#
Биография и личная жизньОбщество → Баба Ванга - пророчества. Ей все дано предугадать...

Баба Ванга - пророчества. Ей все дано предугадать...


Ванга

Что такое талант пророчества, предвидения - божий дар или тяжкий крест? И то, и другое.

Бог не зря выбирает тех, кому по силам принимать эти знания, понимать их и передавать остальным. Счастлив ли сам одаренный?

Да, если принимает свои способности как данность, если не начинает собой гордиться и требовать от людей поклонения или огромной платы за «услуги». И самое главное, если понимает: кому многое дано, у того многое и отнимется.

В последние дни Ванга все чаще вспоминала своего младшего брата Васила. У ее постели почти круглосуточно дежурила вся родня: и племянники с племянницами, и приемные сын и дочь, больше всех хлопотала сестра Любка - она вообще не хотела отходить от ее постели.

Но эти родственники были здесь, а она готовилась со дня на день пересечь черту и уйти туда - к маме, которую почти не помнила, потому как та умерла, когда ей было всего три годика, к папе, всю жизнь боровшемуся с нищетой, к мачехе, которая как могла пыталась заменить ей мать... Ее мысли опять вернулись к Василу. С чего бы? Ведь больше полувека прошло с его кончины.

Прощайте, мои дорогие...

...1943 год. Брат говорит, что пойдет в партизаны, а Ванга умоляет не делать этого, предрекает страшную смерть в 23 года. Не поверил братец... И сбылось страшное предсказание: плен, пытки, казнь. Но он-то пережил ее один раз, а она - десятки. Она так ясно видела тогда все, что с ним будет, и плакала - от страха, от жалости, от боли и от бессилия что-либо изменить...

Четыре года назад Ванге поставили страшный диагноз: рак груди, но доктора пообещали сделать все возможное, привлечь лучших специалистов, если понадобится - из самого Советского Союза, из Америки. Что могла ответить слабая пожилая женщина? Им, сильным, полным здоровья и надежд? Что все уже давно предрешено? Не поверят. Что она устала и что болезнь может стать избавлением? Не поймут...

Всю жизнь она работала не покладая рук. Со всего мира тянулись к ней страждущие, и болгарские власти поставили дело «на поток». Неподалеку от ее дома в Петриче даже гостиницу выстроили, чтобы она могла принять как можно больше посетителей. Каждый день она пропускала через себя чужую боль, а к ней приезжали тысячи! «Люди всякие - есть хорошие, есть плохие.

Если бы вы только знали, что творится в моей голове! Завидую вам, что вы ничего не видите и не слышите...» - это слова Ванги, обращенные ко всем нам, лишенным подобного дара. А за неделю до кончины она сказала собравшейся у ее постели родне: «Я больна и скоро уйду от вас. Не ссорьтесь без меня, помиритесь. Не завидуйте мне ни в чем, а оплакивайте мою жизнь, ибо ее бремя было невыносимо. Груз, который я несу, неподъемен. Не желайте слишком многого - не сможете за него расплатиться».

Накануне рокового дня ее состояние заметно улучшилось. Она попросила немного хлеба и стакан воды, а потом велела вымыть ее. Рано утром сказала ошеломленной родне: «Вот теперь я в порядке», а потом - как они подумали - впала в беспамятство: объявила, что за ней пришли духи почивших родственников, начала ласково разговаривать с ними, гладить тех, кого видела только она. 11 августа 1996 года в 10 часов 10 минут Ванга ушла...

Прозрение

Умирая, Ванга улыбалась. Ей ли бояться смерти?! Она столько раз могла оказаться в ее капкане! Даже когда она появилась на свет, бабка-повитуха сказала: «Не жилец». Недоношенный уродец с прижатыми к голове ушками и сросшимися пальчиками лежал, попискивая, завернутый в овечью шкуру. Имя новорожденной придумывать не стали - зачем? Это потом уже, получив известие, что девочка будет жить, родители нарекли ее Вангелией, что по-гречески значит «благая весть». Отступила тогда смерть!

Не взяла и в двенадцать лет. Однажды страшный вихрь подхватил ее и унес неизвестно куда. Односельчане еле отыскали девочку. Растрепанная, расцарапанная, она лежала без сознания, засыпанная землей и камнями. Едва придя в себя, Ванга принялась протирать глаза, но тщетно. Не помогали промывания и мази местной знахарки, не помогло лечение у доктора.

Врачи говорили отцу об операции, но что говорить, когда денег на нее нет? Оставалось только одно средство - плакать и молиться. Но глаза ее угасали, и к шестнадцати Ванга ослепла.

И еще раз приходила костлявая: в 1940-м, когда Ванга слегла с тяжелейшим плевритом. За восемь месяцев болезни стала похожа на мумию, которая изредка открывала невидящие глаза и просила пить. Врач говорил: со дня на день умрет. Единственное, что продлевало ее дни, - солнышко. Младшая сестра укладывала старшую в корыто и выносила на двор погреться.

Однажды Любка ушла на дальний колодец, а когда вернулась, глазам не поверила: сестрица, которая еще утром на ладан дышала, ловко мела двор! Услышав шаги, обернулась и сказала: «Начинай работать! Надо все здесь подмести - скоро сюда будет приходить много людей». С чего бы это? А ведь так и вышло. Только теперь начала понимать Ванга, что напрасно она в детстве роптала на Бога, когда молила исцелить ее глаза.

Что чудо, на которое она уже и не надеялась, свершилось! «Хотите объяснить то, что я делаю? - спрашивала Ванга людей много позже, когда весть о ее даре разнеслась далеко за пределы села. - Мой дар от Бога. Он лишил меня зрения, но дал другие глаза, которыми я вижу мир, - и видимый, и невидимый...»

Всадник на белом коне

Она видела! Видела тех, кто приходил только к ней! Вот как этот всадник, сияющий золотом. Он явился однажды, когда Любка набирала воду из колодца, а Ванга сидела рядом на большом валуне. Ей даже жалко было сестру, которая не могла видеть его дивную красоту. Зато Любка заметила, что Ванга не в себе, и принялась ее тормошить. «Не бойся!

Этот всадник просто хотел напоить коня, но ты набирала воду и не видела его. А иначе пропустила бы, ведь так? Он сказал, что на тебя не сердится, а мне посоветовал нарвать вон той травки с мелкими цветочками. Она, говорит, от многих болезней вылечить может!» - бормотала Ванга. Что было делать Любке? Звать на помощь? Кого?! Она слишком любила свою несчастную Вангу. Не стала ни потешаться над ее чудачеством, ни соседкам рассказывать, а помогла сестре набрать той травки, о которой якобы говорил всадник. А она и впрямь оказалась чудодейственной!

Явился всадник и в начале 1941-го. Ванга увидела свет, заполнивший их неказистую мазанку, и услышала голос: «Скоро все перевернется в этом мире, много людей погибнет. Ты останешься здесь и будешь вещать о живых и мертвых. Не бойся! Я буду рядом, я всегда помогу тебе». Вот тогда она и попыталась рассказать односельчанам все, что говорил ей посланник.

День и ночь твердила не своим голосом, что многие найдут смерть в чужих краях, что людей ждут черные дни. Собирались крестьяне, слушали и не верили. Зря! Пришла и в эти края война, и сложили головы сотни мужчин, и оплакали их сотни женщин. И пошла слава о Ванге, мол, знает она, кому жить, кому умирать. Бывали среди пророчеств откровенные небылицы. Вещала, к примеру, что муж, который сгинул на далеком фронте, сейчас за деревней, и велела встречать. Глупость несусветная! А он тем же вечером являлся живехоньким и рассказывал, как бежал из плена. И случаев таких было полным-полно.

Это друзей голоса...

Кто же рассказывал ей обо всем? Те, кто пожил на этом свете и оказался на том. «Они приходят, потому что я для них - врата в этот мир. Когда ко мне приходит человек, его умершие родственники собираются, задают мне вопросы и сами отвечают, а я только сообщаю живым то, что услышала».

Многие посетители, кстати, не раз говорили, что, находясь рядом с Вангой, слышали неясный гул голосов, а некоторые умудрялись даже узнать голос своей умершей матери или погибшего ребенка.

Вот он - главный секрет пророчицы: «Все происходит само собой и довольно просто. Ко мне приходит человек, а с ним в мою жизнь врывается его жизнь, со всеми радостями и страстями, неудачами и болью. У меня в мозгу открывается окно, через которое я и наблюдаю жизнь своего гостя. Неважно, говорит он или молчит.

Лучше даже, если молчит, потому что видимые мною картины его жизни сопровождаются подробным рассказом, я слышу совершенно явственно не слышимые кому-либо другому слова».

Не раз близкие наблюдали, что губы Ванги шевелятся, выражение лица меняется, будто она ведет задушевную беседу. На вопрос, с кем разговаривает, отвечала бесхитростно - с цветами. И они тоже любили посекретничать с провидицей...

И еще были у нее друзья. Ванга не раз рассказывала, что в долине Рупите, где она жила, тысячу лет назад произошла катастрофа, сгубившая чудный город. Она так ярко описывала крепостные стены, золотые ворота, театры и библиотеки, горожан в белых одеждах, будто видела наяву: «Неподалеку высились три больших храма: Святой Петки, Святой Богородицы и Святого Пантелеймона.

Земные раскаленные бездны дышат и сейчас, их дыханием согрета минеральная вода. Прислушайтесь, вы непременно услышите вздохи давно погибших людей!» Говорила, что в этой долине черпает силы и никуда отсюда не уедет. Кстати, храм Святой Петки Ванга выстроила на собственные деньги рядом со своим домом. Сейчас археологи подтверждают -да, был город, а в центре высилась статуя золотого всадника.

Не этот ли всадник являлся Ванге? На этот вопрос она уже не ответит. Но остались другие ответы, остался ее голос, записанный на магнитофонную пленку. Ее нет уже больше пятнадцати лет, а предсказания продолжают сбываться.

Пророчества и предсказания Ванги

• «Таблетки будут делать из водорослей, и они будут продаваться по всему миру», - вещала Ванга в 1960-х. А в начале 90-х действительно стали популярны биодобавки, сделанные из водорослей, причем фармацевты предвещают этим препаратам большое будущее.

• В 1979-м пророчица заявила: «Войны не будет! Через шесть лет мир изменится. Старые вожди уйдут с политической арены, им на смену придут новые. Новый человек появится в России». Тогда мир действительно стоял на грани ядерной катастрофы. А в 1985-м «на смену старым вождям» пришел новый -Михаил Горбачёв.

• В 1980 году Ванга предсказала: «В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать». Жители этого города восприняли сообщение как неудачную шутку: как может оказаться под водой город, удаленный от моря? Только после трагедии с подводной лодкой «Курск» стало ясно, что именно о ней шла речь.
Напишите свой отзыв