#

Юрий Белов

Полное имя: Юрий Андреевич Белов
Дата рождения: 31 июля 1930 г.
Национальность: Русский
Возраст: 61 год
Место рождения: Ржев, Тверская область
Дата смерти: 31 декабря 1991 г.
Образование: ВГИК
Карьера: Актер
Знак зодиака: Лев
Личная жизнь: Был женат
Дети: Святослав Белов

Юрий Белов - биография


Юрий Белов - популярный актёр советского кино 50—60-х годов. Вознесенный на крыльях славы после выхода «Карнавальной ночи» артист в один момент стал для советского кино персоной нон грата. Полгода в психиатрической клинике и полное забвение - вот цена, которую Юрий Андреевич заплатил за неудачную шутку.

Детство и юность


Юрий Белов родился 31 июля 1930 года в семье военного, так что всё его детство прошло в разъездах. Но в каком бы городе, в какой бы компании он не оказался, все удивлялись: веселый и улыбчивый, как солнышко, да еще и фантазер: все выдумывает какие-то сказки, рассказывает истории. «Не иначе, Юрочка в актеры пойдет!» - всплескивала руками мать.

Юрий Белов в молодости

Юрий подал документы в театральный, да не в какой-нибудь, а сразу во ВГИК, где конкурс -двести человек на место! Даже талантливые и яркие ребята нередко получали отказ. А что особенного было в Белове? Ни роста, ни стати, внешность самая заурядная - таких на улице полным полно. Этим и взял. Советскому кинематографу нужен был как раз подобный герой: приятный, веселый, добрый и простой - слесарь, шофер, милиционер, представитель рабочей профессии.

Фильмы


Словом, парень из соседнего двора. Именно такой типаж искал режиссер Эльдар Рязанов для главной роли в своей картине «Карнавальная ночь». Студента Юрия Белова утвердили сразу, равно как и его партнершу, начинающую Людмилу Гурченко.

После выхода фильма оба проснулись знаменитыми. Пришли в институт на лекцию, а их освистали однокурсники. Так зарождалась слава. Людмила Марковна сетовала: ей завидовали, строили козни, а Белову его успех сразу простили - не любить этого балагура было невозможно. Не устояла перед ним и однокурсница Надежда Румянцева. Встречались они больше года и считались лучшей парой курса. Все ждали студенческой свадьбы, но не сложилось. Юрий и Надя неожиданно расстались. Однокурсники шептались, что Румянцева предпочла Белову другого, еще более именитого актера.

Юрий Белов и Надежда Румянцева

Казалось, Юрий перенес измену стойко: все так же шутил, веселил народ. Но в душе переживал сильно, затаил обиду на весь женский пол и стал жить буквально отшельником. Друзья стали замечать за ним одну странность: вот Белов что-то оживленно рассказывает, все смеются, а он вдруг «зависает» на несколько секунд, уходит в себя. Потом очнется, что-то скажет некстати и уходит в сторонку. Тогда за его спиной стали крутить у виска, говорить, что он не от мира сего. Но в актерской среде за это не осуждали: у каждого таланта свои «тараканы».

В шумных компаниях Юрий Белов был завсегдатаем: не пропускал ни одной гулянки, любил выпить, но меру знал. Его интересовало другое. Вопреки своей «неинтеллигентной» внешности он был очень начитанным и глубоко мыслящим человеком. Увлекался историей оружия, серьезной литературой. Особенно любил альтернативные версии известных фактов и «несоветские» теории. Увлекался и техникой, благо руки были золотые.

От приглашений сниматься у Юрия Белова не было отбоя. Среди самых известных его работ: «Весна на Заречной улице», «Девушка без адреса», «Приходите завтра», «Королева бензоколонки», "Карнавальная ночь" и многие другие. Но всю его актерскую биографию можно поделить на «до» и «после» события, которое перечеркнуло многое.

Однажды Юрий Белов шел со своим другом по улице и вдруг кивнул на мрачное желтое здание с решетками на окнах: «Видишь этот дом? Это психушка. Здесь я провел полгода...» Есть несколько версий, как такое могло случиться со знаменитым советским актером. Но факт остается фактом.

Только самые близкие друзья могли засвидетельствовать раздвоение личности актера. Внешне он был неунывающим весельчаком. Но наедине с собой Юрий Белов впадал в тяжелейшую депрессию. Он был склонен к бесконечному самокопанию, философским рассуждениям, поиску смысла жизни. И очень страдал от одиночества. Однажды попытался покончить жизнь самоубийством, но соседи подоспели вовремя и вызвали скорую. Актера откачали и направили на принудительное лечение в психиатрической клинике.

По версии других знакомых, причиной заключения в клинику Юрия Андреевича стала необдуманная шутка. Однажды на вечеринке в Доме кино подвыпивший Белов заявил, что Хрущева скоро снимут. Среди «друзей» нашлись добрые люди, которые донесли куда следует. Юрия вызвали не допрос.

Уже будучи трезвым, актер не только подтвердил все сказанное в доносе, но еще много чего добавил. Белову грозил реальный срок. Но и среди следователей, которые вели его дело, были поклонники Юрия. Его оформили как потерявшего рассудок и отправили подлечиться. Он думал - на месяц, а оказалось - на полгода... Кстати, Хрущева вскоре действительно сняли.

После лечения Юрий начал страдать кратковременными потерями памяти. Это сразу же заметили на съемочной площадке. Актер пытался вернуться в кадр, но за целых два года - ни одного предложения. Официального приказа не было, всем режиссерам намекнули: Белова не снимать.

Юрий Белов в фильме "Карнавальная ночь"

«Постойте, это ведь вы играли в «Карнавальной ночи»?!» - пассажир, который плюхнулся на заднее сиденье старенького «Москвича», вдруг узнал в водительском зеркале знакомое, но сильно постаревшее и заметно потрепанное жизнью лицо. Белов молча кивнул. Теперь он занимался частным извозом. Пассажиры иногда узнавали Юрия, иногда нет. Но отвечать на их бесконечные расспросы он не собирался.

Личная жизнь Юрия Белова


Юрию пришлось продать и машину. Белов купил мотоцикл с коляской и стал ездить на нем в походы. Палатка, костер, живописные виды природы, казалось, вернули его к жизни. Была в этом и заслуга одной прекрасной женщины - актрисы Светланы Швайко. Когда они поженились, ей было 35, Юрию за 40. Светлану подкупили его простота и искренность.

Актер с женой Светланой Швайко

Вскоре родился сын Святослав, но даже он не смог стать смыслом жизни для своего отца. Юрий Белов болезненно переживал удаление от актерской профессии, а также прекрасно понимал, что у него не получается зарабатывать и содержать семью. Света оставила актерскую карьеру и вместе с подругой открыла кафе, в котором сама каждый день стояла у плиты. Материальное положение стало лучше, но ненадолго.

Сын Юрия Белова

Времена изменились: за отказ платить рэкетирам сожгли и кафе, и квартиру Беловых. Это подкосило здоровье супругов. Не в силах выносить затяжные депрессии мужа, Светлана вместе с сыном переехала к родственникам. Но оставить беспомощного Юрия Белова не смогла: раз в неделю приезжала к нему, готовила обед, убирала в квартире.

Белов в последние годы

Смерть


В тот день, 31 декабря 1991 года, Светлана открыла дверь своим ключом. Она заскочила на минутку, поздравить - все-таки Новый год. Юрий Андреевич лежал на диване без признаков жизни. Видимо, отказало давно подводившее актера сердце. По иронии судьбы, по телевизору, который Света так и не выключила, показывали традиционную «Карнавальную ночь». Врач приехавшей скорой удивленно переводил взгляд с экрана на лицо лежавшего на диване мужчины. «Это он?..» - благоговейно промолвил молодой человек. Но помочь Белову уже было нечем...

На похороны Юрия Белова, несмотря на сильный мороз, пришли многие. Близкий друг вспоминал: «Когда Белова отпевали в храме, у него было такое ироничное выражение лица, что мне все время казалось: вот сейчас встанет и скажет, что пошутил...»

Могила Юрия Белова

Светлана ненамного пережила Юрия Белова: она умерла от рака. Сын Святослав Белов с трудом закончил школу, дальше учиться не стал. Связался с дурной компанией, подсел на наркотики и получил тюремный срок. Его взяли на поруки сначала друг семьи режиссер Ролан Быков, потом подруга матери актриса Алла Будницкая. Выйдя на свободу, Святослав стал послушником в монастыре. О своем знаменитом отце он вспоминать не любит...
Напишите свой отзыв