#
Биография и личная жизньОбщество → Валентин Юдашкин

Валентин Юдашкин

Полное имя: Валентин Абрамович Юдашкин (Valentin Yudashkin)
Дата рождения: 14 октября 1963 г.
Национальность: Еврейская
Место рождения: Баковка, Московская обл.
Дата смерти: 2 мая 2023 (59 лет)
Образование: Московский индустриальный техникум
Карьера: Художник-модельер
Знак зодиака: Весы
Рост: 156 см
Личная жизнь: Был женат (вдова: Марина Юдашкина)
Дети: Галина Валентиновна Юдашкина
Годы жизни: 14 октября 1963 г. — 2 мая 2023 г.

Биография Валентина Юдашкина, годы жизни


Валентин Юдашкин (1963 — 2023) - советский и российский талантливый художник-модельер. Всем знаком тот, чьи платья и концертные костюмы носят звёзды эстрады. Наряды Валентина Абрамовича давно приобрели популярность за пределами России. Наш отечественный модельер – Заслуженный деятель искусств.

Детство, национальность, семья


Родился Валентин Юдашкин, еврейской национальности, 14 октября 1963 г. под Москвой в еврейской семье, с желанием что-то создавать. Он самостоятельно рисовал одежду, эскиз таких костюмов, которые он сам придумывал. Родители и не подозревали, что в будущем сын будет делать всё, для развития биографии модельера.

Отец - Абрам Иосифович Юдашкин трудился полировщиком в издательстве. Мать - Раиса Петровна Юдашкина работала в отделе готового платья в Доме Моды. Модельер пришёл к своему выбору вполне осознанно, чем вызвал уважение у всех перечисленных родственников.

Валентин в детстве

Школа уже за плечами, а юноша выбирает ту профессию, при освоении которой он оказался единственным парнем. Валентин начал учиться в столичном Индустриальном техникуме. Молодой человек сразу выбрал факультет моделирования. Пробыв студентом техникума в течение года, Юдашкин пошёл на службу в армию.

Валентин Юдашкин в молодости

Демобилизовавшись, Валентин снова вернулся на учёбу, поступил в институт. Дипломные работы он уже давно обдумал, находясь в армии, успешно их осуществил и защитил. Темы работ Юдашкина касались истории костюма и декоративной косметики.

Мода


Дизайнер моды получил должность старшего художника в Министерстве бытового обслуживания. Он был одновременно и стилистом, и визажистом, и модельером. В биографии Юдашкина - начинающего модного дизайнера была работа круглыми сутками. Будущую звезду в модельном бизнесе сразу же назначили представителем моды России за рубежом. Валентин Абрамович должен был разрабатывать причёски и костюмы сборной Советского Союза для соревнований на международном уровне.

В 1988-1989 годах открылась фирма «Вали Мода», а в 1991-м она была переименована в Дом моды "Валентин Юдашкин".

Юдашкин сумел попутно подготовить первую коллекцию, дебют принёс успех начинающему модельеру. Через год юноша открыл свою фирму недалеко от Союзтеатра, назвав её «Vali-Мода». Очень известные кутюрье из Парижа заметили талант двадцатипятилетнего дизайнера в мире моды и пригласили во Францию. Молодой человек вернулся из Парижа с уверенностью в том, что Россия уверенно войдёт в мировую индустрии моды.

Модельер три года трудился над коллекцией «Фаберже», которую привёз в Париж. Успех был настолько ошеломляющим, что один из нарядов, показанных в то время, был помещён в Лувр. Валентин Юдашкин имеет членство в Синдикате высокой моды столицы Франции. Теперь у модельера есть свой модный дом, в котором он выпускает эксклюзивную одежду и аксессуары.

Коллекция “Фаберже” Валентина Юдашкина

О том, что молодой человек стал признанным модельером, говорит тот факт, что дамы высокопоставленных лиц стали одеваться в модельном доме Юдашкина. Первой такой леди стала Раиса Максимовна Горбачёва. О популярности Валентина Абрамовича свидетельствуют его многочисленные награды и звания. Он - Народный художник России, имеет Орден Почёта. Модельер принял заказ от отечественного Министерства обороны на разработку армейской формы.

Армейская форма от Юдашкина

Модельер серьёзно подошёл к выполнению этой важной миссии, изучив историю армейской одежды со времён Александра Суворова и Георгия Жукова и соединив её с зарубежным опытом экипировки армии.

Дизайнер-модельер тщательно продумал материал, утеплитель, способ кроя. При пошиве одежды для служащих нельзя было экономить на употреблении качественного утеплителя, что может привести к неминуемому снижению функций обмундирования. На сегодняшний момент у модельера есть свой бренд. Под маркой «Valentin Yudashkin» производится качественная одежда и украшения, что подтверждается уже многие годы.

Коллекция Фаберлик от Валентина Юдашкина

Теперь Неделя моды во французской столице не проходит без очередной новой коллекции российского дизайнера и модельера. Платья от кутюрье можно увидеть на Светлане Медведевой и певице Глюкозе и на многих других известных деятелях культуры и искусства. Морис Русель, самый известный в мировой парфюмерии очередным созданным духам дал название Faberlic by Valentin Yudashkin Gold.

Личная жизнь


Валентин Юдашкин безусловно добился всего своим неординарным талантом, но с ним всегда была рядом его любимая жена Марина, которая во всём поддерживала своего знаменитого мужа. Женщина могла бы сделать свою собственную карьеру как парикмахер-стилист, но она сделала всё возможное, чтобы любимый супруг добился больших высот в своей карьере. У четы Юдашкиных родилась талантливая дочь Галина. Она тонко чувствует красоту, сейчас уже прекрасный востребованный фотограф.

Валентин Юдашкин с семьей

Любимая дочь вышла замуж, свадьбу праздновали в Гостином дворе, на Галине было свадебное платье, созданное известным модельером, отцом невесты. В качестве подарка приглашённые гости пришли на торжественное бракосочетание в нарядах от Юдашкина. Ведущим на свадьбе был Николай Басков. Сейчас уже у счастливого семейства Максаковых и дедушки с бабушкой подрастает внук Анатолий.

Болезнь


Около двух лет назад у Юдашкина были серьёзные сбои со здоровьем. Модельер готовился к показу новой авторской коллекции. Демонстрация была назначена в Париже, но юношу срочно госпитализировали, а его заменила дочь, ведь она работает арт-директором модного дома. А модельеру сделали операцию на почках. Сейчас кутюрье снова в строю, добавляет в коллекцию своей моды новые победы. Хотя ходят слухи, что Валентин в настоящее время борется с тяжелым онкологическим недугом.

Смерть


Не прошло и 2 дней, как 30 апреля все мы с прискорбью узнали о смерти талантливого модельера Вячеслава Зайцева, а сегодня, 2 мая 2023 после продолжительной тяжелой болезни умер не менее известный кутерье - Валентин Юдашкин. Ему было 59 лет. Причина смерти: рак, который был обнаружен в 2016 году.
Напишите свой отзыв