#

Евгений Миронов

Возраст:


Евгений Миронов
Полное имя: Евгений Витальевич Миронов
Дата рождения: 29 ноября 1966 г.
Знак зодиака: Стрелец
Возраст: 53 года
Место рождения: Саратов
Деятельность: Актер
Рост: 173 см
Образование: Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова, Школа-студия МХАТ
Семейное положение: Не женат
Дети: Петр Миронов
Отец: Виталий Миронов (1938—2004)
Мать: Тамара Миронова



Евгений Миронов — биография


Евгений Миронов - известный актер театра и кино не мелькает в светской хронике, не участвует в скандалах и не снимается в модных комедиях, Евгений Витальевич талантливый востребованный артист, вот уже два десятилетия биография народного артиста остается одной из самых популярных среди актеров. Наверное, это особый дар. Таким обладали Смоктуновский и Мастроянни.

Известность к Евгениию Миронову пришла после исполнения главной роли в картине "Любовь", было много и других запоминающих ролей, в которых актер был задействован.

Детство и юность, семья


Родился Евгений Миронов 29 ноября 1966 года в Саратовской области в семье водителя и продавца. Отец — Виталий Сергеевич работал водителем. Мать — Тамара Петровна — работала продавцом. В семье кроме Жени росла сестра Оксана. Сегодня трудно себе представить, что успеха будущий актер добился с большим трудом. Практичная мать обеспечила будущее сына просто - отдала учиться игре на аккордеоне. «Вырастешь, будешь звездой свадеб!» - твердила она ребенку.

Детское фото Жени

С детства Евгений мечтал стать актером, хотя родители никакого отношения к кинематографу не имели. Отец - Виталий Сергеевич Миронов - работал водителем. Мать - Тамара Петровна работала продавцом.

Театр


Окончив восемь классов, Евгений Миронов поступил в Саратовское театральное училище. А уже в конце второго семестра руководитель курса ехидно заметил его отцу: «Виталий Сергеевич, вашему сыну место в ПТУ! Будет отличным фрезеровщиком или токарем...»

Дело в том, что в юности Евгений был невероятно робок. Публичности боялся настолько, что прогуливал репетиции в училище. Диплом о его окончании Миронов получил почти чудом... Получив диплом, Миронов не стал служить в местном ТЮЗе, а рванул в столицу.

Евгений Миронов в молодости

- Меня спас характер, - рассказывает о своей биографии Евгений Миронов. - Я преодолевал свою слабость снова и снова. Поэтому и поехал покорять Москву. В столицу прибыл с чемоданом и в шапке-ушанке. И прямо с перрона отправился к Табакову! Легенду кино начинающий актер остановил у входа в театр. Сказал, что он актер из Саратова, что хочет учиться только у маэстро. Удивленный такой провинциальной наглостью, Олег Павлович выдавил:
- Ладно, я скажу педагогам, чтобы они вас прослушали...

Миронов на сцене театра

Однако милость мастера Евгения Миронова не спасла - все экзаменаторы остались им недовольны. Спас Авангард Леонтьев. Он дал Евгению испытательный срок, и уже через пару недель тот сумел доказать, что достоин Школы-студии МХАТа.

Фильмы


В кино Евгений Миронов первую роль сыграл в 1988 году в фильме Александра Кайдановского «Жена керосинщика». Вскоре после участия в непохожих картинах молодого актёра заметили.

Широкую известность Евгений Миронов получил после исполнения главной роли в фильме «Любовь», удостоенной нескольких наград, а сам он был признан лучшим актёром 1992 года.

В картине "Любовь"

Сегодня Евгений Миронов - лауреат двух госпремий РФ, в его творческой актерской биографии десятки главных ролей в кино и участие во многих интернациональных театральных постановках.

Помимо этого, Евгений Миронов с 2006 года руководит московским Театром наций. - Моя жена - сцена! - с улыбкой объясняет актер свою погруженность в работу. Неужели в его жизни нет места романтике и любви?

Личная жизнь


Говорить о личной жизни Евгений Витальевич не любит. Тем не менее о его многочисленных романах актера ходит немало легенд. Согласно одной из них, в Саратовском театральном училище Миронов был влюблен в сокурсницу Марию Горелик. Однако после выпуска девушка вышла замуж за другого и уехала с ним в Израиль.

Еще одной студенческой страстью в личной жизни Евгения Миронова была девушка по имени Вероника Садковская. Как утверждают друзья юности актера, именно она научила неопытного Женю целоваться. Однако связать с ней свою жизнь актер так и не решился.

В начале 1990-х годов у всех на слуху был возможный роман Евгения Миронова с Анастасией Заворотнюк, а несколькими годами позже - с восходящей звездой балета Ульяной Лопаткиной. Вскоре ряды «тайных пассий» артиста пополнила и актриса Алена Бабенко...

Наконец, в начале весны 2002 года Евгений Миронов представил широкой общественности свою «официальную» возлюбленную - рыжеволосую девушку по имени Марианна. Как выяснилось вскоре, они вместе уже не первый год. Выбор актера его мама, Тамара Петровна, одобрила, однако предложение своей девушке актер так и не сделал. Устав от ожидания, Марианна покинула Миронова в 2003 году.

В 2006 году в печати появились скандальные заявления, что Евгений встречается с Юлией Пересильд, молодой протеже своего продюсерского центра. Спустя три года пресса трубила о том, что Евгений Миронов увел у сенатора Владимира Слуцкера его супругу Ольгу... В особо близком и нежном общении звездная пара была замечена на очередном дне рождения Аллы Пугачевой, а через месяц после того вечера Слуцкер подал на развод.

Слухи о своих романах в личной жизни Евгений не комментировал никогда, тем самым только повышая интерес к своей персоне. Всегда признавался лишь в одном: в его жизни есть две главные женщины, дарующие ему вдохновение. Первая -мама. Она и накормит (у Миронова периодически обостряется язва желудка, и он нуждается в специальной щадящей диете), и грамотные замечания по каждой премьере сделает, и награды сына на стенах бережно развесит.

В январе прошлого года появилась информация, которая больше похожа на правду. У Евгения Миронова есть ребенок. Якобы Алла Пугачева, с которой он дружен, советовала не тянуть с отцовством и порекомендовала клинику, в которой ей и Галкину помогли стать родителями. Благодаря медикам и суррогатной матери у Евгения появился сын, которого назвали Петром - в честь деда Миронова по материнской линии.

Однажды Евгений Миронов сказал: «Рождение спектакля никогда не сравнится с рождением ребенка». Наверное, он знает, о чем говорит?..

Квартира Тамары Петровны на Чистых прудах уже давно стала его «пантеоном славы». Ну а вторая любимая и уважаемая женщина Евгения Миронова - примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева.

Евгений Миронов с мамой

- Это человек удивительной энергетики и редкой интуиции, - не раз подмечал Миронов. - Она никогда не станет общаться с человеком, если он ей противен или неинтересен. В наше лицемерное время это удивительное качество.

Евгений Миронов - столичный житель лишь по прописке. Вне сцены и съемочной площадки он человек крайне не светский, чуждый суеты, пафоса и гламура. Вот уже много лет его заветное желание - научиться «просто жить». Например, найти время для чтения хороших книг или путешествий. Впрочем, сделать первые шаги к мечте актеру уже удалось: последние годы он спит не менее восьми часов в сутки, два раза в неделю ходит в фитнес-клуб, иногда катается на лыжах.

Накануне 50-летия Евгений стал все чаще и беспощаднее анализировать прошлое. Сегодня многие интервью Евгения Миронова - это настоящие исповеди.

- Пока проживаешь сотни жизней на сцене, одна реальная проходит мимо, -говорит Миронов. - Например, я не успел заметить, как постарела мама... А в день похорон моего папы я играл спектакль. Это был очень тяжелый и, наверное, геройский поступок. Только кому такой подвиг нужен? Был и другой случай - однажды Евгений вышел на сцену со сломанной коленкой.

Отказаться нельзя -постановка ответственная, играли «Калигулу» на вилле Адриана под Римом. Конечно, на сцене про любую боль забываешь, но за кулисами она настигает тебя с утроенной силой...

Став художественным руководителем Театра наций, Евгений Миронов открыл для себя новый удивительный мир. Мир, в котором катастрофически мало порядочных людей; мир, в котором воровство - не подлость, а высокое искусство; где привезти машину цемента - проблема, правильно поставить дверь - чистая фантастика, общаться без мата - невозможно, а держать слово -просто не модно...

- Я не жалею, что на мою долю выпали все эти испытания, - подводит итог хозяйственной деятельности Евгений Миронов. - Кем я был до 2006 года? Человеком, озабоченным нереальными проблемами, не знавшим жизни. Что меня волновало? Лишь то, как сыграть Гамлета, чтобы не быть похожим на других 499 гамлетов в истории человечества. Мой мир расширился и обогатился.

От отчаяния Евгения спасало лишь одно: он напоминал себе, что делает все не для себя, а для театра, для страны, для истории, наконец.

Евгений Миронов не раз признавался: в жизни он не актер. Возможно, это и так, но две стороны его личности, актерскую и человеческую, объединяет одно - в кадре, на сцене и в быту он остается интеллигентом. Русским, настоящим.

- Часто перед своим домом я вижу машины, припаркованные так, что никому не проехать, - сетует Евгений Витальевич. -Если вижу хозяина, прошу убрать, быть приличным человеком. Не раз и толкал соседские автомобили, застрявшие в грязи. Ведь мы - русские люди, жить по звериным законам- не для нас.

Напишите свой отзыв