#
Биография и личная жизньОбщество → Мария Валевская и Наполеон Бонапарт

Мария Валевская и Наполеон Бонапарт

Полное имя: Мария Валевская (Лончиньская)
Дата рождения: 7 декабря 1786 (Стрелец), Керноза, Польша
Национальность: Полька
Дата смерти: 11 декабря 1817 (31 год)
Карьера: Польская дворянка, любовница Наполеона
Личная жизнь: Была замужем
Дети: Рудольф Огюст, Александр Флориан, Антоний Базыль Рудольф

Мария Валевская — биография


Мария Валевская (1786 — 1817) — польская дворянка, возлюбленная Наполеона Бонапарта, мать внебрачного сына Наполеона — графа Александра Валевского.

Мария Валевская (в девичестве Лончиньская) рождена 7 декабря 1786 года в польской многодетной семье старосты Мацея и Эвы Лочиньских. В семье девочка была 3-м ребенком и старшей дочерью.

В конце XVIII века Польша, ослабленная внутренними сварами, исчезла с политической карты мира. В 1794 году Суворов разгромил восстание Тадеуша Костюшко -последнюю отчаянную попытку поляков спасти свою независимость. Территорию этой некогда великой державы поделили между собой ее соседи - Россия, Австрия и Пруссия. Пока кипели все эти политические страсти, в польской провинции подрастала милая девочка - Мария Лончиньская, дочь обедневшего польского шляхтича.

Мария Валевская и Наполеон Бонапарт - личная жизнь

Когда Марии исполнилось 17 лет, практичная мать выдала ее замуж за престарелого графа Анастаса Валевского. Старик был немощен и болен. Но зато - знатен и богат. Это все решило.

Мария была тогда в самом расцвете своей девичьей красоты. Она приходила в ужас от того, что должна отдать свою невинность «старому монстру». Девушка пыталась возражать - но лишь получила от матери тяжелую оплеуху. Сломленная и униженная, она пошла под венец. Через два года в семье родился сын.

А вскоре вся Европа содрогнулась от грохота французских пушек. Военный гений Наполеон Бонапарт сокрушил армии России, Австрии и Пруссии. В конце 1806 года его войска ступили на польскую землю.

Началась самая настоящая истерия. Экзальтированные польские патриоты всерьез называли Наполеона «вторым мессией», призванным спасти их несчастную родину. По всей стране стали устраивать торжественные встречи «французских освободителей». На одной из них присутствовала и графиня Валевская. Она преподнесла Наполеону изящный букет и сказала несколько приветственных слов. Корсиканец опытным мужским взглядом оценил прелести незнакомки и тут же поручил навести о ней справки.
Мария Валевская вызвала неистовую страсть у самого Наполеона Бонапарта. Эта же страсть и роман с прекрасной полькой в итоге погубила императора...

Адъютанты императора обратились к членам «временного польского правительства». Те поняли, что означает такое любопытство, и придумали оригинальный план. Нужно всего лишь уложить в постель к Наполеону эту девчонку! Она-то и убедит завоевателя восстановить польскую государственность. Разве сможет мужчина отказать своей прекрасной возлюбленной?!

План был прост, как все гениальное. Оставалось дело за малым - убедить саму Марию Валевскую совершить этот «патриотический адюльтер». Когда представители «временного правительства» озвучили свою идею графине Валевской, та вспыхнула: «Да вы обезумели! Я вам что, проститутка?». - «Но речь идет о судьбе Польши! Вы патриотка? Родину любите?» - не сдавались посланцы. На это Валевской возразить было нечего.

Вельможные паны обрисовали ей свой план. Князь Юзеф Понятовский завтра дает бал, на котором будет присутствовать Наполеон. Задача Марии - нарядиться, явиться на бал, соблазнить императора.

Мария, однако, продолжала колебаться: пусть своего дряхлого супруга она и не любила, но, будучи ревностной католичкой, считала узы брака священными. В этот момент в комнату вошел граф Валевский. Узнав, что его супруга не хочет ехать на бал (истинную причину ему, конечно, не озвучили), потенциальный рогоносец принялся горячо убеждать ее посетить празднество. Эта сцена вызвала у собравшихся саркастическую усмешку. Мария сдалась.

Наполеон и Валевская на балу

На балу Наполеон и Валевская танцевали вдвоем, потом побеседовали. А через несколько дней молодая женщина получила записку. Бонапарт приглашал ее на приватный ужин. Поняв, что «момент истины» приближается, она вновь пришла в смятение. И тогда князь Понятовский дал совет: будет трудно - думай о Польше!

После чего вручил обращение, подписанное выдающимися поляками. В нем «отцы нации» настоятельно убеждали гордую польку уступить желаниям французского императора: «Вспомните библейскую Эсфирь, которая пожертвовала собой, чтобы спасти свой народ!» Валевская больше не сопротивлялась.

Свидание состоялось весной 1807 года. Наполеон к рандеву тоже подготовился. Вообще-то, к нему в Варшаву собиралась приехать жена - Жозефина. Но Наполеон отправил супруге письмо. Мол, погода здесь плохая, дороги скверные, народ дикий. Что тебе здесь делать, в этой глуши? Оставайся лучше в Париже, где тебя будут окружать комфорт, солнце и воспитанные французы. Жозефина поверила, осталась. Теперь Бонапарт без помех мог идти на приступ польской «недотроги» Валевской.

На свидании Мария Валевская начала разговор с политики. Она попросила Бонапарта даровать независимость освобожденным польским землям. «За такие серьезные уступки нужно платить вперед», - заявил он и выразительно посмотрел на Марию. Та покраснела, пыталась еще что-то сказать. Тогда Наполеон (по воспоминаниям самой Валевской) достал дорогие карманные часы, бросил их на пол и с хрустом раздавил каблуком: «Вот что я могу сделать с Польшей, если захочу!»

Поняв, что твердость Марии поколеблена, Бонапарт внезапно набросился на женщину и стал страстно срывать с нее одежду. Валевская зажмурилась. «Думай о Польше! Думай о Польше!» - лишь одна мысль вертелась в ее голове...

Однако женское сердце полно тайн и загадок. Очень скоро Мария поняла: она полюбила того, кому так долго не хотела отдавать себя. Плодом страсти Марии и Бонапарта стал сын Александр. Впоследствии Александр Валевский сделает неплохую карьеру, дослужится до поста министра иностранных дел Франции.

Четыре года Мария Валевская была любовницей Наполеона. Он перевез фаворитку к себе в Париж, но в 1811-м разорвал их связь. Бонапарт, успевший к тому моменту развестись с Жозефиной, собирался сочетаться новым браком - с дочкой австрийского императора. Ему не нужны были сплетни, способные скомпрометировать этот многообещающий союз.

Валевская отнеслась к решению любимого с пониманием - тихо и скромно жила в Париже, даже подружилась с Жозефиной. С Наполеоном виделась исключительно по вопросам воспитания их сына. Позже вновь вышла замуж.

Смерть, причины

В декабре 1817-го, через полгода после рождения третьего ребенка, Валевская умерла. Ей был всего 31 год. По ряду свидетельств, Марию погубили камни в почках. Это и стало причиной столь ранней смерти молодой женщины.

После смерти графини, в кинематографе было снято более 10 картин о жизни Валевской, в том числе ее отношениях с Бонапартом. Одна из таких картин вышла на экраны в 1937 году - "Завоевание", где Грета Гарбо сыграла роль Марии.

А как сложилась судьба собственно Польши, ради которой пани Валевская и совершила свой жертвенный поступок?

Опьяненный страстью к обольстительной польке, Наполеон и в самом деле восстановил польское государство (под названием Великое герцогство Варшавское). Это стало его роковой ошибкой. Появление герцогства сделало Россию смертельным врагом Наполеона. Ни для кого не было секретом, что поляки мечтают о восстановлении своего великодержавия - той самой Речи Посполитой, которая включала в себя Белоруссию и половину Украины.

Было очевидно: Россия никогда не согласится отдать эти земли обратно. А значит, никакого компромисса с Наполеоном (который поляков и поддерживал) быть не может. Теперь все строилось по принципу: или Россия победит польско-французский тандем, или Наполеон сокрушит Россию.

В 1812 году Наполеон осознал глубину своей ошибки. Все его попытки заключить с Россией хоть какой-нибудь мир, чтобы спасти свою гибнущую армию, оказались тщетными. Великий завоеватель потерпел поражение. А вместе с ним рухнула и его империя. Такова оказалась цена «польского романа» Бонапарта.
Напишите свой отзыв