#

Джейн Мэнсфилд

Полное имя: Джейн Мэнсфилд (Вера Джейн Палмер)
Дата рождения: 19 апреля 1933 (Овен), Брин-Мар, США
Национальность: Американская, рост 165 см
Дата смерти: 29 июня 1967 (34 года)
Образование: Техасский университет
Карьера: Актриса, певица, модель
Личная жизнь: Была в разводе
Дети: Миклош, Золтан, Маришка, Мэри

Джейн Мэнсфилд - Биография


Вера Джейн Мэнсфилд (1933 — 1967) — американская актриса кино, достигнувшая мировой славы на Бродвее и в Голливуде. Мэнсфилд в одном ряду с Мэрилин Монро была одним из секс-символов 50-х.

Многие считали, что актриса Джейн Мэнсфилд копирует образ Мэрилин Монро. Между тем она вовсе не была той легкомысленной глупышкой, какой ее видели зрители. Но этот образ сыграл с ней злую шутку...

Джейн вполне могла стать всемирно известным музыкантом, блестящей исполнительницей бальных танцев или переводчиком. Но выбрала скользкую дорожку.

Детство и юность


На свет Вера Джейн Палмер появилась 19 апреля 1933 года в городке Брин-Мар, штат Пенсильвания, в семье адвоката. Едва девочке исполнилось три года, ее отец Герберт Уильям Палмер скончался от сердечного приступа. Это стало серьезным ударом как для Джейн, так и для ее матери. Получив наследство, они переехали в штат Нью-Джерси.

В школе Джейн была отличницей. Обладая математическим складом ума и хорошо развитыми памятью и логическим мышлением, она легко справлялась с точными науками. А еще занималась бальными танцами, изучала сразу несколько иностранных языков, осваивала игру на музыкальных инструментах.

Вера Джейн Палмер до своего преображения была темноволосой

А незадолго до выпускного выяснилось: Джейн ждет ребенка от своего сверстника Пола Мэнсфилда. Влюбленные расписались, и в 17 лет девушка родила дочь Мэри. У матери будущей звезды Голливуда все это бурного восторга не вызвало. Она дала дочери денег на оплату обучения в университете Лос-Анджелеса - на этом ее помощь молодой семье закончилась.

В то время как их ровесники развлекались, посещая клубы и вечеринки, супруги Мэнсфилд изо всех сил старались заработать средства на пропитание. Джейн давала уроки танцев, торговала попкорном, позировала в малоизвестном рекламном агентстве. И регулярно отстаивала многочасовые очереди на любые кастинги, мечтая сняться хоть в каком-нибудь фильме. Но так продолжалось недолго. Из-за бытовых неурядиц и постоянного безденежья Пол не выдержал и ушел. Джейн осталась одна с ребенком на руках.

Перед Джейн встал вопрос выбора: либо и дальше перебиваться подработками, либо использовать свою женскую привлекательность для быстрого заработка больших денег. Иных вариантов она не видела. К тому времени она уже неоднократно становилась победительницей конкурсов красоты и знала цену своей внешности. Чаша весов склонилась именно в эту сторону.

На шикарное декольте Джейн Мэнсфилд с завистью поглядывала красотка Софи Лорен

От природы брюнетка, Джейн перекрасилась в блондинку, подобрала максимально откровенный наряд и активно взялась за поиск подходящих вариантов работы. Рассматривалось все, кроме откровенной проституции и порнографии. Удача не заставила себя долго ждать. На обворожительно красивых девушек всегда был большой спрос, и вскоре фотография Джейн Мэнсфилд появилась на обложке Playboy, принеся ей столь желанные купюры.

Фильмы


К 1956 году в загашниках кинообъединения «XX век Фокс» имелось сразу несколько сценариев, написанных специально под Мэрилин Монро. Однако разрыв, произошедший между актрисой и кинокомпанией, поставил под удар все планы. Нужно было срочно искать платиновую блондинку с пышной грудью, способную заменить выбывшую актрису. И тут продюсеры вспомнили про Джейн Мэнсфилд, на тот момент уже успевшую пару раз мелькнуть в приметных фильмах.

В 1956 году Мэнсфилд утвердили на одну из главных ролей в фильме «Эта девушка не может иначе». Лента имела большой успех. Спустя год, в 1957 году актриса снялась в картине «Заблудившийся автобус», которая принесла ей престижную премию «Золотой глобус».

Казалось бы, карьера молодой актрисы развивалась как нельзя лучше: ее заметила одна из ведущих кинокомпаний, популярность у зрителей уверенно росла. Однако не все было так радужно, как хотелось бы самой Джейн. В середине прошлого века путь к вершине звездного Олимпа был долог и тернист, а амбициозная Мэнсфилд не желала ждать. Она окончательно сделала ставку на гиперсексуальный образ. Этот шаг быстро принес ей высокие гонорары. Но поставил жирный крест на продолжении сотрудничества с серьезными режиссерами.

Личная жизнь Джейн Мэнсфилд


Эффектная блондинка Джейн Мэнсфилд имела у мужчин успех. Спустя непродолжительное время после развода с Полом она вновь вышла замуж. Ее избранником стал боксер и культурист венгерского происхождения Микки Харгитей. Супруги создали собственное стриптиз-шоу, пользовавшееся большой популярностью среди американцев, а еще построили знаменитый розовый особняк, впоследствии ставший прототипом дома всемирно известной куклы Барби.

Джейн Мэнсфилд с Микки Харгитей и детьми

У пары родилось трое детей. Однако и второй брак не оказался долговечным. С головой окунаясь в работу, она столь же отчаянно отдыхала. Мэнсфилд регулярно посещала дорогие рестораны и всевозможные мероприятия, интенсивно и в больших количествах употребляла алкоголь. Нередко ее «отдых» заканчивался интимными отношениями со случайными партнерами. Тем временем и достойных предложений сниматься поступало все меньше - карьера Джейн начала клониться к закату...

Третий брак актрисы состоялся с телепродюсером Мэтти Симбером, родила ему сына, но брак продержался еще меньше.

Джейн Мэнсфилд впала в депрессию, которую привычно «лечила» большими дозами спиртного и запрещенных веществ. Теперь на жизнь она зарабатывала, выступая во второсортных ночных заведениях. Тогда же стала встречаться со своим давним знакомым, адвокатом Сэмом Броуди. Поговаривали, что он поднимал на нее руку, а также проявлял агрессию по отношению к ее детям.

Смерть


Ранним июньским утром 1967 года, отработав сразу два шоу в ночном клубе, 34-летняя Джейн Мэнсфилд спешила на телевидение на очередные съемки. «Бьюик» на большой скорости прорывался сквозь густой туман. На переднем сиденье, кроме самой актрисы и ее водителя Ронни Харрисона, находился Сэм Броуди. На заднем спали трое ее детей.

Ронни никогда не жаловался на зрение и был опытным водителем. Однако он слишком поздно заметил огромный автовоз, внезапно вынырнувший из толщи тумана. От столкновения у «Бьюика» срезало практически всю крышу. Трое взрослых погибли на месте. Детям повезло значительно больше - они отделались небольшими травмами и сильным испугом. Мировые СМИ облетел снимок, на котором изображен рыжий скальп, якобы содранный с головы Джейн. Впоследствии выяснилось, что это ее парик. Ходили также слухи, позже переросшие в городскую легенду, что актрисе в той мягко говоря, аварии... и вовсе оторвало голову...

Удар был столь сильным, что «Бьюик» превратился в кабриолет

Годы спустя дочь Джейн - Маришка Харгитей скажет: «Люди воспринимали ее как поверхностную блондинку, копировавшую Мэрилин Монро, но никто не знал ее по-настоящему... Она была очень умной женщиной, заботливой матерью и действительно талантливой актрисой, которая смогла добиться всего сама».
Напишите свой отзыв