#

Борис Джонсон



Борис Джонсон


Имя: Борис Джонсон (Boris Johnson)
Дата рождения: 19 июня 1964 г.
Знак зодиака: Близнецы
Возраст: 55 лет
Место рождения: Нью-Йорк, США
Рост: 175 см
Вес: 80 кг
Деятельность: Премьер-министр Великобритании
Образование: Оксфордский университет
Семейное положение: разведен



Биография Бориса Джонсона



Даже люди, далекие от политики, не раз видели на экранах взлохмаченного чудаковатого блондина. Борис Джонсон - бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел - сегодня занимает пост премьер-министра Великобритании.

В России бытует мнение, что на Западе политкорректность зашкаливает, мешая жить коренным европейцам. Но лидер Британии Джонсон рушит этот стереотип, разбрасываясь провокационными фразами о мусульманах, африканцах и прочих «новых европейцах».

Детство и юность


Александр Борис де Пфеффель-Джонсон может рассказывать о своих предках часами. Его прадед по отцу - турецкий журналист Али Кемаль - был министром внутренних дел в правительстве Великого визиря Ахмеда Окдайя. Али приказал арестовать Кемаля Ататюрка, за что и был убит его сторонниками. Прабабушка Ханифа Феред - дочь черкесского князя, бежавшая к туркам во время Кавказской войны (1817-1864). Их сын Осман Али тоже бежал, но уже от турок. В Англии он принял христианство и новое имя - Уилфред Джонсон.

Прадед Бориса по матери - американский ученый-палеограф еврейского происхождения Элиас Эвери Леви - уроженец Российской империи, а прабабка - Хелен Трейси Лове-Портер - была переводчицей прозы с немецкого. Среди предков Джонсона есть даже король Георг II. Потому сам он называет себя «человеком-плавильным котлом».

Русское имя Борис родители дали сыну в честь управляющего их жилым комплексом - эмигранта из России. Тогда его родители жили в Нью-Йорке, где 19 июня 1964 года и появился на свет белокурый малыш.

Детское фото Бориса

В 1970-х отец Стэнли Джонсон получил пост уполномоченного по охране окружающей среды в ЕС. Стэнли привез семью в Брюссель, где Борис пошел в первый класс. Вскоре учителя сообщили родителям, что у них очень одаренный сын, и его необходимо отдать в английскую школу. Что они имели в виду - хотели избавиться от мальчика или реально увидели в нем гения - осталось за кадром.

Борис Джонсон в молодости

В 19 лет Борис поступил в колледж при Оксфорде. Из-за крупного телосложения и косматости парень получил прозвище Йети. Студенты Оксфорда любили надраться в стельку, а потом покуражиться на полную катушку. Дебоши в ресторанах включали битье посуды и окон, мордобой, крушение мебели. Но владельцы заведений реагировали спокойно -они знали: скоро приедет чей-нибудь дворецкий и рассчитается наличными. Другим развлечением шалопаев было натирание причинных мест бронзовым памятникам. Компанию Джонсону составляли Чарльз Спенсер - брат принцессы Дианы и экс-премьер Британии Дэвид Кэмерон.

Журналистика


После получения диплома перед Борисом встал вопрос: куда податься? Отец, не чуждый писательства, посоветовал Джонсону младшему журналистику и подыскал местечко в The Times. Юноша согласился, но вскоре угодил в скандал. В статью о раскопках он вставил фальшивое интервью знакомого историка.

Вскоре Борис уже работал собкором в Daily Telegraph в Брюсселе. Из логова европейской демократии он отправлял в Лондон рейтинговые статьи: «Улитки - это рыба, считают в Евросоюзе», «Брюссель нанимает нюхателей, чтобы европейский навоз пах одинаково», «Зачем Европе регулировать длину презервативов?!» Статьи шли на ура, а Джонсон даже получил награду за стих о президенте Турции Эрдогане, намекнув в нем на зоофилию. За шесть лет парень настолько поднаторел в провокациях, что его сделали заместителем редактора Daily Telegraph.

Борис Джонсон журналист

В конце 1990-х Борис стал редактором журнала The Spectator и готовился к своим первым выборам в парламент. Он уже имел репутацию человека, громившего британское чиновничество. Неудивительно, что выборы Джонсон выиграл, но заработал невроз. Избавиться от него помогла госпитализация. При выписке медики посоветовали мужчине заняться бегом и ездой на велосипеде. Кто бы мог подумать, что этот вид транспорта станет для Бориса основным?

Политика


Став парламентарием, Борис Джонсон утвердился во мнении, что люди запоминают не профессионалов, но ярких политиков. На выступлениях он говорил простым языком, сыпал жаргонными словечками и казался свойским парнем. Уже в 2004-м Джонсон завлекал избирателя: «Голосуйте за консерваторов - и у вашей жены увеличится грудь, а у вас увеличится шанс на покупку BMW МЗ».

Премьер-министр Борис Джонсон

Радость победы на выборах Борису едва не испортила любовница. Писательница Петронелла Уайатт забеременела, но тогда случился выкидыш. Когда Петронелла понесла второй раз, Джонсон отправил ее на аборт. Учитывая, что он готовился к выборам в мэры Лондона, Уайатт могла бы из него веревки вить. Но не случилось. А искусствовед Хелен Макинтайр не стала слушать его указаний и родила дочь. Джонсон пошел в отказ, пока суд на основе результатов анализа ДНК -не признал его отцовство.

Будучи мэром, Борис в любое время года передвигался на велосипеде

Будучи мэром, Борис обещал избирателям борьбу с преступностью и избавление от пробок - и свои обещания выполнил. Криминал пошел на убыль, а количество велодорожек выросло в разы. Муниципальные велосипеды англичане прозвали Boris bikes, а русские мигранты - «борисопеды». К чести Джонсона, он и сам на работу в мэрию ездил на велосипеде. Даже зимой. Именно с него скопировал манеру передвижения актер Владимир Зеленский в сериале «Слуга народа». Правда, став президентом Украины, на велосипед не пересел.

Эффектно появиться на открытии Олимпиады-2012 не получилось: заклинило трос!

Лондонцам эксцентричный мэр нравился. Ведь Джонсон работал не только языком. Особой похвалы заслуживает проведение Олимпиады-2012 в Лондоне. Правда, на церемонии открытия с Борисом случился конфуз. Он должен был помахать с высоты флажком, но трос заклинило, и мэр повис в воздухе. «Если любой политик застрянет во время церемонии открытия на проводе канатной дороги, подвешенный как шарик с флажками, - это будет полный провал карьеры, - вспоминал момент премьер-министр Кэмерон. - Но в случае с Борисом - это триумф». Другим поступком мэра стала ночевка под видом бродяги у собора Святого Павла. Кстати, вместе с ним ночевал и сын банкира Александра Лебедева - Евгений. Акция была посвящена поддержке бездомных.

Политологи говорят, что Джонсон - маниакальный самопромоутер, и даже прическу он нарочно взбивает перед выступлением. А его фразы не раз вызывали скандал. Обаму Борис назвал «частичным кенийцем», а Трампа охарактеризовал, как «явно не в своем уме». Досталось и Владимиру Путину. При этом везде и всюду Борис позиционирует себя как убежденного русофила. Вот только, когда на Западе началась антироссийская риторика, стал ярым русофобом. И это принесло свои плоды. В июле 2019 года Борис Джонсон был избран премьер-министром Великобритании. Теперь он обещает соотечественникам выйти из ЕС во что бы то ни стало. Поживем - увидим!

Личная жизнь


В 1987-м Джонсон женился на Аллегре Мостин-Оуэн. Спустя шесть лет брака в 1993 году на личном фронте у Бориса случились перемены: Аллегра поймала мужа в постели с миловидной брюнеткой Мариной Уилер. После развода Борис женился на любовнице - Марине Уилер, и она родила ему двух дочерей и двух сыновей. Хотя Марина знала, из какого теста ее суженый, но и ее допекли адюльтеры мужа. В итоге спустя четверть века В 2018 году пара развелась и теперь премьер-министр состоит в отношениях с Кэрри Саймондс.

С бывшей женой Мариной Уилер
Напишите свой отзыв