#

Алексей Леонов



Алексей Леонов


Имя: Алексей Леонов (Alexey Leonov)
Дата рождения: 30 мая 1934 года
Знак зодиака: Близнецы
Возраст: 85 лет
Дата смерти: 11 октября 2019 года
Место рождения: село Листвянка, Кемеровская область
Рост: 163 см
Деятельность: летчик-космонавт, первым ступил в открытый космос
Образование: Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ), Военно-воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского
Семейное положение: был женат




Биография Алексея Леонова


Алексей Леонов - советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза.
После триумфального полета Юрия Гагарина СССР должен был удержать свои позиции в космической гонке. Следующим шагом стал выход человека в открытый космос. И его сделал советский космонавт №11. Под этим номером числился Алексей Архипович Леонов.

Детство, семья


Алексей Леонов появился на этом свете 30 мая 1934 года в селе Листвянка Кемеровской области. Маленький Алеша любил рисовать. Неважно что - деревья, небо, людей, животных. Он мечтал стать художником.

Когда ночью за отцом пришли люди в штатском, мать Алеши забеспокоилась: «Куда же вы его? Ночью-то?!» Визитеры как отрезали: «Собирайтесь! Там разберемся». Наутро Архипа увезли в райцентр, а его жена и 8 детей получили от председателя еще одну оплеуху: «Освобождайте хату. Жилье вам предоставлено колхозом как служебное. А коли Архипа арестовали, то и жилье не положено». Пока Евдокия отвозила детей к сестре, «добрые» соседи разграбили и без того жалкий скарб.

Алёша Леонов в детстве с родителями

Спустя 2 года отец вернулся домой. Реабилитировать Архипа Леонова помог его товарищ, с которым он воевал в Гражданскую войну. Потом настали суровые будни Великой Отечественной, радостная весть о Победе и ожидание новой, лучшей жизни.

Образование


В 1947 году Леонова-старшего направили на работу в Кёнигсберг, переименованный в Калининград. Алексей окончил среднюю школу, подал документы в Рижскую академию художеств, успешно сдал экзамены. Вот только общежитие студентам не полагалось. С мечтой стать живописцем пришлось если не проститься, то повременить. И тут кто-то из товарищей сообщил, что едет в авиашколу в Кременчуге. В летчики Алексей не стремился, но условия обучения ему понравились: жилье, форма и полное гособеспечение.

Алексей Леонов в молодости

Спустя 2 года курсант Леонов был направлен в Высшее авиационное училище в Чугуев, окончив которое, получил погоны лейтенанта ВВС. Новое место - гвардейский авиаполк в Кременчуге.

Личная жизнь


Там, в Кременчуге Леонов и встретил любовь всей жизни - Светлану. Уже через три дня Алексей сделал ей предложение. Время показало, что с выбором он не ошибся, а две дочери -Виктория и Оксана - стали этому лучшим подтверждением.

Алексей Леонов с женой Светланой и детьми перед полетом

Об отряде космонавтов Алексей Леонов не думал никогда. В его часть в Германии приехали люди из отборочной комиссии и после ряда испытаний дали Алексею направление на новое место службы. Ему оставалось лишь согласиться.

Выход в открытый космос


«Космическая очередь» Алексея Леонова подошла только в марте 1965-го. Вместе с командиром Павлом Беляевым он должен был лететь на корабле «Восход-2». До поры до времени об особенностях полета знали немногие. Даже жена не подозревала об исторической миссии Алексея, считая, что это будет обычный полет. Тем не менее именно Леонову предстояло первому из землян выйти в открытый космос.

К полету он готовился два с половиной года, выполняя специальные упражнения, разработанные врачами. Однако даже не представлял, с какими трудностями ему предстоит столкнуться.

Леонов перед космическим полетом

Поначалу полет проходил штатно. Корабль успешно стартовал, вышел хоть и на более высокую, но «рабочую» орбиту. Получив команду, облаченный в скафандр Алексей Леонов открыл люк шлюзовой камеры и... шагнул в неизвестность. Тот миг он запомнил на всю жизнь: «Я шел в никуда! Я ничего не знал, и никто в мире не знал, что я там встречу и что со мной будет. Было ли мне страшно? Нет. Меня вело любопытство и желание узнать, что же там. Страх сковывает человека, а если бы я дал страху овладеть мной, то никогда бы не вышел в открытый космос».

Скафандр Алексея Леонова имел систему жизнеобеспечения и повышенную защиту от радиации и холода. Но и весил немало, а его жесткая обшивка требовала большой мускульной силы. Сделав несколько снимков, космонавт вдруг почувствовал, как скафандр распирает изнутри. Через 3 минуты он увеличился почти вдвое, а сам космонавт будто плавал внутри него. Из-за возросшего давления температура превысила норму, кислород был на исходе, и Леонов легко мог потерять сознание. А ведь ему еще возвращаться на корабль...

18 марта 1965 года Леонов первым в истории вышел в открытый космос

Решение пришло моментально. С помощью защитного клапана Алексей стравил избыточное давление и уменьшил объем скафандра. По инструкции, он должен был заплыть в камеру ногами вперед, но в данных обстоятельствах этот маневр мог не удаться. Сжав фотокамеру ногами, Леонов протиснул в люк голову и, взявшись за стойки руками, буквально втащил себя в камеру. В открытом космосе Алексей Архипович пробыл чуть более 12 минут.

После выполнения всех заданий с ЦУПа экипажу космонавтов дали добро на посадку. Но в атмосфере автоматическая система ориентации дала сбой. Беляев вручную активировал тормозной двигатель и попробовал сориентировать капсулу...

Вместо степей Казахстана космонавты приземлились в пермской тайге. И все же их нашли. Сначала купол парашюта на деревьях увидели с самолета, а уже к вечеру к месту приземления на лыжах прибыли двое лесников со всем необходимым.

Фильм


Перипетии полета полувековой давности могли остаться лишь в документах, но актер и продюсер Евгений Миронов решил воплотить их на экране. Картина «Время первых», вышедшая недавно в прокат, показывает подробности этого события. Чтобы избежать ляпов, режиссер обратился к Алексею Леонову. «Я поправил весь сценарий от начала до конца, - рассказал летчик-космонавт.

Потом видел фильм в черновом варианте, без обрамления, так сказать, без музыки. И снова заставил режиссера некоторые сцены переделать... Скажу вам честно: когда впервые увидел "Время первых", то сам испугался того, что мне пришлось пережить, и сказал Жене (Евгений Миронов - исполнитель роли Леонова): "Дай мне пистолет!"».

Тот полет для Алексея Леонова был не последним. В конце 1960-х он входил в группу подготовки к полету на Луну. Но после успешной высадки там американцев программу свернули. И хотя космонавты писали рапорты об отправке их в полет на недоработанном аппарате, Королев на это не пошел.

В 1971 году Алексей Леонов вновь избежал гибели. Будучи командиром корабля «Союз-11», он был отстранен от полета из-за проблем со здоровьем у члена экипажа Валерия Кубасова. ЦУП отправил на орбиту дублеров - Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева. Во время спуска аппарата все они трагически погибли.

А Алексей Леонов спустя 4 года вместе с Кубасовым побывал в космосе еще раз - в рамках программы «Союз» - «Аполлон». В самый разгар холодной войны советское руководство решилось на дипломатический шаг: стыковку советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлона». Встреча в космосе была незабываемой: торжественный ужин на борту «Союза», непринужденное общение... Командир «Аполлона» Томас Стаффорд и командир «Союза» Алексей Леонов дружат до сих пор (наш космонавт даже помог Стаффорду усыновить двух сирот из России).

В дальнейшем жизнь Алексея Архиповича была неразрывно связана с отрядом космонавтов. В 1992 году в звании генерал-майора он вышел в отставку, но и по сей день занимается общественно-политической работой свободное время пишет картины.

Смерть


11 октября 2019 года космонавт Алексей Архипович Леонов, который первым вышел в открытый космос, скончался на 86-м году жизни в одном из московских госпиталей.

Напишите свой отзыв