#

Анна Монс

Полное имя: Анна Ивановна Монс
Дата рождения: 26 января 1672 г.
Национальность: Немка
Возраст: 42 года
Место рождения: Москва
Дата смерти: 15 августа 1714 г.
Карьера: Фаворитка Петра I
Знак зодиака: Водолей
Личная жизнь: Вдова

Анна Монс — биография


Анна Монс стала первой и самой сильной страстью https://biography-life.ru/country/2195-petr-i.html. Ей нужно было сделать всего один, последний шаг, чтобы получить титул русской царицы. Увы, оступилась, просчиталась...

Современники единодушно отмечали удивительную привлекательность Анны. Как писал один из них: «С необыкновенной красотой она соединяла самый пленительный характер. Монс покоряла мужчин, сама того не желая, была чувствительна, умна и в высшей степени добросердечна». Известна, как «Монсиха», Кукуйскуая Царица, из-за измены она оказалась в опале.

Детство и юность


Анна родилась в 1672 году в знаменитой Немецкой слободе - единственном месте допетровской Москвы, где разрешалось жить иноземцам. Ее отец Иоганн Монс был обычным виноторговцем. На красоту юной Анхен (так называли девушку в семье) очень скоро стали обращать внимание мужчины-соседи.

Анна Монс в молодости

Один из них, ловкий женевец Франц Лефорт, оказался удачливее других. Анна стала его любовницей. Он-то и свел ее с юным царем Петром. Знакомство состоялось в 1692 году, и было оно частью хитрого плана Лефорта. Женевец хотел как можно сильнее привязать к себе русского государя. С помощью Монс сделать это казалось весьма удобным.

Лефорт не ошибся. Неопытный Петр (ему было 20 лет) сразу потерял голову от обворожительной иноземки. Так Монс стала одновременно любовницей и Лефорта, и царя. Со стороны Петра это была сильная страсть. Увы, про Анну сказать того же нельзя. Для нее связь с русским монархом стала лишь делом холодного расчета. Почти все ее письма к нему содержали какие-то материальные просьбы. Впрочем, обычно прижимистый Петр и без всяких просьб осыпал красавицу дорогими подарками.

Анна Монс и ПетрI

Так, например, царь подарил Монс свой портрет в бриллиантовой оправе стоимостью 1000 рублей (огромные деньги по тем временам!). Кроме того, Анна получила несколько имений с крепостными крестьянами, деньги на «карманные расходы» (708 рублей в год), также за счет казны ей был выстроен шикарный дворец в Немецкой слободе. Правда, москвичи с неодобрением относились к Монсихе, или Кукуйской царице, как они называли царскую фаворитку.

В начале 1700-х Монс фактически была женой Петра I. Оставалось совсем немного, чтобы брак гражданский превратить в официальный. Царь был уже почти готов справить свадьбу со своей возлюбленной. И тут грянуло неслыханное разоблачение Монсихи.

Опала


Весной 1703 года после веселой пирушки с Петром в Шлиссельбурге утонул саксонский посланник Кенигсек. В его вещах нашли несколько писем, написанных рукой Анны. Содержание писем было таково, что не оставляло никаких сомнений: царская зазноба и саксонский дипломат были любовниками!

Ярость и обида Петра не знали границ. Все недвижимое имущество у опальной фаворитки было отобрано. Конечно, лишилась она и ежегодных денежных выплат. Саму Анну отправили в Немецкую слободу под строгий домашний арест, запретив посещать даже кирху.

Смерть


Анна пыталась вымолить прощение, прибегала даже к чародейству, чтобы вернуть любовь монарха. Все напрасно. В итоге всеми забытая, Монс умерла в 1714 году от чахотки в возрасте 42 лет.

Вот они повороты судьбы! Монс стояла у самого подножия российского трона, казалось, только руку протяни - и разрушить все планы из-за ветреного характера. А может, недалекого ума?..
Напишите свой отзыв