#
Биография и личная жизньИскусство → Максим Горький: "Роман с дьяволом"

Максим Горький: "Роман с дьяволом"


Мария Закревская-Бенкендорф-Будберг и Максим Горький

Писатель Максим Горький всегда отличался страстью к женскому полу. Последней, самой яркой его любовью стала загадочная женщина Мария Закревская-Бенкендорф-Будберг, которую называли «дьяволом в юбке».

Планерка в издательстве «Всемирная литература» в самом разгаре. Руководитель Максим Горький дает указания сотрудникам: на дворе послереволюционные годы, нужно поддержать политику новой власти. Он торопится, нервничает, ведь под его началом еще два издательства: «Знание» и «Парус». Дверь тихонько скрипит, и в зал входит высокая, чуть полноватая молодая женщина. Ее поддерживает под локоть сам Корней Чуковский - он выхлопотал ей место секретаря.

Одного только взгляда на новенькую Горькому хватило, чтобы понять: он больше никуда не спешит. Это был его тип женщины -дворянская осанка, роскошные темные волосы, уложенные в замысловатую прическу, пронзительный взгляд. Мария присела в ближайшее свободное кресло. И Горький воодушевился, стал говорить, остроумно, блестяще, наслаждаясь тем, что она ловит каждое его слово.

Уже влюбленный, писатель предложил Марии место своего личного секретаря. Эта должность хорошо оплачивается, но предполагает постоянное присутствие рядом с начальником. Писатель с волнением посмотрел на красавицу. Ему 52, ей нет и тридцати - не покажется ли его предложение безнравственным?

Мария быстро согласилась. Она переехала в большую столичную квартиру Горького, где жила и без того странная семья - законная супруга писателя Екатерина Пешкова с их сыном Максимом и гражданская жена, актриса Мария Андреева. Помимо них, там постоянно бывали разные люди: Владимир Ленин, поэт Владислав Ходасевич, писатель Борис Пильняк, певец Федор Шаляпин, нарком просвещения Анатолий Луначарский и многие другие. Везде царили беспорядок и хаос. Вздохнув, Мария принялась за работу: она не только впервые упорядочила архив и все деловые бумаги писателя, но и навела порядок в доме, занялась счетами и покупками. Помимо этого, помогала Горькому писать революционные письма в разные уголки земного шара - она владела пятью языками. Постепенно Мария заняла место хозяйки, а другие женщины тактично самоустранились, понимая, что не смогут составить ей конкуренцию.

Здоровье все больше подводило писателя: одного легкого после ранения у него не было (в юности хотел покончить с собой из-за несчастной любви, но не попал в сердце), при этом он много курил. Все чаще, вместо того чтобы отправиться на работу. Горький оставался дома, кутался в плед и принимал из рук заботливой Марии горячий чай. Он расспрашивал ее обо всем снова и снова, хотя большую часть ее запутанной истории уже слышал от приятелей. Однако в жизни этой загадочной женщины для него по-прежнему оставалось немало белых пятен.

Мария Закревская была дочерью полтавского помещика, юриста и сенатора, служившего в Петербурге. С юных лет она отличалась острым умом и природным обаянием. При отсутствии яркой красоты производила неизгладимое впечатление на окружающих, особенно на мужчин. Все в ее облике напоминало грациозную, затаившуюся перед прыжком кошку - домашние так и звали ее: Мура.

О Марии ходили слухи, что она знает толк во всех видах секса, одинаково любит как мужчин, так и женщин, не имеет нравственных и моральных ограничений, а еще владеет гипнозом и может перепить любого мужчину. Но, возможно, эти грязные сплетни были выдумкой ревнивых жен и соперниц-неудачниц?..

В 18 лет Мура вышла замуж за Ивана Бенкендорфа, молодого, подающего надежды императорского посла, и родила ему двоих детей. После революции муж уехал на историческую родину в Эстонию, забрав дочь и сына с собой, а Мария осталась в Петербурге ухаживать за больной матерью. Вскоре до нее дошли дурные вести: муж убит восставшими крестьянами. Детей успели спрятать соседи.

К тому времени Мура уже жила в Москве с другим мужчиной - английским дипломатом Брюсом Локкартом, оказавшимся разведчиком, замешанным в международном заговоре. Прямо из постели любовника Марию забрали на Лубянку, Локкарта пытали в соседнем помещении. Не сносить бы ей головы, но природное обаяние, а может, и какие-то необыкновенные гипнотические способности позволили женщине выбраться на свободу. Да еще и выхлопотать освобождение для любовника, которого обменяли на арестованного в Лондоне советского дипломата. Поговаривали, что платой стала ночь любви с руководителем чекистов Петерсом. По другим сведениям, Мура была тогда завербована советской разведкой. Истинное положение дел до сих пор остается тайной.

Не видя более смысла оставаться в Москве, Мура на последние деньги купила билет на поезд до Петрограда. Не имея прописки, а следовательно, и продовольственных карточек, она была вынуждена искать хоть какой-то заработок. В тот непростой момент женщина и узнала от кого-то из знакомых, что Корней Чуковский, с которым она была ранее знакома, ищет переводчиков с английского на русский для нового издательства, основанного Горьким.

Став любовницей самого издаваемого в СССР литератора, Мария и не думала хранить ему верность. Так, однажды утром Горький, постучав в ее спальню, застукал в постели Марии своего гостя - писателя Герберта Уэллса. Английский фантаст что-то мямлил про то, как ночью пошел в туалет и перепутал двери. Горький испытал такой приступ ревности, что хотел покончить с собой.

Мудрой Муре с трудом удалось его успокоить.

Со временем писатель привык к поведению своей возлюбленной. И даже почти не ревновал, когда она уехала в Эстонию к детям и вышла замуж за барона Будберга - якобы фиктивно, чтобы получить вид на жительство.

Между тем дела у самого Горького шли все хуже. Он впал в немилость к власти: его буквально вынудили покинуть страну и «для поправки здоровья» поселиться на вилле в Италии. Узнав об этом, Мария бросила все и приехала выхаживать Горького. Отношения между ними оставались сложными. В жизни Муры главное место занимали дети, а высокопоставленных и знаменитых любовников у нее хватало. Горький же был уже слаб физически и не имел прежнего политического влияния, ему нечем было удерживать эту магнетическую женщину, которую он по-прежнему страстно любил. Она то исчезала, то появлялась вновь, как ни в чем не бывало, и ему приходилось с этим мириться...

Под конец жизни Горький вернулся в Москву-Сталин оказал ему много почестей, ожидая от писателя нового романа, прославляющего вождя народов. А Мура уехала в Лондон, где продолжила отношения с бывшими любовниками - и с Локкартом, и с Уэллсом. Последний настойчиво звал ее замуж, но она со смехом отказывалась.

В Великобритании Мария жила под колпаком у английской разведки, которая... ее побаивалась. Все знали, что Мура - агент ЧК, но никто не мог ее разоблачить.

Летом 1936 года, получив телеграмму, что Горький при смерти, Мария приехала в СССР. Очевидцы утверждали: в день смерти писателя его навещала высокая женщина в черном, которая провела с ним наедине 40 минут. Через два часа после ее ухода советский классик скончался. На его прикроватной тумбочке стояла рамка с портретом Марии Будберг, а рядом - недопитый стакан воды. Оба эти предмета вскоре бесследно исчезли, а официальной причиной смерти Горького названо воспаление легких. Была ли таинственной посетительницей Мария Будберг? Отравила ли она умирающего писателя? Сделала это из жалости или по приказу властей? И главное - любила ли она его когда-нибудь или только использовала в своих целях? У истории нет ответов.

Марина Соболева
Напишите свой отзыв