#

Виктор Бычков

Полное имя: Виктор Николаевич Бычков (Viktor Bychkov)
Дата рождения: 4 сентября 1954 г.
Национальность: Русский
Возраст:
Место рождения: Ленинград
Образование: ЛГИТМиК
Карьера: Актер
Знак зодиака: Дева
Рост: 186 см
Личная жизнь: Женат (жена: Полина Белинская)
Дети: Григорий Бычков, Фёдор Бычков, Арсения Бычкова, Добрыня Бычков

Виктор Бычков — биография


Виктор Бычков – известный российский актер. Настоящую народную любовь и признание артисту принесли картины «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной охоты», где он снялся в роли егеря Кузьмича.

Многие актеры душу бы продали за такую роль - Кузьмич стал народным любимцем! Но Виктор Бычков был не рад: годами пришлось доказывать режиссерам, что его таланта хватит с лихвой и на других персонажей, только дайте!

Первое его выступление на сцене обернулось провалом. В пионерлагере ставили «Сказку о попе и работнике его Балде», и у Виктора, игравшего попа, вывалилась подушка, изображавшая живот. Ребята смеялись, но тот не обиделся: наоборот, понял, как это интересно - быть актером и дарить людям радость. Правда, с годами Бычкова стало задевать, что в нем видят лишь комика: он серьезнее, глубже, мудрее. Поклонники и сегодня нередко обращаются к актеру не иначе как Кузьмич. Он не обижается, но на предложение выпить отвечает категорическим отказом.

Детство и юность, семья


Родом Виктор из северной столицы, на свет появился 4 сентября 1954 года, Мама Раиса Андреевна Бычкова во время войны пережила блокаду Ленинграда. Воспитание мальчика происходило без отца. Вместе с мамой они ютились в ленинградской коммуналке, где в восьми комнатах обитало сорок человек.

В нищем Витином детстве была одна отдушина - кино. Иногда маме на работе давали билеты в ленинградский кинотеатр «Гигант», и это было настоящим праздником. А попав однажды в Театр комедии, пересмотрел весь репертуар. Сам Виктор Бычков мечтал оказаться на сцене или экране, даже ездил на «Ленфильм», но его ни разу не пригласили на съемки.

От поступления в театральный отговорила мама, мечтавшая, чтобы сын занимался медициной. Потом были неудачная попытка поступить в медучилище и удачная - в ПТУ; служба в армии, учеба в вечерней школе. И с каждым годом Виктор все отчетливее понимал: его место на сцене. Бычков был самым счастливым человеком на свете, когда увидел себя в списках студентов ЛГИТМиКа.

Учеба давалась в целом легко. Умные разговоры о сути человеческой, разбор ролей, уроки танцев и фехтования, тусовки, флирт с однокурсницами. Он даже сниматься начал еще студентом, но слава все не приходила. Бычков уже и диплом получил, и довольно удачно распределился - в Театр имени Ленсовета, но ни успеха, ни денег! А он ведь уже был семейным человеком.

Фильмы


У Виктора Бычкова в 1985 году после знакомства с кинорежиссером Александром Рогожкиным началась совсем другая жизнь. - сыграл немецкого солдата в его фильме «Ради нескольких строчек». В 1995-м вышли «Особенности национальной охоты». Фильм стал культовым, а сами персонажи - народными героями.

С тем же составом и под руководством того же режиссера вышли «Особенности национальной рыбалки» (1998) и «Особенности национальной охоты в зимний период» (2000). Бычков умудрился вписаться и в чужие проекты, эксплуатирующие ту же идею: «Особенности национальной политики» (2003), «Особенности русской бани» (1999) и «Особенности банной политики» (2000). Два последних оказались совсем низкопробными.

Виктор Бычков в фильме «Особенности национальной охоты»

Актер сетовал, что и зрители, и режиссеры думают, будто он копия Кузьмича. Но персонаж стал для Бычкова настоящим кормильцем. Виктор неплохо зарабатывал, и не только за счет съемок. Вместе с Алексеем Булдаковым, Вилле Хаапасало и Семеном Стругачевым он ездил по стране с концертами «Ну мы, блин, даем!». В образе Кузьмича возил туристов по Карелии. Запатентовал бренд «Кузьмич», появилась даже водка с изображением киношного егеря.

Несмотря на популярность, актер был недоволен. Он регулярно наведывался на «Ленфильм» в поисках работы. Устроиться удалось лишь в сериал «Убойная сила» на комическую роль осведомителя Померанцева. На выручку опять пришел Рогожкин - в его «Кукушке» (2002) Бычков сыграл красноармейца. Фильм получил немало наград, в том числе Госпремию, а Виктор стал обладателем «Золотого орла». Но дальше снова рутина: бесконечные сезоны «Убойной силы», эпизодические несуразные персонажи. Был и еще один негативный момент: к «Кузьмичу» то и дело подходили поклонники, жалеющие с ним выпить. Он не отказывался.

Личная жизнь Виктора Бычкова


О первом браке Виктор Бычков вспоминает как об ошибке. Мол, были мало знакомы, жена выставила, запрещала видеться с ребенком, и обида так сильна, что с сыном он не общается до сих пор, хотя живут в одном городе. Его бывшая жена Наталья рассказала журналистам свою версию. Знакомы они были достаточно - начали учиться в 1978-м и провели вместе все четыре года. Были и романтические прогулки, и пылкие признания. Поженились после института.

Появлению сына Гриши муж радовался несказанно. Однако все чаще приходил домой раздраженным, а то и под хмельком. Когда малыш заболел и ей пришлось долго лежать с ним в больнице, Виктора словно подменили. Ребенку требовалось серьезное лечение, особые продукты, но его это будто не интересовало. Развелись. Наталья оставила актерскую карьеру - ей нужно было выхаживать ребенка.

Поначалу Виктор платил алименты, а когда уволился из театра - перестал. Иногда что-то удавалось получить через суд, однако суммы были мизерными, и Наталья махнула рукой - не стоит оно того. О том, что Бычков на самом деле не бедствует, она узнавала из его же интервью.

Второй брак Виктора Бычкова тоже не выдержал испытаний неустроенностью и безденежьем. Его женой стала актриса Елена Симонова. Родились двое детей: в 1988-м Федор, в 1992-м - Арсения. Когда дочка была совсем маленькой, актер ушел из семьи. С женой «остаться друзьями» не получилось, но когда дети подросли, начал с ними общаться. Сын несколько раз безуспешно пытался поступить в театральный, в итоге стал звукорежиссером и работает в театре. Дочь окончила тот же вуз, что и родители, снимается в кино и выступает в Театре комедии, который когда-то так ценил ее отец.

Знакомство с Полиной Белинской Бычков воспринял как дар небес за все ошибки и неудачи в личной жизни. Познакомились они в 2001 году, когда вместе работали над спектаклем. Он актер, она режиссер. Ему 47 лет, ей - 24. Позднее она рассказывала, что поначалу недоумевала, почему к Бычкову относятся как к звезде - ни одни «Особенности...» ей не понравились. Но, пообщавшись с Виктором буквально полчаса, - влюбилась!

Виктор Бычков с семьей

Поженились Виктор с Полиной три года спустя, 4 сентября 2004 года, в день его 50-летия. А в феврале 2008-го у супругов родился сын Добрыня. Ребенок растет в любви, занимается музыкой, вокалом и танцами, папа берет его с собой на многие мероприятия. Похоже, актер учел все ошибки предыдущих браков. А может, он стал лучше понимать детей, когда начал вести «Спокойной ночи, малыши!»? Бычков начал вести детскую программу в 2006 году, но через шесть лет ушел из-за разногласий с руководством.

Виктор Бычков сейчас


Когда личная жизнь наладилась, Бычков наконец-то начал получать разноплановые роли, сериалы выходили один за другим. Только в 2019-м зрители увидели «Жуки», «Две девицы на мели», «Подкидыш», «Полярный». Но в том же году в дом пришла беда - Полина перенесла инсульт. Речь удалось сохранить, однако левую половину тела парализовало.

Виктор в полной мере осознал, насколько тяжело в нашей стране живется инвалидам: пандусов нет, лекарства приходится доставать, реабилитация стоит огромных денег. Лишь в мае 2022 года удалось провести Полине операцию, которая откладывалась то из-за ковида, то из-за нехватки средств.

Актера порой упрекают, что он хватается за любую работу, даже поздравлять по телефону за деньги не гнушается. А ему сейчас важна каждая копейка. Полина, хоть пока и передвигается в инвалидной коляске, не теряет оптимизма: когда рядом два сильных мужчины, все проблемы решаемы.
Напишите свой отзыв