#

Андрей Смоляков

Полное имя: Андрей Игоревич Смоляков
Дата рождения: Родился 24 ноября 1958 г.
Возраст:
Место рождения: Подольск, Моск. обл.
Образование: ГИТИС
Карьера: Актер театра и кино
Знак зодиака: Стрелец
Рост: Рост 185 см Вес 82 кг
Личная жизнь: Женат
Дети: Дмитрий

Андрей Смоляков: биография


Оригинальный и талантливый актёр Андрей Смоляков великолепен в любой роли. Мужчина любит театр и кинематограф, потому что одинаково любим публикой, приходящей в кинотеатры и посещающие театральные залы. Актёр очень разборчив в предлагаемых ролях, но настолько же ответственен к своему делу. А еще Андрей Игоревич обладатель Государственной премии Российской Федерации, он Народный артист РФ.

Актер Андрей Смоляков

Детство, семья


Родом Андрей из Подмосковья, его родной город – Подольск. На свет появился в ноябре 1958 года. Семья ничем творческим не отличалась, мама была обычной школьной учительницей, а дед, который помогал дочери поднимать внука, был пожарным. Мама серьёзно относилась к воспитанию сына, она старалась прививать маленькому Андюше любовь к прекрасному. Несмотря на то, что денег в семье было немного, но женщина находила возможность два раза в месяц ходить с сыном в Большой театр и Московскую оперетту.

Андрей В детстве

Актерская карьера


О карьере артиста Смоляков не задумывался. Его мечтой было стать врачом нейрохирургом. Юноша узнал, какие предметы ему пригодятся, и старался уделять им больше времени. Кроме того, он ходил на занятия кружка «Юный медик». Кажется, парень определился со своей профессиональной биографией. Спорт и музыка помогали Андрею в дальнейшем развитии.

Волейбол, баскетбол были самыми любимыми командными играми Смолякова. Он пел и играл в молодёжном ВИА. В семье радовались серьёзному выбору парня, но неожиданно для всех, после прочитанного объявления в газете Андрей мгновенно решил переписать свою биографию поступлением в Щукинское училище.

Андрей Смоляков в молодости

Учёба доставляла Смолякову удовольствие. Одновременно актёр играл на курсе у Олега Табакова, который был только в начале своего звёздного пути. Ректор института имени Щукина, в котором учился Андрей, была против такой двойной игры студента, поставив актера перед выбором: уйти или остаться.

В театре


Театр принёс актёру славу и успех. Молодой человек на тот момент играл главные роли в двух спектаклях, которые были встречены зрителями искренними аплодисментами. Всех выпускников ГИТИСа направили в Брянский театр, Смоляков попал в театр имени Гоголя, а позже к Аркадию Райкину в «Сатирикон». Во время президентства Ельцина была открыта «Табакерка» Табакова, которая объединила много талантливых актёров, в их числе был Андрей.

Андрей Смоляков на сцене театра

Творческая биография Смолякова содержит много заслуженных наград и премий. Среди них «Чайка» и «Московская премьера». Андрей Игоревич обладатель Государственной премии Российской Федерации, он Народный артист РФ.

Фильмы


С игрой на сцене у Табакова в студенческие годы пришёл опыт игры в кинематографе. Андрей сыграл в трёх разных по жанру фильмах. В каждой картине он играл убедительно настолько, что ему безоговорочно доверял зритель. Его внешние данные прекрасно сочетались с представлением современного человека о положительном герое. Актёру не поручали играть отрицательных героев, но Смоляков – разнохарактерный актёр. В фильме «Вербовщик» все увидели актера в роли негодяя.

Андрей Смоляков в сериале "Пепел"

Артист постоянно занят на съёмках фильмов, сериалов. Смоляков всё чаще пробует себя в отрицательных персонажах, в мстителях. Андрею легко перевоплощаться на сцене и перед камерой, потому что рядом с ним всегда прекрасная команда актёров-единомышленников: Евгений Миронов, Гоша Куценко, Алексей Булдаков.

Андрей Смоляков в фильме "Мосгаз"

Успешными картинами, которые ещё прочнее укрепили на пьедестале успешности и славы Андрея, стали фильмы «МосГаз» и «Сталинград». Международный проект «Вий» дал возможность развитию опыта общения с коллегами не только из России, но и Германии, Чехии, Великобритании и Украины.

Актёру посчастливилось сыграть в историческом фильме о Григории Распутине, потому что всё, что связано с историей Родины, всегда вызывает особый интерес и трепет. У Смолякова столько сыграно ролей, что о каждой из них можно говорить отдельно, но в каждой из них он невероятно правдив и органичен.

Личная жизнь


Не всё было гладко и удачно, как в актёрской карьере, в личной жизни Смолякова. Первый раз второй половинкой Андрея стала балерина из Большого театра Светлана Иванова. Вместе супруги прожили 20 лет, у них родился мальчик Дима.

Андрей Смоляков и Светлана Иванова

Сын Смолякова не захотел продолжить дело отца, поступил в университет автоматики и радиоэлектроники. Молодому человеку осталось совсем немного до получения диплома, он подал документы во МХАТ, в Школе-Студии отучился на продюсера и создал уже несколько успешных проектов.

Андрей Смоляков с женой Дарьей Разумихиной

На сегодняшний момент у Смолякова другая жена. У актёра и дизайнера и модельера Дарьи Разумихиной гражданский брак. У Дарьи очень успешная карьера, есть кандидатская диссертация. Дарья ушла от первого мужа к Андрею с двумя детьми от первого брака. Таисия и Степан живут в новой семье. Мужчина смог выстроить хорошие взаимоотношения с детьми жены.

Напишите свой отзыв