяжело болела туберкулезом. Отчим скончался за несколько лет до этого, и теперь Юра считал себя главой семьи. Он подрабатывал на железнодорожной станции, на телеграфе, был киномехаником. До последнего надеялся, что мама выздоровеет, но болезнь оказалась сильнее. На похоронах он не плакал. Слезы застыли внутри и камнем легли на сердце. Теперь он был один на целом свете, сам за себя.

Юрий Андропов в молодости

Устроившись матросом на буксир, юноша трудился на речном флоте на Волге и раздумывал, где же ему осесть. Выбор пал на Рыбинск: в этом приволжском городе был речной техникум. Юрий очень старался добиться успеха - хорошо учился, вступил в комсомол, мечтал о поступлении в институт.

Личная жизнь


Вскоре Юрию стало не до учебы: он влюбился. Красавица Нина казалась ему недосягаемой - отличница, спортсменка, да еще и дочь большого начальника... А он - всего лишь студент без гроша за душой.

Все-таки Нина согласилась выйти за него замуж. Юрий почувствовал себя самым счастливым человеком на свете! Когда его невеста уехала в командировку, он отправил ей письмо с фотографией, на обороте которой было написано: «В память о далеких, морозных, но полных счастья ночах, в память о вечно сияющей любви посылает тебе твой хулиган Юрий».

Свою первую дочь Юрий Андропов назвал Евгенией в честь мамы. А сыну дал имя отца -Владимир. К тому моменту карьера комсомольского лидера Андропова развивалась стремительными темпами. Он получил новое, более высокое назначение и поехал в Петрозаводск. Один, без семьи.

Дети от первого брака Евгения и Владимир

Через некоторое время Юрий написал Нине, что хочет развода. Она согласилась. Что стало причиной их разрыва: обида, непонимание или охлаждение - неизвестно. Он никогда и никому не говорил об этом. Люди, знавшие Андропова близко, рассказывали, что когда заходила речь о том периоде его жизни, он бледнел и стискивал зубы.

Юрий Андропов с женой Татьяной

Второй супругой Юрия стала Татьяна - сильная и властная женщина, надежная опора на жизненном пути. И в этой семье у Андропова тоже родились сын и дочь - Игорь и Ирина.

Политика


Андропов материально помогал детям от первого брака, но не общался с ними. Ему приходилось скрывать само их существование, ведь разводы партийных руководителей были негласно запрещены. Да еще и с сыном начались проблемы: после школы он быстро покатился по наклонной. Его посадили за кражу, потом еще раз. Для репутации Юрия Владимировича это было еще опаснее, чем развод. Даже когда сын умер от болезней, вызванных алкоголизмом, отец не мог поехать на похороны, не мог его оплакать. Нужно было снова молча терпеть.

После изматывающей работы Юрий Владимирович закрывался в своем домашнем кабинете, включал джаз, доставал с полки одну из любимых книг и уносился мыслями в иное измерение. Музыка всю жизнь была для него отдушиной. Андропов собрал внушительную коллекцию джазовых пластинок, сам иногда играл на рояле. А еще он писал стихи. В последние месяцы жизни, предчувствуя близкий конец, он написал удивительно трогательное стихотворение. Заканчивалось оно так: «Но в час положенный и я умру, И память обо мне сотрет седая Лета...»

Юрий Андропов добился назначения, к которому так долго стремился, и начал слабеть на глазах. Обострились хронические болезни, отказывали почки, плохо работали легкие и сердце. Он выходил на трибуны, твердым голосом зачитывал постановления перед камерой, а потом с огромным трудом доходил до машины и ехал домой, где его сразу окружали доктора. Он не хотел, чтобы его видели слабым и немощным. С каждым днем чувствуя себя все хуже, теряя зрение и силы, Юрий Владимирович продолжал руководить страной.

Генсек Юрий Андропов

Недостаток информации о генсеке порождал множество слухов и легенд. Самая фантастическая из них - это предположение, что в какой-то момент место Андропова занял американский музыкант Гленн Миллер. Видимо, главной причиной ее возникновения стало их поразительное внешнее сходство. Говорили, что Миллер, самолет которого пропал без вести в 1944 году, был завербован КГБ и стал пешкой в его руках. А настоящий Андропов к тому моменту якобы погиб в сталинском лагере.

У Юрия Владимировича не было друзей, ему не с кем было поделиться своими проблемами и печалями. Его уважали, боялись, ему подчинялись, но... не любили. Даже на похоронах соратники по партии сомневались: стоит ли снимать шапки, ведь на улице такой мороз. И не сняли... Как изменилась бы наша история, если бы Андропов прожил подольше, судить трудно. Но однозначно - она была бы другой

Смерть


Юрий Андропов скончался 9 февраля 1984 года на 70-м году жизни. Причиной смерти явилась падагра, которая продолжалась несколько лет, после чего отказали почки. Похороны генсека состоялись 14 февраля 1984 года у Кремлёвской стены. На траурной церемонии прощания присутствовали главы государств, в том числе премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и вице-президент США Дж. Буш-старший.

13 февраля 1984 года новым Генсеком ЦК КПСС стал Константин Черненко.
Напишите свой отзыв