#
Биография и личная жизньИскусство → Далида - певица с драматической судьбой

Далида - певица с драматической судьбой


Далида

Сегодня знаменитую «Paroles, paroles...» не перепел только ленивый. Но мало кто помнит, что впервые ее исполнили Ален Делон и Далида - женщина с яркой, но трагичной судьбой.

В Советском Союзе пластинку Далиды выпустила фирма «Мелодия» в 1980 году. Это было более чем своевременно: на Западе она уже была нарасхват. Спустя семь лет, после смерти певицы, эту запись коллекционеры хранили как зеницу ока. Что вполне объяснимо: Далида перестала быть просто исполнительницей - она приобрела ореол мученицы, покинувшей этот мир из-за невозможности продолжать свое тяжелое существование.

Пройдут годы, прежде чем выяснится: с большой долей вероятности Далида, она же дочь итальянских эмигрантов Иоланда Джильотти, ушла из жизни не сама...

Взглянув на несчастную малышку, невозможно было представить, что однажды она станет звездой. Почти с рождения девочка страдала от косоглазия. Она подхватила глазную инфекцию, которая из-за неправильного лечения едва не лишила ее зрения. Глаза в итоге спасли, но с тех пор Иоланда не могла спать в темноте - только при свете.

Девочка носила уродливые очки с толстыми линзами. Ее тело было совсем не женственным - долговязая, большие ступни, широкие плечи. Добавьте к этому массивную челюсть и крупный нос. Явно не красавица! Иоланда это понимала - и решила пойти от обратного. Что, если наплевать на предрассудки и начать считать себя красоткой? Противные очки она отправила в мусорную корзину, крупное, но хорошо сложенное тело перестала прятать за мешковатой одеждой.

Поверив в себя, Иоланда заставила поверить в нее и остальных. Выиграла несколько конкурсов красоты, появилась в купальнике на обложке журнала. Потом и в кино для нее место нашлось. Правда, в фильмах египетского производства, да и роли эпизодические. Для начала неплохо, но девушка понимала: надо ехать в Европу.

Иоланда выбрала Париж, который ее всегда манил. Родители нехотя, но отпустили дочь. Она писала им письма, успокаивая, что все у нее хорошо. На деле денег не хватало, язык девушка знала плохо, да и с работой были проблемы.

За плечами у Иоланды был опыт работы в модельных агентствах и в кадре. Но она решила, что хочет петь. С трудом нашла в Париже курсы вокала. Пришла к преподавателю, тот ее прослушал и был поражен: вот это голос!

Тогда же появился псевдоним - Далида (от Далилы, из библейской притчи о Самсоне). С ним теперь не стыдно было и на конкурсах выступать. На одном из шоу девушку заметил директор крупной радиостанции Люсьен Морисс. Далида согласилась на сотрудничество. Первая пластинка популярности не получила, зато следующая композиция «Бамбино» выстрелила! Меньше чем за год было раскуплено 300 тысяч копий.

Далида, прежде угловатая и неуклюжая, на сцене расцвела. Статная, величественная, с копной густых волос, она была похожа на богиню. Ей подражали, ее песни «Гондольер», «Прощай, прощай, малышка», «Как прежде» перепевали. Только в личной жизни она счастлива не была.

Певица любила Морисса. Тот был женат и не давал обещаний. Лишь спустя пять лет решил разорвать брак и жениться на Далиде. Но продолжал смотреть на нее, прежде всего, как на собственный продукт, а разговоры о детях пресекал: некогда. Неудивительно, что вскоре певица изменила мужу. Причем в открытую. Морисс был уничтожен.

С мужчинами Далиде всегда не везло. Они или использовали ее, или не ценили. Так, итальянский певец Луиджи Тенко и вовсе крутил роман с другой, клянясь в любви артистке.

Страшно было другое: именно с Тенко началась череда таинственных мужских смертей в жизни Далиды. Смертей, каждую из которых она переживала невероятно тяжело. Луиджи был первым.

Они часто выступали вместе. На одном из конкурсов их песня не прошла в финал. Тщеславный Тенко не смог этого вынести и тем же вечером застрелился в гостиничном номере. На беду, тело обнаружила именно Далида. После этого певица месяц не выходила из дома. А когда вышла, отправилась инкогнито в гостиницу. Сняла номер и приняла смертельную дозу барбитуратов.

По счастливой случайности, горничная рассекретила звезду и подняла тревогу. 90 часов Далида провела в коме, была на волосок от смерти. Потом перенесла несколько операций по пересадке кожи: в тканях ног начался некроз. Пришлось отменить и концерты - после попытки суицида у нее пропал голос, начались провалы в памяти, развилась глухота.

В это непростое время рядом оказался бывший муж. Люсьен буквально вытащил свою музу с того света: они трепетно дружили, не вспоминая о былом.

Но прошла пара лет, и Далида получила страшное известие. Морисс, узнав о своей неизлечимой болезни, тоже решил свести счеты с жизнью. Это было уже слишком...

Газеты тут же провозгласили певицу «черной вдовой». Долгое время она не выходила на сцену - не было сил. Спасли ее старый приятель Ален Делон и его песня «Paroles, paroles...» («Слова, слова...»). Они исполнили ее вместе, и это был триумф.

Далида была на пике популярности. Она могла выбрать любого мужчину, и тот был бы рад быть с ней. Но отчего-то певица остановилась на странноватом французском художнике Ришаре Шанфре, с которым прожила девять лет. Его называли мистификатором, но он был, по сути, просто немного не в себе. А еще неблагодарным: после того как Далида выручила его, откупив от тюрьмы, он ушел к другой женщине. Спустя год певица узнала, что Ришар... тоже покончил с собой.

Это уже походило на закономерность: все ее мужчины обрывали свою жизнь. К тому же певица так и не стала матерью, о чем мечтала. Виной был аборт, сделанный в молодости. Да еще эти проклятые больные глаза: свет софитов так слепил, что артистка почти не могла стоять на сцене. И когда ее нашли в собственном доме без признаков жизни, сомнений не возникло: самоубийство. Далида приняла снотворное, запив его виски. На столике оставила записку: «Жизнь для меня стала невыносимой. Простите меня».

Похороны певицы получились шикарными, проводить ее пришло множество поклонников. Но прощание могло бы стать более трагичным, если бы уже тогда появились сомнения: действительно ли Далида ущла по своей воле?

Несоответствия обнаружились позднее. Предсмертная записка оказалась уж слишком идеальной - и это при том, что певица до самой смерти не слишком хорошо знала французский. Ручка, которой она воспользовалась, так и не нашлась. Попутно выяснилось, что виски женщина никогда не пила, предпочитая сладкие ликеры. А на стакане с напитком не выявили ни одного отпечатка.

Следы, как и ожидалось, привели к поклонникам Далиды. Среди них оказался тот, которому артистка отказывала целых 23 раза. А он так искал с ней встречи... Это был Муаммар Каддафи, ливийский революционер. Их первое знакомство чуть не закончилось изнасилованием, и певица с тех пор сторонилась политика. Говорят, очередного отказа диктатор ей уже не простил...
Напишите свой отзыв