#
Биография и личная жизньИскусство → Клара Лучко - история успеха

Клара Лучко - история успеха



Уход Клары Лучко для ее друзей и родных оказался громом среди ясного неба. Несмотря на то, что актрисе было почти 80, она никогда не жаловалась на здоровье. На вопросы о самочувствии с улыбкой отвечала: «Прекрасно!» и строила грандиозные планы на будущее.

Клара Лучко

Высокая, статная, величавая, она унаследовала широту души и богатырское здоровье своих предков. Не зря о Кларе Степановне говорили: в ней чувствуется порода. Ее бабушка была первой красавицей на деревне, а дед до 90 лет одной рукой сгибал подковы.

Клара Лучко родилась на Полтавщине. Отец - Степан Григорьевич работал директором совхоза села Яковцы. Мать - Анна Ивановна работала председателем колхоза. С началом войны семья Лучко эвакуировалась в Казахстан, туда же был переведен столичный ВГИК. Даже в тех сложнейших условиях учеба продолжалась, летом 1943 года объявили набор студентов на первый курс. Клара поняла, что это ее шанс. К удивлению родителей, которые были уверены, что дочь собирается стать инженером, Клара отправилась на прослушивание и... была принята.

О том, что ее утвердили на одну из главных ролей в фильме «Кубанские казаки», Клара узнала от режиссера Александра Довженко, которого встретила во дворе Мосфильма. «У меня для вас есть один совет, - обратился мэтр к начинающей актрисе. -Просто будьте собой». Роль передовой колхозницы Даши Шелест, действительно, подходила ей как никому другому. Клара выросла в небольшом селе на Полтавщине и знала реалии крестьянской жизни.

Главная сюжетная линия «Кубанских казаков» - любовь двух руководителей колхозов - была будто списана с ее родителей. Ее отец возглавлял совхозное хозяйство, мать была председателем колхоза в соседнем районе. Заниматься воспитанием дочери им было некогда, ее растила бабушка. Позже семья перебралась в Полтаву, и Клара из деревенской девчушки превратилась в городскую школьницу. Она никому не говорила, что хочет стать актрисой. Это была ее тайная мечта, которой, казалось бы, не суждено сбыться.

Второй судьбоносной картиной в биографии Клары Лучко стал телевизионный сериал «Цыган». И снова события фильма причудливым образом переплелись с событиями ее собственной жизни. Прочитав сценарии, актриса воскликнула: «Клавдия - это я!». Так же, как и ее героиня, Клара осталась одна с ребенком, так же поставила крест на личной жизни и, совершенно неожиданно для себя, все же обрела новую любовь.

«Кубанские казаки» подарили Кларе Лучко не только известность, но и любимого мужчину. Сергей Лукьянов, игравший председателя колхоза Ворона, увидев Клару, смог сказать только: «Я пропал!». Девушка с огромными ясными глазами с первого взгляда запала ему в душу.

Режиссер картины Иван Пырьев придумал оригинальный способ помочь актерам проникнуться атмосферой фильма: отправил работать в совхоз «Кубань». Для Клары сельский труд был привычным, а многие горожане впервые в жизни убирали зерно. Лукьянов ходил за Кларой по пятам, дарил полевые цветы и провожал после работы. Не влюбиться в этого красавца, не сводившего с нее восторженных глаз, было невозможно.

После выхода фильма Клара Лучко стала звездой всесоюзного масштаба. Самые завидные женихи наперебой предлагали ей руку и сердце. Но ее сердце было уже занято - она согласилась выйти замуж за Лукьянова, пятнадцатилетняя разница в возрасте ее не пугала.

С ним она всегда чувствовала себя королевой -даже по прошествии десяти лет совместной жизни Сергей смотрел на нее все тем же влюбленным взглядом, ловил каждое движение, каждую перемену настроения на ее лице. Он мог потратить весь съемочный гонорар на то, чтобы купить жене потрясающее платье. Клара ворчала, ругалась, но... в душе была счастлива! То, что они много лет жили в коммуналке, не омрачало их любви.

Все оборвалось в один момент: Сергей умер от обширного инфаркта. Кларе тогда казалось, что и ее сердце остановилось. Она осталась одна, с маленькой дочкой и с чудовищной пустотой в душе. Ей было почти сорок лет, многие режиссеры считали, что это критический возраст для актрисы. Ролей становилось все меньше, денег не хватало, но Клара старалась не жаловаться -не в ее это характере.

С журналистом Дмитрием Мамлеевым Лучко познакомилась у друзей. После вечеринки он пошел ее провожать, а рядом с ее домом они оба поняли, что им не хочется расставаться. Их отношения развивались неторопливо, оба были уже не молоды, ценили жизнь и умели наслаждаться каждым ее моментом. Они оказались удивительно гармоничной парой: Клара любила готовить, Дмитрию нравилось ходить по магазинам и закупать продукты, оба обожали путешествия и отдых на природе. Часто уезжали в командировки, и каждая встреча после разлуки была еще одним глотком счастья.

Клара Степановна никогда не сидела на диетах, не любила косметические процедуры и тем более не делала подтяжек. И при этом в 54 года сыграла 40-летнюю Клавдию. В некоторых эпизодах «Цыгана» ее героине 25, и никому это не показалось неестественным. Актриса выглядела великолепно, а когда ее спрашивали о секретах молодости и красоты, отвечала: «Лицо - это зеркало души. Я стараюсь думать только о хорошем».

Она никогда не просила ничего у власть имущих для себя, но совершенно бескорыстно помогала тем, кто в этом нуждался. Благодаря ее хлопотам Марине Ладыниной, жившей в нищете, выделили пенсию, а для тяжелобольного Михаила Волонтира собрали деньги на операцию. И было еще много других ситуаций, о которых Лучко никогда не рассказывала, считая это дурным тоном.

2005 год, так же, как и предыдущий, был для Клары Лучко насыщенным: она снималась в фильме «Парк советского период», в телесериале «Разведенные мосты», участвовала в творческих встречах и благотворительных концертах, а в перерывах успевала съездить на дачу, где росли ее любимые лилии, требовавшие постоянного ухода. Невозможно было поверить, что этой женщине уже 79 лет.

Конечно, время ни для кого не делает исключений, и годы давали о себе знать, но Клара Степановна не хотела сдаваться, особенно если это касалось работы. Возвращаясь после очередного съемочного периода в Питере, где шла работа над сериалом, Клара Степановна от усталости буквально валилась с ног. Она несколько дней отлеживалась дома, а потом снова возвращалась к работе. Что придавало ей сил? Она постоянно повторяла как мантру: «У меня все прекрасно», и через какое-то время самочувствие действительно приходило в норму.

26 марта 2005 года Клара Степановна была дома. Отдохнувшая, веселая, она с удовольствием взялась за приготовление субботнего завтрака. Позвала мужа к столу и вдруг почувствовала резкую боль в сердце. Через несколько секунд актриса потеряла сознание. Муж вызвал скорую, пытался делать искусственное дыхание, но все бесполезно: сердце Клары Лучко остановилось. Ее смерть была легкой и мгновенной - в народе говорят, что так Бог награждает только тех, кто этого заслужил.

Для близких ее уход стал страшным потрясением. Они были уверены, что Клара Степановна еще много лет будет радовать их своей улыбкой и дарить тепло своего сердца. Дочь Оксана Лукьянова до сих пор не может без слез вспоминать тот день. Когда ей позвонил отчим и сказал, что мамы не стало, от шока у нее отнялись ноги, она, как подкошенная упала на пол.

Дмитрий Мамлеев, пережил жену на семь лет, но так и не смирился с ее смертью. «Мне кажется, она уехала в очередную командировку и вот-вот вернется, войдет в дверь...» - говорил он. Он написал книгу воспоминаний о Кларе Лучко и считал делом своей жизни сохранение памяти о ней. Когда его не стало, главной хранительницей наследия великой актрисы стала ее дочь.

Напишите свой отзыв