#
Биография и личная жизньИскусство → Эммануил Виторган

Эммануил Виторган

Полное имя: Эммануил Гедеонович Виторган
Дата рождения: 27 декабря 1939 года
Национальность: Еврейская
Возраст:
Место рождения: Баку
Образование: Ленинградский театральный институт
Карьера: Актер театра и кино
Знак зодиака: Козерог
Рост: Рост: 190 см Вес: 87 кг
Личная жизнь: Женат
Дети: Ксения Румянцева, Максим Виторган, Этель Виторган, Клара Виторган



Эммануил Виторган - биография


Известный миллионам советских и российских телезрителей и кинозрителей Эммануил Виторган – любимец многих поклонников. Красавец актёр, имеющий такую харизму, против которой невозможно устоять.

Фильмы «Благочестивая Марта», «Кортик» и «Чародеи» до сих пор обретают новых фанатов творчества актера. Известность к Эммануилу Гедеоновичу пришла после сыгранной роли уголовника в фильме "И это всё о нём"

Детство и юность


Родился будущий актер 27 декабря 1939 года в Баку. В роду у Виторгана не было артистов. Отец - Гедеон Абрамович работал на мукомольном заводе, мама - Хая Залмановна была домохозяйкой. Эммануил был младшим из двоих сыновей в обычной еврейской семье. Старший брат старше на 3 года. Родители переехали из родного города Одесса перед рождением младшего сына в Баку. Семья часто переезжала с места на место, потому что отца отправляли в командировки, как ценного специалиста. Имя у актёра очень необычное, но так же звали его деда. Во время Гражданской войны его убили, когда в Одессе был еврейский погром.

Эммануил в детстве

Обучение Виторган завершил в Астрахани, там же появилось его увлечение театром. На поступление Эммануила в актёрский вуз повлиял его друг Юрий Кочетков, у которого мать и отец были артистами театра. Юноша поступил в драмкружок, который отдалил парня от всех его спортивных увлечений. После школы уехал в Москву, но сразу поступить в вуз, чтобы осуществить свою мечту стать актёром, не смог. Молодой человек поступил в театральный вуз Ленинграда к Борису Зону. Сокурсниками актера стали Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский и Александр Назаров.

Эммануил Виторган в молодости

Карьера


Биография Виторгана как актёра началась с Псковского драматического театра. Через 2 года он вернулся в Ленинград и играл в «Ленкоме» в течение 8 лет, после чего переехал в Москву. Эммануила Гедеоновича взяли в труппу театра на Таганке. Через 2 года перешёл в театр имени Маяковского. Очень много ролей сыграл актер на сцене этого театра, ставшего для него родным. Позже актёр создал свой Культурный центр.

Фильмы


Кинематографическая карьера началась для Виторгана с эпизодических и второстепенных ролей. Впервые актёр стал заметным для режиссёров и зрителей после фильма «И это всё о нём», в котором Эммануил сыграл роль уголовника. Актёр, как говорят, проснулся знаменитым. Кинорежиссёры определили для актера амплуа: в их видении он превратился в отрицательного героя. В этом режиссёры оказались не правы, так как артист органичен был в комедийном и драматическом жанре. Редко, но актеру выпадало счастье сыграть настоящих героев: советский комиссар, честный и неподкупный следователь.

Кадр из фильма "И это всё о нём"

Любимцем для зрителей Виторгана сделали картины комедийного жанра и музыкальный фильм. Несколько лет актёр не снимался. В 2000-х годах Эммануил Гедеонович снялся во многих сериалах. Теперь амплуа героя изменилось, он сыграл князя Петра Долгорукова, ему стали поручать образы олигархов, юристов, медицинских работников, профессров, полковников и генералов.

Личная жизнь


Впервые Виторган женился, когда был студентом. Его женой стала Тамара Румянцева. У Эммануила в первом браке родилась дочь Ксения, но через 5 лет супруги разошлись. Актёр не смог больше врать, когда влюбился в Аллу Балтер. Тогда первый брак и распался. Актер уехал в столицу. В семье появился новый член семьи, сын Максим. С огромным трудом супруг пережил смерть жены. Алла, уже зная о тяжелейшем диагнозе, продолжала играть в театре.

Эммануил Виторган с третьей женой Ириной Млодик

Мужчина всячески поддерживал свою любимую женщину, а когда она умерла, у него началась депрессия. Снова почувствовал актер себя нужным и любимым после знакомства с руководителем театрального агентства Ириной Млодик, которой суждено стать третьей законной супругой Эммануила Гедеоновича. Супруги часто бывают с гастролями в Европе и России. Виторган активно пользуется соцсетями, размещая на их страницах рекламу о своих концертах. У актёра пятеро внуков, два правнука.

Виторганы - отец с сыном Максимом

Сын и внуки выбрали профессии, которые сделали отца и деда единомышленниками. Максим – уже завоевавший всеобщее признание актёр театра и кино, Полина тоже станет актрисой, Даниил пока учится в Британском колледже

Эммануил Виторган сейчас


Творческая биография Эммануила Виторгана по-прежнему пополняется новыми работами в театре и в кино. Актёр до сих пор верен традициям в кино и театре, которые были заложены ещё в период обучения актёрскому мастерству. Актер не изображает циничных и пошлых героев. Даже в отрицательном персонаже актер ищет то зерно интеллигентности, за которое можно полюбить его героя. В копилке артиста собрано уже более ста сыгранных ролей. Он преподаёт, ведёт передачу о кино на НТВ. Заведует своим центром, имеет клуб на Остоженке, в Германии открылся филиал «Виторган-клуба».

Виторган на премьере картины "Пятница"

Третья супруга Эммануила Виторгана родила ему дочь Этель, а через год у них появилась дочь Клара. Когда дочь родилась, актёр отпраздновал своё 77-летие, а маме на тот момент исполнилось 56 лет. Работами, в которых актер снялся за настоящий период, являются комедия «Пятница», военная картина «На Париж». Танкисты отправились во Францию, чтобы отпраздновать победу. Актёры, которые помогали артисту на площадке, стали Дмитрий Нагиев, Сергей Астахов, Оскар Кучера, Сергей Глушко.
Напишите свой отзыв